2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 10:37 


28/11/11
2884
Выбираю конкретную тему для реферата: нужно в историческом контексте раскрыть эволюцию понятий/идей физики чёрных дыр. Какое интересное понятие можно взять для раскрытия? Пока на ум пришло только написать про энтропию чёрных дыр (тут более-менее представляю эволюцию понятия энтропии в термодинамике). О чём можно было бы написать?

В своё познакомился с книгой Макса Джеммера про эволюцию понятий квантовой механики. Она мне очень понравилась. Если можете посоветовать похожие книги, но по физике чёрных дыр, буду очень благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 12:45 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Какой уровень изложения ожидается?
Популярно есть книжка Новикова "Черные дыры и Вселенная", ее начало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 12:49 


28/11/11
2884
DimaM в сообщении #686108 писал(а):
Какой уровень изложения ожидается?

Извиняюсь. Сразу должен был указать, что реферат по философии кандидатский. Но должен быть не по философии, а именно по истории области, в которой работает диссертант. Так что уровень хороший должен быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 12:52 
Заслуженный участник


28/12/12
7777

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #686110 писал(а):
Сразу должен был указать, что реферат по философии кандидатский. Но должен быть не по философии, а именно по истории области, в которой работает диссертант. Так что уровень хороший должен быть.
Эт вряд ли, что там доктора философии на хорошем уровне поймут ;).
Кстати, раньше (у нас) можно было сдавать экзамен без написания реферата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 12:58 


28/11/11
2884
Ну, во-первых, самому покапать что-нибудь интересное - тоже хорошо. Но не могу пока найти интересные варианты.
Во-вторых, это всё же по истории эволюции физических понятий... формул не будет, а сложные тексты им не привыкать штудировать. Впрочем, пока ничего сложного у меня и не намечается(

Реферат обязателен. Естественно, сдача экзамена тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #686117 писал(а):
формул не будет

Физику нельзя излагать без формул. Они - содержание физики. И истории физики в том числе, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 14:31 


28/11/11
2884
На формулы ругаются. Основные идеи в общих чертах и суть дела, говорят, можно без формул выражать.

-- 20.02.2013, 14:35 --

В качестве примера приводили книгу Стивена Хокинга "От Большого взрыва до черных дыр: Краткая история времени", редактор которой потребовал от автора написать её вообще без формул, и Хокинг смог обойтись одной ($E=mc^2$). :facepalm:

-- 20.02.2013, 14:50 --

Тема должна звучать как "История развития представлений о ..."
:-( ничего годного не не могу придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #686158 писал(а):
На формулы ругаются. Основные идеи в общих чертах и суть дела, говорят, можно без формул выражать.

Кто говорят? Философы? Которые ни разу ни одной основной идеи и сути дела в физике не то что не выражали, но даже и не понимали? Предложите им выразить основные идеи и суть дела, например, распределения Бозе-Эйнштейна. Без формул.

longstreet в сообщении #686158 писал(а):
В качестве примера приводили книгу Стивена Хокинга "От Большого взрыва до черных дыр: Краткая история времени",

которая получилась таким [censored], что плакать хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 19:09 


28/11/11
2884
Ну, про Бозе-Эйнштейна можно и общие слова сказать (открываем английскую Вики, берём из соответствующей статьи шапку, хистори, приложения и добавляем художественности), и исторически раскрыть можно.
(Munin, я понимаю, что без формул всегда останутся вопросы и соответственно дыры в объяснении; ну и что.)

Про Хокинга согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #686287 писал(а):
Ну, про Бозе-Эйнштейна можно и общие слова сказать (открываем английскую Вики, берём из соответствующей статьи шапку, хистори, приложения и добавляем художественности), и исторически раскрыть можно.

И смысла будет нуль.

Хорошо. Совсем на пальцах. Объясните мне без формул движение пружинного маятника с вынуждающей силой. Которое "общее решение плюс частное решение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение20.02.2013, 20:10 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #686301 писал(а):
Объясните мне без формул движение пружинного маятника с вынуждающей силой.

Вы считаете, что этого совсем нельзя сделать?
С формулами есть тут. Что именно интересует в движении? Если конкретизировать, думаю, нет проблем объяснить без явных формул, возможно, с графиками. (И потом, если у меня это не получится, это же не значит, что этого нельзя сделать в принципе?) Диффуры, надеюсь, не придётся объяснять?

-- 20.02.2013, 20:12 --

Munin в сообщении #686301 писал(а):
И смысла будет нуль.

Почему? Вы можете обосновать м-а-т-е-м-а-т-и-ч-е-с-к-и (доказательно), почему без формул нельзя? Я буду рад это передать философу :D

Впрочем, я согласен использовать в своём реферате формулы - пусть поругают. Мечтаю что-нибудь услышать по сабжу. Я не представляю что можно раскрыть в историческом аспекте интересного по физике чёрных дыр. Всё ещё думаю про энтропию взять (термодинамику чёрных дыр, обычную термодинамику, устаревшую теорию теплоты, может температуру подключить как второе понятие и всё это развить). Но, может, есть что поинтереснее и менее притянутое за уши? Да и источники бы хотелось услышать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение21.02.2013, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #686326 писал(а):
С формулами есть тут.

Да спасибо, с формулами я и сам знаю. (А может, дерзновенно подумалось, и объяснить смогу.)

longstreet в сообщении #686326 писал(а):
Что именно интересует в движении? Если конкретизировать, думаю, нет проблем объяснить без явных формул, возможно, с графиками. (И потом, если у меня это не получится, это же не значит, что этого нельзя сделать в принципе?) Диффуры, надеюсь, не придётся объяснять?

Интересует тот простой факт на уровне линала, что решение есть сумма общего решения однородного уравнения и частного решения неоднородного. Можно привести и конкретные общее и частное, что нетрудно. Но на то, что дифуры не придётся объяснять, не рассчитывайте :-) У вас нет дифура, у вас маятник и сила, и большего слушатели не знают.

longstreet в сообщении #686326 писал(а):
(И потом, если у меня это не получится, это же не значит, что этого нельзя сделать в принципе?)

longstreet в сообщении #686326 писал(а):
Вы можете обосновать м-а-т-е-м-а-т-и-ч-е-с-к-и (доказательно), почему без формул нельзя?

Ох уж это... Доказать не могу. Но это экспериментальный факт. Многие пытались, и ни у кого не получалось. В общем, как сказал как-то Фейнман, "если бы это можно было объяснить просто, то зачем бы мы объясняли это сложно?"


longstreet в сообщении #686326 писал(а):
Я не представляю что можно раскрыть в историческом аспекте интересного по физике чёрных дыр.

А разве они в целом не интересны? Кусок теории, приводящий к необходимости выйти за пределы теории. (Первый пример такого куска в теоретической физике.) Необычность на краю математического изучения теории, своеобразный "край плоской Земли" в математике, откуда неосторожный прохожий падает в бездну. Соответственно, её восприятие в историческом аспекте: от отрицания и закрывания глаз, к интересу, и наконец к идее, что такие чёрные дыры нам вообще-то остро необходимы для разных надобностей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение21.02.2013, 00:35 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Про диффуры согласен. Их перескочить, судя по всему, нельзя - изложению придётся предпослать сжатое изложение диффуров.


Munin в сообщении #686436 писал(а):
А разве они в целом не интересны?

Но само понятие чёрной дыры (насколько я знаю) не менялось же... Если менялось и есть литература по изменению представлений о чёрных дырах - то вариант очень даже хороший. Я просто не знаю: менялось, или не менялось?

Munin в сообщении #686436 писал(а):
Кусок теории, приводящий к необходимости выйти за пределы теории. (Первый пример такого куска в теоретической физике.)

:shock: Разве первый? По-моему, 100500 подобных кусков было.

Munin в сообщении #686436 писал(а):
Соответственно, её восприятие в историческом аспекте: от отрицания и закрывания глаз, к интересу, и наконец к идее, что такие чёрные дыры нам вообще-то остро необходимы для разных надобностей...
Мне кажется, что то, что Вы говорите - несколько сильнее связано с социальной составляющей научного познания, чем с эволюцией понятий внутри науки (или мне мерещится?).

Это было бы мне очень интересно, например, по математике подобное раскрывает Д. Стройк в "Кратком очерке истории математики". Его подход:
Цитата:
С самого начала я понял, что история математики — не только история развития понятий, но одна из частей истории человеческой деятельности, в которой отражается борьба человека с природой, притом не абстрактного человека, а человека как члена общества. Однако большинство историков математики рассматривают ее почти исключительно как историю идей, понятий, переходящих от одного математика к другому, который их далее развивает. Галилей повлиял на Кавальери, Кавальери — на Торричелли, Торричелли — на Паскаля, Паскаль — на Лейбница, а Лейбниц — на братьев Бернулли. Эти историки лишь при случае упоминают о том или ином важном политическом или религиозном событии — таком, как завоевания Александра Македонского или распространение ислама,— влияние которого на развитие математики столь велико, что игнорировать его нельзя. Этот метод односторонен, но не ошибочен — он выявляет важные этапы в истории математики.

Но это ж надо быть мастодонтом, чтоб подобное в физике вскрыть; ведь литературы по подобному раскрытию в физике вроде нет...

Может, взять какое-нибудь математическое понятие, типа неевклидовой геометрии? Во всяком случае, литературы тут предвосхищаю гору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение21.02.2013, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #686447 писал(а):
Но само понятие чёрной дыры (насколько я знаю) не менялось же...

Ну давайте посмотрим.
1. Решение Шварцшильда. Две "сингулярности": на $r_g=2GM$ и на $r=0.$
2. Эддингтон-Финкельштейн. Выяснение природы первой "сингулярности" как координатной особенности, а второй - как истинной сингулярности. Понимание, как пробные частицы и свет падают в чёрную дыру.
3. Оппенгеймер-Волков или Оппенгеймер-Снайдер (постоянно путаю эти две фамилии). Выяснение возможности образования чёрных дыр из звёзд на конечных этапах их эволюции.
В порядке 2-3 не уверен. Это всё примерно первая половина 20 века, ещё до "золотого века ОТО".
4. Пенроуз вводит понятие горизонта (в т. ч. горизонта событий) независимо от чёрной дыры. Пенроуз и Хокинг доказывают теоремы о неизбежности сингулярностей в некоторых видах пространства-времени (в т. ч. совпадающих с, или находящихся внутри чёрной дыры). "Чёрные дыры не имеют волос", расширение понятия чёрной дыры.
5. Хокинг обнаруживает испарение чёрных дыр - первый эффект на стыке квантовой теории и ОТО. Раз чёрные дыры не вечны, то они могут присутствовать как вакуумные флуктуации в квантовой теории гравитации.
В порядке 4-5 не уверен, но кажется, правильно. Заодно Торн вводит термин "чёрная дыра", и сильно популяризует концепцию, особенно за пределом сообщества физиков. Раньше это понятие сменило несколько названий.
Дальше идёт много уже разнообразных нововведений, в составе и порядке которых я не ориентируюсь, но кое-что припоминаю:
a. Обсуждается извлечение энергии из чёрной дыры, после нескольких вариантов появляется вывод, что материя, падающая в чёрную дыру, может испускать энергию в процессе падения. Астрофизики, изучающие аккрецию газа на звезду, постепенно формулируют модель аккреционного диска, в том числе вокруг чёрной дыры, излучающего в рентгене.
b. В 1970-е обнаруживают рентгеновский источник Cyg X-1 (Лебедь X-1). Долгое время под вопросом, является ли он чёрной дырой. В 1990-е, с обнаружением ещё нескольких источников такого типа, вопрос решается положительно. Примерно тогда или несколько позже, активные ядра галактик (AGN) всех типов сведены в единую модель, опирающуюся на центральную чёрную дыру. В 2000-е получены прямые доказательства сверхмассивных чёрных дыр в ядрах галактик, сверхмассивные чёрные дыры открывают быстрее звёздных.
c. В 1980-е появляется теория струн, и становится кандидатом на теорию квантовой гравитации. В ней, таким образом, необходима чёрная дыра. В 1990-е появляются бранные "аналоги" чёрных дыр.
d. Продолжительное обсуждение вопросов потери информации в чёрной дыре, чёрная дыра как препятствие к объединению квантовой теории и гравитации. Гипотеза "космической цензуры". AdS/CFT соответствие и голографический принцип. Пари Хокинга с Торном, и его итог: новая гипотеза Хокинга, что информация не теряется.
e. Совсем забыл. Обсуждение различных продолжений пространства-времени за горловину и сингулярность чёрной дыры. Начиная с Крускала-Секереша (Сегереша, Жекереса, как только ни транслитерировали этого венгра), потом понятие "кротовой норы" aka "червоточины" (wormhole), всякие фантастические идеи о других вселенных, сверхсветовых туннелях и машинах времени. Ближе к 2000-м - популярность червоточин в инфляционной космологии. Ближе к 2010-м - Новиков предлагает искать червоточины как наблюдаемые астрономические объекты.

Так что, понятие чёрной дыры прошло большой путь. От неприятной (и "видимо, чисто абстрактно-математической") особенности решения, до целого мира: разнообразного зоопарка разновидностей и теоретических (и даже практических астрофизических) приложений.

-- 21.02.2013 02:39:57 --

longstreet в сообщении #686447 писал(а):
Разве первый? По-моему, 100500 подобных кусков было.

По крайней мере, тогда, первый, обративший на себя столь пристальное внимание. Никак от него избавиться не получалось, и затушевать.

longstreet в сообщении #686447 писал(а):
Мне кажется, что то, что Вы говорите - несколько сильнее связано с социальной составляющей научного познания, чем с эволюцией понятий внутри науки (или мне мерещится?).

А одно от другого с трудом отделимо. Научные понятия существуют в составе парадигмы, неотделимой от социального состояния научного сообщества. Меняется сообщество - меняется парадигма, а старые понятия хоть и остаются, но оказываются в новом свете.

longstreet в сообщении #686447 писал(а):
Но это ж надо быть мастодонтом, чтоб подобное в физике вскрыть; ведь литературы по подобному раскрытию в физике вроде нет...

Ну почему, увлечённые люди всегда что-то раскрывают. Например, есть замечательный двухтомник Уиттекера "История теорий эфира и электричества", там и про социальные эффекты, кажется, тоже есть.

longstreet в сообщении #686447 писал(а):
Может, взять какое-нибудь математическое понятие, типа неевклидовой геометрии? Во всяком случае, литературы тут предвосхищаю гору.

Где-то на заре 20 века, даже ещё в конце 19, понятие неевклидовой геометрии стало трюизмом: вообще все геометрии (которые стали плодиться десятками и тоннами), должны были называться неевклидовыми.

Вообще, совет такой: если вы с каким-то понятием не знакомы, то не беритесь описывать его историю. Это если прямиком в лицо. Ну а если знакомы - то вы сами по его истории расскажете окружающим больше, чем окружающие вам :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция понятий физики чёрных дыр.
Сообщение21.02.2013, 02:12 


19/06/12
321
longstreet в сообщении #686447 писал(а):
Но само понятие чёрной дыры (насколько я знаю) не менялось же... Если менялось и есть литература по изменению представлений о чёрных дырах - то вариант очень даже хороший. Я просто не знаю: менялось, или не менялось?

http://en.wikipedia.org/wiki/Black_hole
http://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_o ... le_physics
KIP S. THORNE Black holes and time warps

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group