2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите книжками
Сообщение25.03.2013, 17:31 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Здравствуйте, я ученик 11 класса, который увлекается математикой и который проводил все свои изучения крайне не систематично, не основательно, без должного старания. В итоге у меня достаточно неплоха развита математическая культура, но очень маленькая база конкретных теорий. Хочу исправить такое положение дел: приобрести познания во всех основных областях, базис от которого можно будет оттолкнуться.

Однако, не могу составить программу. В каком порядке и с чего лучше начать? В книгах люблю формализм, так что может быть с теории множеств. А потом куда? Аксиоматическое построение чисел. Или не так? Хотелось бы, чтобы была стройная цепочка знаний, но наверно в самые низы уходить не стоит, так можно и до философии математики дойти.

Всем кто что-нибудь подскажет, буду очень благодарен. И если это важно, то я собираюсь поступать на математический факультет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение25.03.2013, 19:28 


01/09/12
174
Мне кажется, Вам лучше начать с чего-нибудь не слишком формального, чтобы больше проникнуться мотивировками в математике - изучите "Начала теории множеств" (Шень, Верещагин), "Геометрию" (Прасолов, Тихомиров). На мой взгляд, очень хорошее начало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение25.03.2013, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
AnDe в сообщении #701251 писал(а):
В итоге у меня достаточно неплоха развита математическая культура,

Интересно, у кого ещё (может из заслуженных участников) хватит смелости сказать о себе такое?

AnDe в сообщении #701251 писал(а):
В книгах люблю формализм, так что может быть с теории множеств. А потом куда? Аксиоматическое построение чисел.
Нечего себя ограничивать программами. Читайте, что интересно. Например,
если любите формализм и теорию чисел, то займитесь приложениями алгебраической геометрии к теории чисел. Ищите поисковиком http://libgen.info книгу Острика и Цфасмана на эту тему.
Дальше, на эту тему - Бугаенко. Уравнение Пелля. Параллельно осваивайте современную алгебру - Аршинов, Садовский - Грани алгебры. А, вообще, книг много. Расскажите, что Вы читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение25.03.2013, 19:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я тоже предлагаю учить алгебру - вещь вполне сложная, обширная, многообразная, формализма там достаточно. Возьмите Кострикина, например, или Винберга (для любителей формализма - Ленг).
В противовес можно топологию добавить :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение25.03.2013, 21:25 
Аватара пользователя


08/02/12
246
мат-ламер в сообщении #701302 писал(а):
Например,
если любите формализм и теорию чисел, то займитесь приложениями алгебраической геометрии к теории чисел.

Для того, чтобы заниматься взаимосвязью этих теорий, нужно понять каждую из них, а каждая из них в свою очередь опирается на свои теории (геометрия Евклида, алгебра и аксиоматическое построение чисел). Мне хотелось бы составить программу от некоторых базовых теорий до таких вот удаленных точек.

мат-ламер в сообщении #701302 писал(а):
Расскажите, что Вы читали?

В школе мы проходили дельта-эпсилон формализм, аксиоматики Гильберта и Пеано, поверхностно теорию множеств, математическую логику, аналитическую геометрию, комбинаторику, теорию вероятностей, теорию многочленов. Читал что-то сопутствующие. На вскидку Верещагина, Гильберта, Зорича, Виленкина.

Разумно ли начинать геометрию и теорию чисел с аксиоматик?
Например, как вариант можно взять программу Вербицкого. Что Вы о ней думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение25.03.2013, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
AnDe в сообщении #701353 писал(а):
Разумно ли начинать геометрию и теорию чисел с аксиоматик?Например, как вариант можно взять программу Вербицкого. Что Вы о ней думаете?

Программу Вербицкого посмОтрите, когда на третьем курсе выберете себе специализацию. Сейчас рано. Есть и противоположное (к Вербицкому) мнение , заключающееся в том, что сначала учащиеся должны знакомиться с конкретной математикой, а абстрактные вещи изучать позже. С аксиоматик я бы не стал начинать. Геометрию вообще лучше изучать после знакомства с линейной алгеброй. То что читали Зорича, достойно уважения. Однако большой кусок анализа из второго тома становится понятным после того, как станет ясным его приложения к физике. Но это моё ИМХО. Может у Вас абстрактный ум. Такой был у Профессора Снейпа. Он анализ по Шварцу учил и считал, что это лучший учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение26.03.2013, 19:53 
Аватара пользователя


08/02/12
246
мат-ламер в сообщении #701375 писал(а):
Геометрию вообще лучше изучать после знакомства с линейной алгеброй.

Решил прочитать книгу Верещагина по теории множеств, потом что-нибудь по линейной алгебре, потом по геометрии. Хватит того, что дает Верещагин для полноценного изучения линейной алгебры? Книжка какая-то подозрительно небольшая)

мат-ламер в сообщении #701375 писал(а):
Он анализ по Шварцу учил и считал, что это лучший учебник.

И Вербицкий советует этот учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение26.03.2013, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
AnDe в сообщении #701762 писал(а):
И Вербицкий советует этот учебник

В предпочтениях книг много личного. Кому-то что-то нравится, кому-то не очень. Надо ориентироваться на себя.
AnDe в сообщении #701762 писал(а):
Хватит того, что дает Верещагин для полноценного изучения линейной алгебры?

Линейную алгебру можно изучать не имея знакомства с теорией множеств. Однако обобщение линейной алгебры на бесконечномерные пространства - функциональный анализ (это отдельная наука) требует знания теории множеств в объёме Верещагина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение26.03.2013, 21:33 


05/09/11
364
Петербург
AnDe в сообщении #701251 писал(а):
В книгах люблю формализм, так что может быть с теории множеств. А потом куда? Аксиоматическое построение чисел.
Ага, у меня тоже так и было. Сначала захотелось с вещественными числами разобраться, а в той же книжке всё с аксиом Пеано выводилось, ну так я с них и начал. После и аксиоматическую теорию множеств изучил, где аксиомы Пеано все были выведены по ходу дела (как теоремы). Так кажется, что и матлогику теперь надо изучить, а то типа не всё понятно. Но надоело... не хочется отрываться от, как говорят некоторые дяди, концептуальной математики. Сейчас Винберга читаю.

Впрочем, теория множеств - это не только формализм. Она предоставляет язык и в ней же есть мощные теоремы, следствия из которых широко используются. Например, такая: $x \in C$ $\diagdown$ $\mathbb{N}  \Rightarrow P(x \times x)=x$, где $C$ - класс всех кардинальных чисел (то есть речь идёт о бесконечных множествах).
мат-ламер в сообщении #701798 писал(а):
Однако обобщение линейной алгебры на бесконечномерные пространства - функциональный анализ (это отдельная наука) требует знания теории множеств в объёме Верещагина.
Так там же можно и без анализа о бесконечномерных векторных пространствах говорить.

P.S. "Анализ" Лорана Шварца скачал. Вроде бы великолепно - сразу вместе с топологией, общее такое современное изложение. Тоже, наверное, буду по нему анализ изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение26.03.2013, 22:36 


05/09/11
364
Петербург

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #701375 писал(а):
Может у Вас абстрактный ум. Такой был у Профессора Снейпа.
Помню, была речь о том, что AnDe -инкарнация Профессора Снэйпа. Но тогда Профессор Снэйп был жив... до сих пор горько.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение27.03.2013, 07:56 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Doil-byle в сообщении #701808 писал(а):
Ага, у меня тоже так и было. Сначала захотелось с вещественными числами разобраться, а в той же книжке всё с аксиом Пеано выводилось, ну так я с них и начал. После и аксиоматическую теорию множеств изучил, где аксиомы Пеано все были выведены по ходу дела (как теоремы). Так кажется, что и матлогику теперь надо изучить, а то типа не всё понятно. Но надоело... не хочется отрываться от, как говорят некоторые дяди, концептуальной математики. Сейчас Винберга читаю.

А по каким книгам?

(Оффтоп)

Doil-byle в сообщении #701835 писал(а):
до сих пор горько.

Эх, и не говорите. Всем нам его не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение28.03.2013, 04:18 


05/09/11
364
Петербург
AnDe в сообщении #701916 писал(а):
А по каким книгам?
Аксиоматическое построение числовых множеств я изучил по книжке И.Т. Демидова "Основания арифметики". Теорию множеств в основном по последней главе книги Дж.Келли "Общая топология". Также некоторые нужные мне вещи дополнительно нашёл в книге Куроша "Лекции по общей алгебре" и того же Верещагина.

Мне в целом понравилось изложение у Келли своей общностью и основательностью. Приведу пример. Во многих книжках, где излагаются основы теории множеств, отношение "быть не более мощным" определяется так: $P(x) \leqslant P(y) \Leftrightarrow \exists z (z \subset y \wedge P(x)=P(z))$. Однако это не интуитивное определение, а скорее теорема, которая доказывается при более естественном определении, путём привлечения более сильной теории (в первую очередь ординалов).
Сейчас покажу. Правда, Келли не использует кванторов и логических операций, а пишет слова, и, кроме того, он не всегда пишет достаточно подробно, так что пришлось некоторые вещи дописывать и переписывать.

Запись $x \approx y$ означает, что существует биекция между $x$ и $y$. Это отношение эквивалентности, которое называется равномощностью. $R$ - класс всех ординальных чисел. Далее определяются $C=\{x:x \in R \wedge \forall y (y \in R \wedge y < x \Rightarrow \neg(x \approx y))\}$, $P=\{(x,y): x \approx y \wedge y \in C  \}$. Ясно, что $P$ - функция, а $P(x)$ - наименьший ординал, равномощный $x$ (а один обязательно найдётся - тоже теорема такая есть). Теперь отношение $P(x) \leqslant P(y)$ даже не надо определять - оно понятно из построения ординалов. Остаётся доказать теорему о том, что $y \in \mathcal{U} \wedge x \subset y \Rightarrow P(x) \leqslant P(y) $
(высказывание $y \in \mathcal{U}$ просто означает, что $y$ - множество ($\mathcal{U}$ - универсум)). Отсюда немедленно выводится и данное выше "определение" и теорема Кантора-Бернштейна.

Некоторый недостаток главы в том, что несколько раз в доказательсвах попадались пропуски, а часть важных теорем дана без доказательства (только когда доказательство несложное ), но это всё стоит рассматривать как упражнения, которых в явном виде в главе нет. Также стоит посмотреть и поупражняться с некоторыми специальными вещами, важными в приложениях, такими как мощность всех функций и мощность всех непрерывных функций на $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$, всякими там отображениями в числовых множествах и прочее.

В общем, можете попробовать, а там если что можно на форум и писать. Правда, там у вас же ещё, наверное, егэ, олимпиады, поступление...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение28.03.2013, 04:36 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Doil-byle
Спасибо.
Doil-byle в сообщении #702442 писал(а):
Правда, там у вас же ещё, наверное, егэ, олимпиады, поступление...

Олимпиады уже написаны, поэтому проблем с поступлением не должно быть, на ЕГЭ можно забить :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение30.03.2013, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Кстати, математикой осмысленная жизнедеятельность не ограничивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите книжками
Сообщение01.04.2013, 15:51 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
Итак, мое ИМХО.
Вам нужно создать твердый фундамент для изучения в будущем любой математики. Так как Вы в 11 классе, то это еще не поздно.
Очень важно не только понимание теории, но и развить технику решения задач. Для этого есть отличные методички и книги:
1) Методички заочного отделения Малого Мехмата МГУ (http://mmmf.msu.ru/zaoch/prog/),
2) Рождественский В.В. -Решение уравнений и неравенств. Теория и практика. Задачи вступительных экзаменов в МГУ (2000) (особенно рекомендую!)
3) Современная элементарная алгебра в задачах и решениях. Гашков С.Б.
4) Математический анализ в 57 школе (Давидович Б.М., Пушкарь П.Е., Чеканов Ю.В.) http://www.mccme.ru/free-books/57/davidovich.pdf Так же есть и другие очень хорошие учебные материалы 57-й школы.

-- Пн апр 01, 2013 14:57:43 --

мат-ламер в сообщении #701375 писал(а):
Может у Вас абстрактный ум. Такой был у Профессора Снейпа. Он анализ по Шварцу учил и считал, что это лучший учебник.

А почему был?

-- Пн апр 01, 2013 15:01:39 --

(Оффтоп)

Doil-byle, когда умер Профессор Снейп? И сколько ему было?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group