2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Алгебра в средней школе
Сообщение07.04.2013, 20:25 


05/02/13

68
МПТУ им. Дауна (пациентура, IX курс)
Навеяно сообщением из этой темы - http://dxdy.ru/topic70403-15.html.

BVR в сообщении #707079 писал(а):
А существующие курсы школьной алгебры выглядят как инструкция: делай так, так и так...


Нужно ли подводить под школьный курс алгебры аксиоматическую основу, как это делается в курсе геометрии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение07.04.2013, 20:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Nameless_2013 в сообщении #707080 писал(а):
как это делается в курсе геометрии?
…и не соблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение07.04.2013, 20:35 


05/02/13

68
МПТУ им. Дауна (пациентура, IX курс)
arseniiv в сообщении #707081 писал(а):
…и не соблюдается.


Я бы не сказал, что совсем не соблюдается. Строгость, конечно же, относительная, но разве можно сравнить это с курсом алгебры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение07.04.2013, 20:39 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Nameless_2013 в сообщении #707080 писал(а):
Нужно ли подводить под школьный курс алгебры аксиоматическую основу, как это делается в курсе геометрии?
Боливар не выдержит двоих. В школьной алгебре нужно доказывать содержательные и неочевидные теоремы. Впрочем, это имеет смысл делать только в матклассах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение07.04.2013, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
nnosipov в сообщении #707084 писал(а):
В школьной алгебре нужно доказывать содержательные и неочевидные теоремы.

Например? (Был опыт доказательства теоремы Абеля о (не)разрешимости уравнений.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение07.04.2013, 21:37 


19/05/10

3940
Россия
Nameless_2013 в сообщении #707080 писал(а):
...
Нужно ли подводить под школьный курс алгебры аксиоматическую основу, как это делается в курсе геометрии?

Основа школьного курса алгебры - это скорее всего теория множеств, натуральные числа и их развитие
Аксиоматикой вышеназванного не пользуется (да многие и не знают) 95% профессиональных математиков, а школьникам то она нафиг???

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение07.04.2013, 22:22 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
mihailm в сообщении #707102 писал(а):
Аксиоматикой вышеназванного не пользуется (да многие и не знают) 95% профессиональных математиков

А чем они вообще пользуются, я никак не пойму?.. Всё, что я раньше считал математикой, для настоящих математиков, оказывается, давно пройденный этап и банальности. :) Что же делают настоящие крутые профессиональные математики? В каких областях работают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение07.04.2013, 22:43 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #707120 писал(а):
...
А чем они вообще пользуются, я никак не пойму?.. Всё, что я раньше считал математикой, для настоящих математиков, оказывается, давно пройденный этап и банальности. :) Что же делают настоящие крутые профессиональные математики? В каких областях работают?

Тут сразу несколько вопросов, я бы не рискнул ответить, да и оффтоп это здесь, прочитайте, например ответы на эти вопросы Колмогорова в книжке "Математика - наука и профессия"

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение07.04.2013, 23:22 


05/02/13

68
МПТУ им. Дауна (пациентура, IX курс)
mihailm в сообщении #707102 писал(а):
Основа школьного курса алгебры - это скорее всего теория множеств, натуральные числа и их развитие


Да, я именно это и имел в виду.

mihailm в сообщении #707102 писал(а):
Аксиоматикой вышеназванного не пользуется (да многие и не знают) 95% профессиональных математиков, а школьникам то она нафиг???


А зачем тогда школьникам аксиоматика геометрии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение07.04.2013, 23:40 


19/05/10

3940
Россия
Nameless_2013 в сообщении #707131 писал(а):
mihailm в сообщении #707102 писал(а):
Основа школьного курса алгебры - это скорее всего теория множеств, натуральные числа и их развитие


Да, я именно это и имел в виду.
...

Что вы имели в виду? не понял

Nameless_2013 в сообщении #707131 писал(а):
...
mihailm в сообщении #707102 писал(а):
Аксиоматикой вышеназванного не пользуется (да многие и не знают) 95% профессиональных математиков, а школьникам то она нафиг???

А зачем тогда школьникам аксиоматика геометрии?

Что тут с логикой.
-Девочки носят платья, может и мальчикам надо их носить?
-А им то зачем?
-А девочкам тогда зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение08.04.2013, 03:16 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
мат-ламер в сообщении #707096 писал(а):
Например? (Был опыт доказательства теоремы Абеля о (не)разрешимости уравнений.)
Скажем, теорема о том, что всякий симметрический многочлен выражается через элементарные симметрические многочлены, рекуррентная формула Ньютона для степенных сумм. Какие-нибудь признаки неприводимости многочленов типа критерия Эйзенштейна. Антипример: теорема Безу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение09.04.2013, 22:17 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Nameless_2013 в сообщении #707080 писал(а):
Нужно ли подводить под школьный курс алгебры аксиоматическую основу, как это делается в курсе геометрии?
IMHO
- Курс школьной геометрии аксиоматизируется системой аксиом Эвклида. Эти аксиомы не требуют введения новых понятий, не изучаемых в школе.
- Чтобы аксиоматизировать курс школьной алгебры, нужно дополнительно вводить понятия колец и полей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение10.04.2013, 00:37 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Yuri Gendelman в сообщении #707957 писал(а):
- Курс школьной геометрии аксиоматизируется системой аксиом Эвклида. Эти аксиомы не требуют введения новых понятий, не изучаемых в школе.
- Чтобы аксиоматизировать курс школьной алгебры, нужно дополнительно вводить понятия колец и полей.

Это иллюзия, никто никогда аксиом Эвклида не видел в глаза в средней школе. А никаких колец и полей не нужно вводить для нормального изложения теории чисел (видимо, имеется в виду именно она, а не алгебра). Речь идет о делимости целых чисел, при чем тут кольца и поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение10.04.2013, 09:53 


05/02/13

68
МПТУ им. Дауна (пациентура, IX курс)
apriv в сообщении #707996 писал(а):
никаких колец и полей не нужно вводить для нормального изложения теории чисел (видимо, имеется в виду именно она, а не алгебра)


Я имел в виду свойства вещественных чисел: свойства сложения, свойства умножения, свойства неравенств, далее - свойства абсолютных величин, степеней и корней. Как это всё доказывать? В школьной геометрии первые теоремы доказываются на основе аксиом, затем на основе этих теорем и иногда аксиом доказываются другие теоремы. А какая основа у школьного курса алгебры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра в средней школе
Сообщение10.04.2013, 12:34 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Nameless_2013 в сообщении #708053 писал(а):
Я имел в виду свойства вещественных чисел: свойства сложения, свойства умножения, свойства неравенств, далее - свойства абсолютных величин, степеней и корней. Как это всё доказывать? В школьной геометрии первые теоремы доказываются на основе аксиом, затем на основе этих теорем и иногда аксиом доказываются другие теоремы. А какая основа у школьного курса алгебры?

Я говорю о целых и рациональных числах, операциях над ними, свойствах делимости и так далее. Появление вещественных чисел уже является шагом в сторону анализа, алгебра тут ни при чем. Но и изучение вещественных чисел можно вести ровно так, как это делается в [почти] любом курсе матанализа: формулируется небольшой набор аксиом (вещественные числа – это полное архимедово вполне упорядоченное поле), с помощью которых уже все на свете доказывается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group