2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 (ко)гомология
Сообщение20.03.2013, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Пытаюсь разобраться в определении гомологии (снова). Мы рассматриваем топологическое пространство $X$ и произвольный $n$-симплекс $\Delta^n =[0,1,2,\ldots n]$. По определению сингулярный $n$-симплекс- это множество $\Sigma^n=\{\sigma|\sigma:\Delta^n\to X\}$. Рассмотрев произвольное коммутативное кольцо $R$ с единицей мы строим $R$-модуль $C_n(X)$ формальных конечных сумм $\sum\limits_i a_i\sigma_i$ с понятно какими операциями. Дальше рассматриваем отображение $\partial:C_n(X)\to C_{n-1}(X)$, такое что $\partial_n (\sigma )=\sum\limits_{i=0}^{n}(-1)^i\sigma\langle i\rangle$. Дальше доказывается лемма Пуанкаре $\partial_{n-1}\partial_n =0$. Это понятно откуда следует, там поубивается. Т.е. имеем компекс $R$-модулей и $H_n(X)=(\mathrm{Ker}\partial_n)/(\mathrm{Im}\partial_{n-1})$. Собственно, непонянтно, зачем эта аксиоматическая теория гомологий? Зачем нужно определять гомологию пары $(X,A)$? Гомология пары определена только если $A\subset X$? Когда мы рассматриваем аксиоматическую теорию гомологий, мы имеем дело со счетным числом фунторов гомологий и теорема единсвенности доказывает единственность для каждого $n$?

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение20.03.2013, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Вот еще что не понятно. Известно что $H_n(\mathbb{S}^n)=\mathbb{Z}$. Формально мы должны рассмотреть комплекс $R$-модулей $C_n(\mathbb{S}^n)$. Как выбирать тут это $R$?

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение20.03.2013, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть симплициальные и сингулярные гомологии - вы про них в первом сообщении. А сфера - это уже не симплекс и не симплициальный комплекс, так что тут уже другие гомологии (кажется, Де Рама, хотя я не уверен). В качестве $R$ просто берётся $\mathbb{Z},$ если я не путаю.

Я гомологии понимаю как "закодированную в алгебре" информацию о том, сколько у многообразия всяких дырок, ручек (циклов), перекрученностей и прочего. Эта общая геометрическая идея не выражается в конкретной аксиоматической теории. Конкретные аксиоматические теории (симплициальные, сингулярные и другие гомологии) её только иллюстрируют, а охватить их одним взглядом получается только через категории.

Дальше уже вводятся понятия относительной гомологии, точные последовательности, когомологии - это уже развитие этого понятийного аппарата. Оказывается, что он полезен и сам по себе, а не только на геометрическом материале.

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение20.03.2013, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Сингулярные гомологии. Насколько я знаю, сингулярные гомологии для симплициальных комплексов и симплициальные гомологии эквивалентны. Только вот не понимаю, что мешает конструкцию, что в первом сообщении распространить на сферу? О топологическом пространстве нас интересуют лишь информация, какие отображения $n$-мерного симплекса в $X$ будут непрерывными.
Munin в сообщении #698737 писал(а):
Я гомологии понимаю как "закодированную в алгебре" информацию о том, сколько у многообразия всяких дырок, ручек (циклов), перекрученностей и прочего.

Как в такой абстрактной алгебраической конструкций можно усмотреть какую-то геометрическую информацию? Я понял, что рассматривая гомологический функтор можно решать вопрос о не ретрагируемости чего-то на чего-то.
И все же, зачем нужна гомология пары $(X,A)$, где $A\subset X$? В смысле понятно, что рассматривается гомология комплекса $R$-модулей $C_n(X)/C_n(A)$. Я не понимаю смысла, за исключением формального представления.

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение20.03.2013, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
xmaister в сообщении #698825 писал(а):
Сингулярные гомологии. Насколько я знаю, сингулярные гомологии для симплициальных комплексов и симплициальные гомологии эквивалентны. Только вот не понимаю, что мешает конструкцию, что в первом сообщении распространить на сферу?

Тут есть два варианта.
1) Если мы изображаем симплексы плоскими треугольниками. Очевидно, сфера неплоская.
2) Если мы изображаем симплексы как-угодно-гнутыми треугольниками. Тогда ничего не мешает. Но. Покрыв сферу треугольными лоскутами, мы можем это сделать только с одной заданной сферой - а не с произвольной сферой в $\mathbb{R}^n.$

xmaister в сообщении #698825 писал(а):
Как в такой абстрактной алгебраической конструкций можно усмотреть какую-то геометрическую информацию?

Для этого надо прорешать кучу задач на тему "вот дана такая-то геометрическая фигня, посчитать её гомологии". Для диска, сферы, тора, ленты Мёбиуса, бутылки Лейдена и т. п.

Потом обнаружить, что вообще-то этой алгебраической конструкции геометрическая "подложка" и не нужна.

xmaister в сообщении #698825 писал(а):
И все же, зачем нужна гомология пары?

Я так понимаю - для построения точной последовательности таких гомологий. Что, неожиданно, оказывается интересной вещью и само по себе.

xmaister в сообщении #698825 писал(а):
Я не понимаю смысла, за исключением формального представления.

Представьте себе, что вы разрезали пространство на две части. Одну из них вы назвали подпространством. Теперь вы рассматриваете не только циклы, замкнутые в колечко сами по себе (абсолютные циклы), но и циклы, уходящие "концами" в это подпространство (относительные циклы). В надежде, что они там замкнуты. А те циклы, которые целиком лежат в подпространстве, для вас гомологичны нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение20.03.2013, 19:59 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Munin в сообщении #698737 писал(а):
Есть симплициальные и сингулярные гомологии - вы про них в первом сообщении. А сфера - это уже не симплекс и не симплициальный комплекс, так что тут уже другие гомологии (кажется, Де Рама, хотя я не уверен).

И что? Никто не мешает рассматривать сингулярные гомологии сферы, то есть, строить комплекс из морфизмов $\Delta^n\to S$, где $\Delta^n$ — геометрическая реализация симплекса.
Если пространство хорошее, то, например, когомологии де Рама, сингулярные, и всякие другие, совпадают с обычными — когомологиями постоянного пучка.

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение20.03.2013, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
У нас есть комплекс $R$-модулей $(\mathcal{C},d)$ и гомология- сопоставляет $\mathbb{Z}$-градуированный модуль каждому комплексу. Попытаюсь понять, почему гомология- функтор из категории комплексов в категорию $\mathbb{Z}$-градуированных модулей. Т.е. диаграмма $$\xymatrix{C_i\ar[d]^{d_i}\ar[r]^{f_{i}}&C_{i+r}'\ar[d]_{d_i'}\\C_{i+1}\ar[r]^{f_{i+1}}&C_{i+1+r}'}$$ коммутативна. Пусть есть два комплекса $(\mathcal{C},d)$ и $(\mathcal{C}',d')$ и $f:\mathcal{C}\to\mathcal{C}'$- морфизм произвольной степени $n$. Рассмотрим $i$-ю группу гомологий $H_i(\mathcal{C})=\mathrm{Ker}\  d_i/\mathrm{Im}\ d_{i-1}$. Каноническое отображение $\theta: H_i\to H_{i+r}$ корректно определно из-за коммутативности диаграммы. Т.е. имеем $\mathbb{Z}$-градуированный гомоморфизм степени $n$ модулей $H(\mathcal{C})$ и $H(\mathcal{C}')$. Вот и функториальность.
apriv в сообщении #698981 писал(а):
когомологиями постоянного пучка

Кто такие? А можно ли привести пример гомоморфизма $f$ комплексов $(\mathcal{C},d)$ и $(\mathcal{C}',d')$, такой что $f:C_i\to C_{i+k}$- сюръективно, а индуцированный гомоморфизм $i$-й группы гомологий не сюръективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение20.03.2013, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apriv
Ну наконец-то вы появились.

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение21.03.2013, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
xmaister в сообщении #698513 писал(а):
По определению сингулярный $n$-симплекс- это множество $\Sigma^n=\{\sigma|\sigma:\Delta^n\to X\}$

Сингулярный симплекс -- это отображение

xmaister в сообщении #698513 писал(а):
Дальше доказывается лемма Пуанкаре $\partial_{n-1}\partial_n =0$

Это не лемма Пуанкаре (которая про наоборот), это просто следствие определения

xmaister в сообщении #698513 писал(а):
Собственно, непонянтно, зачем эта аксиоматическая теория гомологий?

Это как раз самая что ни на есть конструктивная теория

xmaister в сообщении #698614 писал(а):
Известно что $H_n(\mathbb{S}^n)=\mathbb{Z}$


Нет. $H_n(\mathbb{S}^n)\simeq R$ ($R$ -- аддитивная группа кольца... и не равно, а изоморфно), поэтому как выберетеэто $R$,
xmaister в сообщении #698614 писал(а):
Как выбирать тут это $R$?

то и получите.

Munin в сообщении #698737 писал(а):
А сфера - это уже не симплекс и не симплициальный комплекс


сфера гомеоморфна симплициальному комплексу -- ее симплициальные гомологии через этот комплекс и определяются (с доказательством независимости от выбора комплекса и гомеоморфизма)

xmaister в сообщении #698825 писал(а):
И все же, зачем нужна гомология пары $(X,A)$, где $A\subset X$?


$H_k(X,A)\simeq H_k(X/A)$ ($k>0$), где $X/A$ -- факторизация

xmaister в сообщении #699098 писал(а):
У нас есть комплекс $R$-модулей $(\mathcal{C},d)$ и гомология- сопоставляет $\mathbb{Z}$-градуированный модуль каждому комплексу. Попытаюсь понять, почему гомология- функтор из категории комплексов в категорию $\mathbb{Z}$-градуированных модулей.


Ничего не понял(((

-- Чт мар 21, 2013 12:03:41 --

xmaister в сообщении #699098 писал(а):
У нас есть комплекс $R$-модулей $(\mathcal{C},d)$ и гомология- сопоставляет $\mathbb{Z}$-градуированный модуль каждому комплексу.

Цепной комплекс -- это тоже градуированный модуль (хотя здесь уместней говорить о прямой сумме модулей)

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение21.03.2013, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
alcoholist в сообщении #699194 писал(а):
Сингулярный симплекс -- это отображение

Да, моя очепятка
alcoholist в сообщении #699194 писал(а):
Это не лемма Пуанкаре (которая про наоборот), это просто следствие определения

Не понял. Определяется $R$-модуль $C_n(X)$ и $\partial_{n-1}\circ\partial_{n}=0$ говорит, что $\{C_n(X),\partial_n\}$- комплекс $R$-модулей, что еще надо для определения гомологии?
alcoholist в сообщении #699194 писал(а):
$H_k(X,A)\simeq H_k(X/A)$ ($k>0$), где $X/A$ -- факторизация

Т.е. это просто такое обозначение?
alcoholist в сообщении #699194 писал(а):
Ничего не понял(((

Гомология сопоставляет каждому комплексу градуированный $\mathbb{Z}$-модуль и, если рассмотреть 2 комплекса и морфизм эти двух комплексов, то у их гомологий можно рассмотреть канонический морфизм
alcoholist в сообщении #699194 писал(а):
Цепной комплекс -- это тоже градуированный модуль (хотя здесь уместней говорить о прямой сумме модулей)

Может градуированный модуль и морфизм этого модуля в себя степени 1? И почему уместней говорить о прямой сумме модулей? У градуированных модулей морфизмы же определены немного по другому.

-- 21.03.2013, 13:58 --

alcoholist в сообщении #699194 писал(а):
Нет. $H_n(\mathbb{S}^n)\simeq R$ ($R$ -- аддитивная группа кольца... и не равно, а изоморфно), поэтому как выберетеэто $R$,

От оно как... Т.е. под $H_n(\mathbb{S}^n)$ подразумевается $H_n(\mathbb{S}^n;\mathbb{Z})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение21.03.2013, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alcoholist в сообщении #699194 писал(а):
сфера гомеоморфна симплициальному комплексу

Да, конечно. Просто полдня в теме я один был...

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение21.03.2013, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Попробую вычислить группу $H_n(\mathbb{R};R)$ используя данную конструкцию. $C_0(\mathbb{R};R)=\{\sum\limits_imt|m\in R,t\in\mathbb{R}\}$, $C_n(\mathbb{R};R)=\{\sum\limits_im(a,b)|a,b\in\mathbb{R},m\in R\},n\ge 1$, тогда имеем $\partial_1(C_1(\mathbb{R},R))=C_0(\mathbb{R};R)$. Тогда $\partial_n=\mathrm{id}_{C_n(\mathbb{R};R)},n>1$, значит $H_n(\mathbb{R};R)=\{e\}$ для всех $n\ge 0$. Это правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение21.03.2013, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Думаю, да. А вычислите теперь для $\mathbb{R}\setminus\{0\}$ и для $\{0,1\},$ и сравните их. Ещё потом для $\mathbb{R}^2\setminus\{(0,0)\}$ и для $S^1,$ и тоже сравните.

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение21.03.2013, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Все же я прокололся. Это
xmaister в сообщении #699321 писал(а):
$C_n(\mathbb{R};R)=\{\sum\limits_im(a,b)|a,b\in\mathbb{R},m\in R\},n\ge 1$

не так. Тут надо найти все непрерывные отображение отрезка $[a,b]$ на себя, а я рассматривал только тождественное и тогда я найду $2$-цепь.

 Профиль  
                  
 
 Re: (ко)гомология
Сообщение21.03.2013, 22:08 


15/01/09
549
Что-то я не особо понял к чему Вы сейчас пришли. Если вы ищете множества сингулярных $n$-мерных цепей, то это множества формальных сумм
$$
   C_{n}(\mathbb{R},R) = \left\{ \sum_{i} m_i \tau^{n}_{i} \mid m_i \in R \right\},
$$
где $\tau^{n}_{i}$ это сингулярные $n$-симплексы, то есть непрерывные отображения стандартного $n$-симплекса в $\mathbb{R}$ (так как вы ищете цепи в $\mathbb{R}$) и лишь конечное число слагаемых ненулевые.

xmaister в сообщении #699349 писал(а):
Тут надо найти все непрерывные отображение отрезка на себя

Зачем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group