2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение04.03.2013, 08:46 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Всем доброго времени суток.

Помогите, пожалуйста, разобраться с решением задачи.
Задача, в общем-то, простая, но я уже, похоже, совсем позабыл как это делается. :(

Два шара массами $m_1$ и $m_2$. Один покоится, другой двигается со скоростью $\vector{v_{10}}$. При ударе угол между прямой, соединяющей центры шаров $O_1O_2$ и вектором $\vector{v_{10}}$ составляет $\varphi$.
Удар абсолютно упругий. Найти скорости первого и второго шара и их проекции на оси координат.

Насколько я понимаю, данная задача решается исключительно с помощью ЗСЭ и ЗСИ.
Из ЗСЭ получаем $m_1(v_{10}^2 - v_1^2) = m_2v-2^2$.
Выберем оси координат так, чтобы $OX$ - совпадала с $O_1O_2$, а OY была ей перпендикулярна.
Тогда из ЗСИ получаем:
На $OX$: $m_1(v_{10}\cos\varphi - v_1\cos\alpha) = m_2v_2$, где $\alpha$ - угол между $OY$ и $\vector{v_1}$.
На $OY$: $v_{10}\sin\varphi = v_1\sin\alpha$.

А вот что делать дальше я и не знаю.
В общем-то, конечно, да, у нас три уравнения и три неизвестных, но как-то оно всё не стыкуется.
Подскажите, пожалуйста, что я забыл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение04.03.2013, 10:52 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Удобнее перейти в систему центра масс. В ней относительно плоскости, касательной к обоим шарам при ударе, угол падения у каждого будет равен углу отражения, а скорости по модулю не меняются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение05.03.2013, 18:35 


10/02/11
6786
вводим неподвижную декартову систему координат XYZ с центром в точке контакта шаров во время удара, так, что плоскость XY является касательной к обоим шарам в момент удара.
далее "-" -- до удара "+" -- после удара и будем считать, что покоился первый шар $\overline v_1^-=0$

1) $m_2\overline v_2^-=m_1\overline v_1^++m_2\overline v_2^+$
2) $(\overline v_1^+,\overline e_x)=0, \quad (\overline v_1^+,\overline e_y)=0$
3) $\frac{1}{2}m_2|\overline v_2^-|^2=\frac{1}{2}m_1|\overline v_1^+|^2+\frac{1}{2}m_2|\overline v_2^+|^2$

остается расписать эти уравнения по осям XYZ

-- Вт мар 05, 2013 18:51:51 --

DimaM в сообщении #690961 писал(а):
угол падения у каждого будет равен углу отражения, а скорости по модулю не меняются.


вот это совершенно неочевидно для шаров разной массы

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение05.03.2013, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #691507 писал(а):
вот это совершенно неочевидно для шаров разной массы

В системе центра масс - очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение05.03.2013, 19:31 


10/02/11
6786
я за то чтоб писать уравнения динамики, а не ссылаться на очевидность

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение09.03.2013, 01:11 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Прошу прощение за долгое молчание, которое могла создать впечатление, что я потерял интерес к теме.
Отнюдь, поднимал старые учебники и школьные конспекты. Увы, мрак в голове не рассеялся.

Munin в сообщении #691524 писал(а):
В системе центра масс - очевидно.

Извините, но не очевидно, по крайней мере мне.
Не могли бы Вы прокомментировать это более подробно?

Oleg Zubelevich, любопытная идея, мне и в голову не пришло ввести трёхмерную систему координат, учитывая, что удар происходит на плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение09.03.2013, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
shau-kote в сообщении #692844 писал(а):
Oleg Zubelevich, любопытная идея, мне и в голову не пришло ввести трёхмерную систему координат, учитывая, что удар происходит на плоскости.

Зачем просто, когда можно сложно? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение09.03.2013, 10:05 


10/02/11
6786
shau-kote в сообщении #692844 писал(а):
любопытная идея, мне и в голову не пришло ввести трёхмерную систему координат, учитывая, что удар происходит на плоскости

да это сильно. т.е. переписать мои формулы для случая плоскости вы уже не в состоянии? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение09.03.2013, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В системе центра масс мы имеем $\mathbf{p}_{1}+\mathbf{p}_{2}=0$ как до, так и после удара (я обозначаю векторы, как принято в большинстве учебников по физике, полужирным шрифтом, а не как предпочитает Oleg Zubelevich). В пространстве импульсов это означает, что два вектора противоположно направлены. После удара они тоже превращаются в два противоположно направленных вектора. В какие? У нас есть закон сохранения энергии, из него $\tfrac{\mathbf{p}_{10}^2}{2m_1}+\tfrac{\mathbf{p}_{20}^2}{2m_2}=\tfrac{\mathbf{p}_{1}^2}{2m_1}+\tfrac{\mathbf{p}_{2}^2}{2m_2}.$ Заменяя в нём $\mathbf{p}_{2}$ на $-\mathbf{p}_{1},$ имеем $k\mathbf{p}_{10}^2=k\mathbf{p}_{1}^2,$ где $k$ - какой-то одинаковый коэффициент, и в итоге, $\mathbf{p}_{1}^2=\mathbf{p}_{10}^2.$ Что это за уравнение? Если $\mathbf{p}_{10}$ в нём считать известным, а $\mathbf{p}_{1}$ - неизвестным, то это уравнение сферы заданного радиуса. Итого, векторы импульсов до удара - два противоположных вектора, а после удара - какие-то два других противоположных вектора, той же длины, но в произвольном направлении.

Это всё верно даже независимо от природы столкновения, например, для столкновения атомов, элементарных частиц, и т. п. Но у нас - круглые шары, и имеется ещё одна величина - плоскость касания. Как она расположена по отношению к начальным и к конечным импульсам? Проведём прямую - биссектрису между векторами $\mathbf{p}_{10}$ и $-\mathbf{p}_{1}$ (знак указывает, какую из двух биссектрис выбрать), очевидно, она будет совпадать с биссектрисой между векторами $\mathbf{p}_{20}$ и $-\mathbf{p}_{2}.$ По отношению к этой биссектрисе наша плоскость касания может иметь какой-то наклон. Но в данном случае удар абсолютно упругий, и значит, законы физики не изменятся, если рассмотреть весь процесс "задом наперёд" во времени, как будто "пустить киноплёнку в обратную сторону". Тогда мы будем иметь такие же шары, налетающие друг на друга, только с других сторон, и чтобы они отразились куда надо, плоскость касания тоже должна быть развёрнута в другую сторону. Если раньше плоскость касания имела угол с нашей биссектрисой $\theta,$ то для столкновения в обратную сторону - она должна будет иметь угол с ней $\pi-\theta.$ И то и другое может быть верно только в случае, если $\theta=\pi/2,$ то есть плоскость касания перпендикулярна этой биссектрисе, и выполняется закон "угол падения" (который теперь угол между $\mathbf{p}_{10}$ и нашей биссектрисой) "равен углу отражения". Для обоих шаров, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение09.03.2013, 10:14 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #692917 писал(а):
Но в данном случае удар абсолютно упругий, и значит, законы физики не изменятся, если рассмотреть весь процесс "задом наперёд" во времени, как будто "пустить киноплёнку в обратную сторону"

обратимость в этой задаче есть, но только она является следствием абсолютной упругости удара, и в определение абсолютной упругости не входит

(Оффтоп)

вот если бы шары были шероховатыми и удар происходил без проскальзывания, то гипотеза обратимости добавляла бы новые уравнения

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение09.03.2013, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shau-kote
Прошу прощения, может быть, всё это на самом деле не так уж очевидно. Просто если смотреть на одно и то же непрерывно много лет подряд, оно начинает казаться очевидным, хотя при первом знакомстве требовало нетривиальных рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение10.03.2013, 18:53 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Oleg Zubelevich в сообщении #692915 писал(а):
да это сильно. т.е. переписать мои формулы для случая плоскости вы уже не в состоянии?

В таком случае в чём отличие того, что Вы предложили, от моего изначального варианта?

Munin, эко Вы загнули. (:
Но используя Ваши рассуждения можно действительно значительно упростить решение, т.к. угол разлёта ("отражения") становится известен.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение10.03.2013, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Munin в сообщении #692929 писал(а):
если смотреть на одно и то же непрерывно много лет подряд, оно начинает казаться очевидным

Со школьно-математической точки зрения описанная особенность упругого удара соответствует знанию одного корня для квадратного уравнения. Тогда второй ищется без радикалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение10.03.2013, 19:40 


10/02/11
6786
shau-kote в сообщении #693737 писал(а):
В таком случае в чём отличие того, что Вы предложили, от моего изначального варианта?

еще не хватало, что бы я разбирался в ваших вариантах. я предложил решение. а дальше есть плохие студенты, которые не понимают объяснения и есть хорошие ,которые понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задач на упругое столкновение шаров
Сообщение10.03.2013, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #693770 писал(а):
еще не хватало, что бы я разбирался в ваших вариантах.

Хамите, парниша.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group