2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Внутренний фотоэффект
Сообщение28.03.2013, 18:16 


20/12/11
308
Учебник Сивухина утверждает, что вероятность внутреннего фотоэффекта уменьшается с ростом энергии гамма-кванта относительно энергии ионизации оболочки атома, с которой вырывают электрон. То есть энергия гамма-кванта должна быть сравнима с энергией ионизации, иначе говоря, энергией связи электрона с атомом. Объяснением служит то, что чем больше энергия гамма-кванта, тем более свободным будет электрон, а если электрон свободен, то поглотить гамма-квант он уже не может.

Но, по-моему, тут нарушение причинно-следственной связи. Свобода электрона от атома - это следствие фотоэффекта, а поглощение атомом гамма-кванта - это причина. Как следствие может влиять на причину?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение28.03.2013, 19:40 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Freeman-des в сообщении #702685 писал(а):
Объяснением служит то, что чем больше энергия гамма-кванта, тем более свободным будет электрон, а если электрон свободен, то поглотить гамма-квант он уже не может.


Фотон поглощается, если электрон переходит в атоме на другой уровень. Если энергия фотона больше энергии ионизации, то часть энергии идет на отрыв электрона от атома (в твердых телах работа выхода составляет примерно половину энергии ионизации атомов в газообразном состоянии), а другая часть энергии фотона идет на кинетическую энергию электрона. Это очень похоже на отрыв тела привязанного резинкой. Часть энергии пошло на растягивание и разрыв резинки,а оставшаяся часть - на кинетическую энергию тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение28.03.2013, 20:01 


20/12/11
308
А где ответ на мой вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение28.03.2013, 20:39 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Freeman-des в сообщении #702685 писал(а):
Как следствие может влиять на причину?


Причиной является энергия фотона. Следствие на причину не влияет - это результат причины. Попробуйте осознать причину отрыва электрона от атома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение28.03.2013, 20:44 


20/12/11
308
Ладно, задам вопрос по-другому. Почему фотон большой энергии по сравнению с энергией ионизации не развалит водородоподобный атом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение28.03.2013, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Развалит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение28.03.2013, 22:35 


20/12/11
308
Но почему же тогда вероятность фотоэффекта падает с ростом энергии гамма-кванта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение28.03.2013, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Внутренний фотоэффект и ионизация водородоподобного атома - вещи несколько разные.

Без контекста не могу сказать. Нужен текст и формулы. Такое впечатление, что вы неправильно напели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение28.03.2013, 23:51 


20/12/11
308
Цитата:
Внутренний фотоэффект и ионизация водородоподобного атома - вещи несколько разные.

Об водородоподобном атоме стоит забыть, потому что это лишь моя корявая попытка перефразировать вопрос.

Цитата:
Такое впечатление, что вы неправильно напели.

Ну лично у меня нет сомнения, что в каком-то месте я что-то неверно понимаю.

Я думаю, что этого фрагмента будет достаточно. Красным я пометил утверждение, которое своими словами описал в шапке темы, а также на самый всякий выделил изображение, это утверждение демонстрирующее.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение29.03.2013, 11:12 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
Свободный электрон не может поглотить фотон, потому что не выполняются одновременно законы сохранения энергии и импульса. При наличии атома часть импульса заберает ядро и поглощение фотона стает возможным. Чем больше импульс фотона, тем больший импульс должен быть поглощен ядром. Вероятность этого процесса убывает с ростом импульса фотона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение29.03.2013, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lucien в сообщении #702918 писал(а):
Вероятность этого процесса убывает с ростом импульса фотона.

А вот почему?

Freeman-des
Спасибо за цитату, немножко лучше понял, но всё равно как-то расплывчато. В формулах бы то же самое...

-- 29.03.2013 15:50:44 --

Дело ещё в том, что бывает, что одну формулу можно "пересказывать" разными словами, и видеть в ней разные логические взаимосвязи, но формула всё равно одна, как её ни крути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение29.03.2013, 15:01 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
Munin в сообщении #703000 писал(а):
А вот почему?
Потому, что фотонный пропагатор обратно пропорционален импульсу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение29.03.2013, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Подробнее, как из одного следует другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение29.03.2013, 17:02 


20/12/11
308
Цитата:
В формулах бы то же самое...

Я в обсуждении уже никак не помогу. В Сивухине нет никаких формул по этому поводу, лишь постулируется то, что на картинке выше. В других источниках я нашел ещё меньше информации, чем в Сивухине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренний фотоэффект
Сообщение29.03.2013, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Значит, надо брать учебники серьёзнее Сивухина. Сивухин - это всё-таки "общая физика".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group