2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение15.02.2013, 19:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #684041 писал(а):
и человек уже не может затем в полной мере использовать преимущества C++
Преимущества? Мнение, что его текущая мейнстримность — ошибка (как и PHP), не бессмысленно.

Я ещё не предлагал Haskell? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение15.02.2013, 20:42 


22/01/11
309
Цитата:
Вы правы, опыт разработки цельного ПО, а не отдельных частных программ нужно развивать отдельно, участвуя, например, в совместных проектах типа Open Source, желательно при участии нормальных программистов.


К сожалению, многие Open Source проекты написаны просто ужасно. Там только плохому учиться.
Чего я не могу , например, сказать про вендоровский код от Microsoft (к сожалению, его очень мало, но он есть) и код их examples всяких. Вот там действительно есть чему поучиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение15.02.2013, 23:36 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Esp_

В Nginx отличный код! В ядре Linux не разбираюсь, но выглядит любопытно.
Код GDB тоже неплохо.

А вот исходный коммерческих продуктов зачастую оставляет желать лучшего.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.02.2013, 23:39 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Программирование»

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение15.02.2013, 23:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Zealint в сообщении #684188 писал(а):
Вы правы, опыт разработки цельного ПО, а не отдельных частных программ нужно развивать отдельно, участвуя, например, в совместных проектах типа Open Source, желательно при участии нормальных программистов.
Покатилось... Ktina уже где-то признавалась в желании стать профессиональным программистом? Зачем ей все это?

(Оффтоп)

Esp_ в сообщении #684411 писал(а):
Чего я не могу , например, сказать про вендоровский код от Microsoft
Видели мы его в открытых проектах, плевались. Например, когда они открывали свой драйвер Hyper-V.
Esp_ в сообщении #684411 писал(а):
Вот там действительно есть чему поучиться.
"Албанской нотации"? (Или венгерской, уже запамятовал...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 07:24 


26/01/10
959
myhand в сообщении #684480 писал(а):
Покатилось... Ktina уже где-то признавалась в желании стать профессиональным программистом? Зачем ей все это?

Ничего не покатилось ещё. Я где-то предлагал набор рекомендаций как стать профессиональным программистом? Я вообще категорически не рекомендую им становиться, если Вас интересует моё мнение в явной форме : )

Я предложил ознакомиться с необходимой азбукой, этаким минимумом навыков, обладая которыми можно сказать "умею программировать на любительском уровне". И я не забыл добавить магическое слово ИМХО, которое вроде бы должно было меня спасти от Вашего вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 10:25 


22/01/11
309

(Оффтоп)

creative в сообщении #684477 писал(а):
В Nginx отличный код!

Это не есть типичный OpenSource проект. К тому же, это отличный продукт. OpenSource проекты делают достаточное большое количество энтузиастов, которые учились программированию сами. Отсюда и код индусский. Видимо, в этом проблема.

Цитата:
В ядре Linux не разбираюсь, но выглядит любопытно.

Цитата:
Видели мы его в открытых проектах, плевались. Например, когда они открывали свой драйвер Hyper-V.

Про Hyper-V yе знаю. Не видел. Но вряд ли низкоуравневый код когда то бывает образцовым.
Что касается Линукса - если вы про код самого ядра, то он местами выглядит довольно страшно. Это пример из той же оперы.

myhand в сообщении #684480 писал(а):
"Албанской нотации"? (Или венгерской, уже запамятовал...)


Ни в коем случае. Посмотрите примеры .Net проектов от Microsoft. Поучиться там можно не только стилю кода, но и архитектурным моментам, которые непосредственно с этим связаны. Думаю, что я не окажусь не прав, если скажу, что их код практически оптимален в целом: он понятен, не усложнен, он разумно и уместно использует возможности языка , там где это помогает и использует кастомизацию - там где она ускоряет процесс, он достаточно хорошо расширяем и не имеет проблем производительности.


-- Сб фев 16, 2013 10:43:49 --

Zealint в сообщении #684525 писал(а):
Я где-то предлагал набор рекомендаций как стать профессиональным программистом? Я вообще категорически не рекомендую им становиться, если Вас интересует моё мнение в явной форме : )


А вот я как раз рекомендую. :) Объясню свою мысль (ваша мне прекрасно понятна и я догадываюсь в чем ее обоснование, ваш сайт я читал) : здесь все зависит от сегмента.
Есть СПО, которое создано для научных вычислений, или для самих же программистов. А есть general purpose software для обычных пользователей или служащих организаций (enterprise software). Его основная задача максимально оптимизировать бизнес-процессы, количество нетривиальных алгоритмических задач в таком софте невелико, с некоторыми исключениями.

Соответственно, в такой разработке критерии качества несколько другие: более высокие требования к удобству интерфейса, расширяемости, иногда - надежности. Более высокие требования и к качеству кода. Кроме того, сам процесс устроен иначе: в "наукоемком" ПО разработчики получают на вход как правило четко сформулированную задачу. В general purpose же секторе, это далеко не так. Достаточно большое время тратиться на формализацию. Именно поэтому в частности, в компаниях, которые , предположим, делают финансовое ПО есть разграничение на аналитиков и программистов.

Но в целом, какие бы программы вы не делали, все вышеперечисленные умения важны: и интерфейсы строить, и задачу формализовывать и писать оптимальный код. Поэтому "не становиться профессиональным (промышленным) программистом" я не могу считать хорошей рекомендацией.

ЗЫ: я сам участвовал как в академических проектах, так и в промышленных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 18:34 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
creative в сообщении #684248 писал(а):
Ktina
Вы хотите научится именно хорошо программировать, потому что Вам нравится эта идея?

Не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ktina в сообщении #684719 писал(а):
Не только.

А если не секретничать? Вы же здесь обращаетесь за помощью, так зачем мешать этому и наводить таинственность? От понимания того, что именно вам нужно, очень сильно зависит то, что именно стоит вам посоветовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 20:39 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #684762 писал(а):
А если не секретничать? Вы же здесь обращаетесь за помощью, так зачем мешать этому и наводить таинственность? От понимания того, что именно вам нужно, очень сильно зависит то, что именно стоит вам посоветовать.

Просто это прозвучит так, словно я именила самой себе.
Можно создавать сайты. Хоть какая-то, но копейка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 21:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Для создания сайтов одного программирования ой как мало.

-- Вс фев 17, 2013 00:09:10 --

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #684764 писал(а):
Просто это прозвучит так, словно я именила самой себе.
Какая разница? Каждый — хозяин своей судьбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ktina в сообщении #684764 писал(а):
Можно создавать сайты.

Вот, это уже существенная конкретика. Теперь пойдут более дельные советы. А то вам предлагали рецепты от "как на коленке спаять будильник с лампочкой" до "как строить авианосцы".

 Профиль  
                  
 
 Снова кризис жанра
Сообщение16.02.2013, 22:24 
Аватара пользователя


20/10/12
308
А разве спроса на задачи совсем нет? Вроде, даже у т. Синицкого получалось.

Я бы обратил внимание на научное и системное программирование.
Мода меняется реже, конкуренци меньше, а математики больше.
Не нужно знать, что такое HWND или HDC. Да и платят неплохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение17.02.2013, 00:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Sphinx Pinastri в сообщении #684802 писал(а):
Не нужно знать, что такое HWND или HDC.
Эка трудность всего в этих двух хендлах разбираться. К тому же, мало где приходится пользоваться только чистым WinAPI (при том что есть и другие операционные системы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение17.02.2013, 07:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ИМХО, программирование для математика проблем не представляет - оно просто проще, думать в нем надо меньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group