2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Открыл делитель числа Ферма F299 !
Сообщение29.12.2010, 13:59 
Аватара пользователя


08/12/08
400
ИСН в сообщении #393230 писал(а):
Дак на нём не написано, что оно последнее...
Я имел в виду, что вдруг :lol: когда-нибудь докажут, что такое-то чило - последнее простое число Ферма.
Как-то давненько на одном форуме я доказывал, что количество простых чисел Ферма бесконечно. Но архив форума поврежден и вспомнить сейчас затруднительно. Но если вспомню или найду сделаю тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыл делитель числа Ферма F299 !
Сообщение29.12.2010, 14:12 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Цитата:
Как-то давненько на одном форуме я доказывал, что количество простых чисел Ферма бесконечно. Но архив форума поврежден и вспомнить сейчас затруднительно. Но если вспомню или найду сделаю тему.

Интересно. Почти все уверены, что их конечное число (в пользу этого говорит вероятностные соображения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыл делитель числа Ферма F299 !
Сообщение29.12.2010, 14:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
drug39 писал(а):
Как-то давненько на одном форуме я доказывал, что количество простых чисел Ферма бесконечно. Но архив форума поврежден и вспомнить сейчас затруднительно. Но если вспомню или найду сделаю тему.

Да ну!!! :shock: :shock: :shock:
Я вот видел только элементарные доказательства бесконечности простых вида $\pm 1 + kq$ и теорему Дирихле. А другие доказательства я вообще никогда не видел!! Вы уверены в своих словах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыл делитель числа Ферма F299 !
Сообщение29.01.2011, 19:41 


24/01/11
12
Новосибирск
Интересно, если обнаружится новое простое число Ферма, найдётся ли умелец, который захочет описать построение с помощью циркуля и линейки правильного многоугольника, число сторон которого равно этому числу :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыл делитель числа Ферма F299 !
Сообщение14.11.2012, 08:21 
Заблокирован


06/11/12

68
[quote="ИСН в сообщении #393230"]Дак на нём не написано, что оно последнее, если и так.
Вообще, при поиске чего-то большого вариантов масса:
- их точно бесконечно много (как простых чисел вообще);
- их скорее всего бесконечно много, но это открытый вопрос (как чисел Мерсенна);
- их скорее всего конечное число, но это открытый вопрос (как чисел Ферма);
- их скорее всего нет вообще, но это открытый вопрос (как нечётных совершенных);
- их точно конечное число или нет вообще, но до границы пилить ещё немеряно (исключения из Гольдбаха-3)
- их точно конечное число или нет вообще, и граница достижима (Seventeen or bust).
И знаете, всем этим кто-нибудь да занимается.[/
Да будет вам мучать железо! Два года назад доказал конечность простых чисел Ферма с помощью скатерти Ветчинникова(мной обнаруженной). Написал девять строк алгоритма получения простых чисел Ферма и четырех первых делителей. Работу продолжаю. Извините за компьютерную безграмотность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыл делитель числа Ферма F299 !
Сообщение14.11.2012, 19:31 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 !  Ferma

Предупреждение за нарушение Правил форума:
  • неправильное цитирование;
  • подъём старой темы бессодержательным сообщением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыл делитель числа Ферма F299 !
Сообщение04.04.2013, 09:09 
Заблокирован


06/11/12

68
drug39 в сообщении #393314 писал(а):
ИСН в сообщении #393230 писал(а):
Дак на нём не написано, что оно последнее...
Я имел в виду, что вдруг :lol: когда-нибудь докажут, что такое-то чило - последнее простое число Ферма.
Как-то давненько на одном форуме я доказывал, что количество простых чисел Ферма бесконечно. Но архив форума поврежден и вспомнить сейчас затруднительно. Но если вспомню или найду сделаю тему.[/quo

Вашему доказательству вероятно не удивятся. А вот от моего только ахнут. Ведь я замахнулся не только на доказательство конечности простых чисел, но и на написание алгоритма получения простых чисел Ферма и делителей составных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыл делитель числа Ферма F299 !
Сообщение04.04.2013, 17:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Ferma, Строгое предупреждение за повторный бессмысленный подъем темы бессодержательным сообщением, состоящим исключительно из пустой саморекламы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Открыл делитель числа Ферма F299 !
Сообщение05.04.2013, 20:57 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
ИСН в сообщении #377806 писал(а):
всяко менее странный, чем пинать круглый предмет по полю

(Оффтоп)

Вы вот так вот взяли и преспокойненько спустили (пардон) в унитаз весь эмоциональный аспект футбола.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group