2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определение предела и число эпсилон
Сообщение16.02.2013, 15:05 


16/02/13
14
Добрый день. уважаемые форумчане !
Здесь я первый раз и, соответственно, создаю первую тему, поэтому прошу вас быть ко мне снисходительными.
Ввиду начала изучения теории пределов у меня возникли вопросы.

1. Предел последовательности.
Цитирую:
Цитата:
Число а называется пределом последовательности $\{x_n\}$, если для любого положительного числа $\varepsilon$ найдется такое натуральное число N, что при всех $n > N$ выполняется неравенство
$|x_n - a| < \varepsilon$


2. Геометрический смысл того же предела последовательности:
Цитата:
Число а называется пределом последовательности $\{x_n\}$, если для любой $\varepsilon$-окрестности точки а найдётся натуральное число N, что все значения $x_n$, для которых $n > N$, попадут в $\varepsilon$-окрестность точки а.


Не могу понять, откуда здесь вообще число эпсилон ? Меня удивляет то, что вплоть до определения предела последовательности числа $\varepsilon$ не было как такового. Сути эпсилон в данном определении я не понимаю категорически. За что конкретно отвечает переменная $N, n и ε$ ? Будьте добры, разьясните мне, пожалуйста, смысл эпсилона.

Да, и ещё: "N" - это номер последовательности или число из последовательности ? Аналогично и с "n".

Я просмотрел дальше определение предела функции - это ещё закрученнее, чем я ожидал. Если определение предела функции по Гейне более-менее понятно (при том, что я не понимаю предела последовательности :) ), то определение предела функции по Коши или на "языке $\varepsilon$$\delta$" для меня равносильно китайскому. :(

Заранее благодарен за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение предела и число эпсилон
Сообщение16.02.2013, 15:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
henehen в сообщении #684632 писал(а):
Сути эпсилон в данном определении я не понимаю категорически.

Некоторое число - есть предел последовательности, если какой бы маленький промежуток мы вокруг него ни взяли, всё равно, начиная с некоторого элемента вся последовательность будет лежать в промежутке.
То есть, первые сколько-то членов последовательности лежат где-то. А вся оставшаяся последовательность (бесконечная) лежит возле своего предела. Причем, "возле" - это сколь угодно близко.
Так вот $\varepsilon$ - это ширина интервала. $N$ - это просто номер, начиная с которого элементы уже внутри интервала. А $n$ нумерует члены последовательности - $x_n$ - это член последовательности (число какое-то) с номером $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение предела и число эпсилон
Сообщение16.02.2013, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Весь подход не такой. Откуда здесь число $\varepsilon$? Ниоткуда. Здесь нет числа $\varepsilon$. Здесь на самом деле написано вот что:
Число а называется пределом последовательности $\{x_n\}$, если для любого положительного числа найдется такой номер, начиная с которого, разность $|x_n - a|$ будет меньше, чем то число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение предела и число эпсилон
Сообщение16.02.2013, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Этак Вы все буквы поудаляете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение предела и число эпсилон
Сообщение16.02.2013, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Да легко. Это же и есть цель. Текст будет состоять из сплошных оборотов "ну этот, двоюродный племянник того самого, которого...", и человек сам придёт к необходимости как-то что-то обозначить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение предела и число эпсилон
Сообщение16.02.2013, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Суперметодично!

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение предела и число эпсилон
Сообщение16.02.2013, 22:12 


16/02/13
14
ИСН в сообщении #684744 писал(а):
Число а называется пределом последовательности $\{x_n\}$, если для любого положительного числа найдется такой номер, начиная с которого, разность $|x_n - a|$ будет меньше, чем то число.

Отлично, мне понравился ответ.
Но как же тогда быть в отношении примерно таких же по стилю определений предела функции ?
Цитирую:
Цитата:
Число А называется пределом функции в точке $x_0$ (или при $x \to x_0$), если для любого положительного $\varepsilon$ найдётся такое положительное число $\delta$, что для всех $x \ne x_0$, удовлетворяющих неравенству $|x - x_0| < \delta$, выполняется неравенство $|f(x) - A| < \varepsilon$


Это как вообще понять ? Что такое, например, "окрестность эпсилон" (взято из следующих глав после определений пределов как последовательности, так и фунции) ?

PS. Причём, что самое интересное, такая привычка "объяснять" через левые переменные навроде эпсилонов и дельт сохраняется практически во всех учебниках и методичках, что весьма здорово способствует механическому использованию математики (не вникая ни во что) и убивает напрочь желание учиться.

-- 16.02.2013, 22:34 --

И вообще, если кто-то мне объяснит человеческим языком на пальцах всю эту эпсилон-дельту технику, то я буду нечеловечески ему благодарен =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение предела и число эпсилон
Сообщение17.02.2013, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Точно так же и понять. А называется пределом функции в точке $x_0$ (или при $x \to x_0$), если для любого положительного числа найдётся такая маленькая окрестность $x_0$, что для всех иксов из неё $|f(x) - A|$ будет меньше того числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение предела и число эпсилон
Сообщение17.02.2013, 07:34 


14/02/13
5
на пальцах язык эпсилон-дельта означает:
если брать значения $x$ "вблизи" точки $x_0$, то соответствующие значения $y$ будут находится "вблизи" точки А
или при приближении $x$ к $x_0$, значения $y$ приближаются к A. вот и всё

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group