2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение10.03.2013, 19:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Здравствуйте!

Я, безусловно, уважаю решение Jnrty, закрывшего данную тему.

Согласен, что в физическом разделе это обсуждение вряд ли уместно. Мы там и впрямь сильно углубились в философию. Вообще, тема изначально была скорее философской, чем физической.

Но ведь почесать языком на философские темы тоже иногда интересно? :) Обсуждение прервали на самом интересном месте, в момент наивысшего полемического задора, и наверняка многим ещё есть, что сказать.

В теме было высказано немало интересных и содержательных мыслей, например, Munin написал много дельного, за что я ему очень благодарен. И я не считаю, что там "пошёл оффтопик", поскольку вопрос о материальности абстракций напрямую связан с вопросом топикстартера о материальности информации. Фактически, это даже не две стороны одной медали, а одна и та же сторона.

По-моему, закрытие — это слишком уж сурово. Вполне можно было бы открыть тему и перенести её, скажем, в Гуманитарный раздел. Уверен, что автор темы будет только рад её возрождению. (Если нет, то приношу извинения за вольность.)

Очень надеюсь на доброту и милосердие модераторов. :) Заранее благодарю за любое решение по данному вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение10.03.2013, 20:25 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
А Вы пишите в другую тему: topic43240.html Там как раз философ вас ожидает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение10.03.2013, 21:21 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Denis Russkih в сообщении #693766 писал(а):
Munin написал много дельного
К Muninу претензий не имею. А Ваши выступления мне не понравились. Не надо путать путать реальные явления с их математическими моделями и приписывать логическим конструкциям физическое существование.
В общем, Вам подсказали подходящее место для обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение10.03.2013, 22:21 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
profrotter в сообщении #693804 писал(а):
А Вы пишите в другую тему: topic43240.html Там как раз философ вас ожидает.

Спасибо, но уже существует тема, в которой мне было очень интересно дискутировать. Другой аналогичной мне не нужно.


Jnrty в сообщении #693841 писал(а):
А Ваши выступления мне не понравились.

Очень жаль. Я понимаю, что Вам как человеку могут нравиться или не нравиться какие-то вещи.

Но я не видел в "Правилах форума" никаких упоминаний о том, что модераторы могут закрывать темы, руководствуясь личными вкусами. "Не понравилось" — это ещё недостаточное основание, чтобы закрывать тему. :)

Закрытие темы, на мой взгляд, было необоснованно, так как в ней не было флуда или оффтопика, а велось вполне содержательное обсуждение, непосредственно касающееся заявленной темы.

Если Вы считаете, что содержание темы не соответствует разделу, то логичнее перенести её в другой раздел, например, в "Гуманитарный" или в "Свободный полёт".

Jnrty в сообщении #693841 писал(а):
Не надо путать путать реальные явления с их математическими моделями и приписывать логическим конструкциям физическое существование.

Данное обсуждение мало затрагивает науку, скорее это вопрос веры. Так же, как существование параллельных миров, к примеру. Кому-то по вкусу копенгагенская интерпретация, кому-то — многомировая.

Насаждать свои взгляды административными мерами — это не очень конструктивный метод выявления истины. Если Вы можете что-то возразить по существу, то выскажите, пожалуйста, в закрытой Вами теме свои соображения (и откройте её, чтобы Вам могли ответить).

Но Вы сами понимаете, что не сможете противопоставить моим словам ничего, кроме своего категорического неприятия. :) Вы не считаете необходимым обосновывать "абсолютно очевидные" для Вас вещи, и тем самым совершаете ошибку, уводящую Вас от научного подхода в область "преследования за веру".

Пожалуйста, перенесите тему в "Гуманитарный раздел" или тот же "Свободный полёт", откройте её, и давайте подискутируем там. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение10.03.2013, 23:12 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Denis Russkih в сообщении #693857 писал(а):
Я понимаю, что Вам как человеку могут нравиться или не нравиться какие-то вещи.
В данном случае "не нравится" - это только способ выражения. Вы путаете физический мир с его моделями и приписываете идеям и понятиям самостоятельное физическое существование, независимое от сознания. Я по опыту знаю, что такая путаница приводит к печальным последствиям, и не хочу видеть в физическом или математическом разделе рассадник этой путаницы.

Denis Russkih в сообщении #693857 писал(а):
Закрытие темы, на мой взгляд, было необоснованно, так как в ней не было флуда или оффтопика, а велось вполне содержательное обсуждение, непосредственно касающееся заявленной темы.
Тема была о материальности информации и, на мой взгляд, этот вопрос был выяснен. Ваши рассуждения о физическом пространстве и самостоятельном существовании абстракций к этой теме имеют весьма отдалённое отношение.

Denis Russkih в сообщении #693857 писал(а):
Но Вы сами понимаете, что не сможете противопоставить моим словам ничего, кроме своего категорического неприятия.
Не собираюсь соревноваться в красноречии с профессиональными болтунами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение10.03.2013, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Jnrty в сообщении #693873 писал(а):
Тема была о материальности информации и, на мой взгляд, этот вопрос был выяснен. Ваши рассуждения о физическом пространстве и самостоятельном существовании абстракций к этой теме имеют весьма отдалённое отношение.

Тогда для модератора было бы наиболее корректно отделить их в новую тему.

Jnrty в сообщении #693841 писал(а):
В общем, Вам подсказали подходящее место для обсуждения.

Увы, куда менее подходящее, чем если бы вы отделили обсуждение в новую тему. Незачем интересные вещи выливать в мусорную кучу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение11.03.2013, 00:02 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Jnrty в сообщении #693873 писал(а):
Я по опыту знаю, что такая путаница приводит к печальным последствиям, и не хочу видеть в физическом или математическом разделе рассадник этой путаницы.

Тем удивительнее тот факт, что Вы оставили "рассадник путаницы" в Физическом разделе, вместо того, чтобы мирно перенести тему в Гуманитарный раздел и позволить нам беседовать дальше. :)

Вы же видели, какие темы в Гуманитарном разделе активно обсуждаются. Неужели данная тема страшнее их всех? Что мешает Вам открыть или отделить тему, перенести её в Гуманитарный раздел и тем самым разрулить ситуацию так, чтобы все остались довольны?

Я, увы, вижу лишь одно объяснение: Вы почему-то не хотите, чтобы все были довольны, Вы хотите быть единственным, кого удовлетворяет сложившаяся ситуация.

Поэтому Вы "разруливаете" ситуацию не ко всеобщей пользе, не так, как подсказывает здравый смысл, а так, как диктуют Вам Ваши амбиции.

Вам кажется, что открыть сейчас тему и перенести её в Гуманитарный раздел - это будет уступка, демонстрация слабости. Тогда как на самом деле это было бы самым мудрым и справедливым решением.

Но всегда можно свернуть с гибельного пути, по которому ведёт пустая гордыня. Пожалуйста, примите благородное решение, перенесите или отделите тему. Исправьте ситуацию так, чтобы все остались довольны. Ведь в этом и заключается смысл нелёгкого труда модератора - поддерживать на форуме порядок ради общего блага.

Я прошу Вас проявить мудрость, подняться над человеческими слабостями и принять взвешенное, достойное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение11.03.2013, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
К "Гуманитарному разделу" это не относится. По крайней мере, темы, которые обсуждал я. Если будет рассматриваться перенос обсуждения в "Гуманитарный раздел", я против.

Denis Russkih
Вас действительно заносит в демагогию. Уймитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение11.03.2013, 00:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Простите. :) Я подумал, что перенос темы или её части в "Гуманитарный раздел" был бы разумным компромиссом. Но, может, я и не прав.

И каюсь, я действительно увлёкся демагогией, что не есть хорошо. Умолкаю.

P.S. Спасибо Вам за слова поддержки. Даже если Вы решите их взять назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение11.03.2013, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я вместо этого высказался иначе: topic69583.html

Надеюсь, Jnrty сможет изменить мнение по некоторым вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение11.03.2013, 06:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Jnrty

Я вчера слишком увлёкся, приношу свои извинения. Иногда меня заносит.


Munin

Большое спасибо, очень интересно! Уже написал там несколько постов. (Надеюсь, Вы не против.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение11.03.2013, 08:42 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #693897 писал(а):
Увы, куда менее подходящее, чем если бы вы отделили обсуждение в новую тему.
По теме писали одно и то же и там и тут. А то, что не одно и то же - и есть тот самый оффтопик за который закрыли тему. Насклько я помню "аналогичная" тема Левана тоже много раз переносилась, закрывалась и открывалась. Вот не помню только попадала в пургу или нет. Но нам аналогичные темы не нужны. Нам главное своё написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение11.03.2013, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #693966 писал(а):
А то, что не одно и то же - и есть тот самый оффтопик за который закрыли тему.

Вот это как раз и есть предмет моего недоумения: что такого криминального в самом факте офтопика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение11.03.2013, 16:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Не передать словами, как я Вам благодарен! И за то, что создали тему в защиту данных взглядов, и за то, что вовремя меня здесь одёрнули. :) А то ведь меня уже реально понесло.

По уму, это я должен был создать такую тему, а не заниматься здесь переливанием из пустого в порожнее. Если бы не Ваше вмешательство, сам не знаю, до чего я мог бы договориться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу открыть тему и перенести её в другой раздел
Сообщение12.03.2013, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Поскольку Jnrty отмалчивается, заявляю: я намерен написать ответ на сообщение из закрытой темы, и разместить его в открытой теме. Подожду высказывания Jnrty его мнения об этом, оно может повлиять (а может и не повлиять) на мои действия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group