2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение14.02.2013, 15:18 
Аватара пользователя


11/02/13
57
Москва
Ontt
Мне нечего сказать об элементарности доказательства ВТФ для не взаимно простых $a, b, c$.
У меня нет эмоционально окрашенного отношения к использованию вами "очевидно", но я не видел никаких других оснований использовать это здесь, кроме использования этого Вайлем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение14.02.2013, 16:37 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Это не повод браковать титанический труд
Цитата:
Если это ограничение далее по тексту не расширено, то ВТФ можно спокойно "закрыть" и на вопрос топик-стартера ответить "НЕТ!"

если кому-то лень включить на секунду мозги и отбросить тривиальные случаи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение14.02.2013, 17:41 
Аватара пользователя


11/02/13
57
Москва
Cash
Цитата:
включить на секунду мозги и отбросить тривиальные случаи

Ваш призыв тоже относится к кому-нибудь вовне вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение14.02.2013, 18:45 


03/03/12
1380
TR63 в сообщении #683233 писал(а):
venco в сообщении #683069 писал(а):
tango, вам надо бы подробно определить, что вы имеете в виду под словами "включает", и "удовлетворяют". Ну или логику подучить, возможно именно в этом проблема вашего непонимания.

Давайте рассмотрим более простой случай, чтобы было очевиднее.

Условие А: число делится на 4.
Условие Б: число делится на 2.

Если какое-либо число удовлетворяет условию А, то оно также удовлетворяет условию Б.
Соответственно, условие Б - более общее, чем условие А.

А вот теперь попробуйте сформулировать, что вы подразумеваете под "условие Б включает условие А".

venco,
Ваш пример относится к высказываниям (А,Б), содержащим ограниченное количество условий. А, если количество счётное? Ситуация может изменится?


Если количество условий счётно, то высказывания (А,Б) могут быть эквивалентными. (Каково количество условий в данной ситуации? В теореме Ферма.) ( Правильно ли я думаю, что натуральность параметров говорит о счётном количестве условий.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение14.02.2013, 18:50 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Вы так и не ответили на вопрос, что вы подразумеваете под "условие Б включает условие А". Продемонстрируйте, пожалуйста, на простом моём примере.
Просто мне кажется, что ваша проблема в терминологии, вы используете слова в каком-то смысле, не понятном другим. ...а возможно, и вообще без смысла...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение14.02.2013, 19:09 


03/03/12
1380
venco,
я не поняла, кому Вы сейчас ответили. Если не понятно, о чём я спрашиваю, то пример есть на этом Форуме. (Имеет ли это смысл? Пока точно сказать не могу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение14.02.2013, 19:12 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Ай, извините, первоночальный вопрос был к tango, и пока не мы не узнаем, что же имелось в виду, ответить нет возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение14.02.2013, 19:41 


15/12/05
754
venco в сообщении #683941 писал(а):
Ай, извините, первоночальный вопрос был к tango, и пока не мы не узнаем, что же имелось в виду, ответить нет возможности.


В лучшем случае - на этот вопрос будет ссылка на книгу Ферма с заметками на полях. Во-всяком случае - на мой вопрос - был такой ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение14.02.2013, 19:59 


16/08/09
304
tango в сообщении #683776 писал(а):
Извините, я не настолько хорошо знаком с практикой британских ученых, чтобы утверждать, что слово "Очевидно" активно используется ими (в частности - Вайлсом) в доказательствах.

tango в сообщении #683776 писал(а):
ВТФ содержит только одно требование к этим числам - они должны быть натуральными (чтобы представлять целое число единиц измерения ребер многомерных - от трех измерений - кубов).


Уважаемый tango! Не надо так горячиться :wink: Здесь всё-таки храм науки! Кстати, книгу Сингха я прочитал с огромным удовольствием :D . И не стоит спорить с классиками в вопросах очевидности. Если вы только начали углубляться в эту "святую" тему, не спешите со скоропалительными выводами! :D. Давайте лучше вернемся к вопросу, который вы подняли: о преобразовании Фрея!

-- Чт фев 14, 2013 21:06:19 --

ananova в сообщении #683758 писал(а):
Да, я тоже это заметил. Где-то еще попадался мне вывод кривой Фрея и там была еще одна версия этих уравнений.. не похожих на упомянутые.


Уважаемый ananova! Что вы всё-таки думаете оо этом разночтении? Может быть свет могла бы пролить уважаемая shwedka? В одном из постов она сказала, что секретов никаких нет в доказательстве Уайлза и оно даже преподаётся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение14.02.2013, 20:30 
Аватара пользователя


11/02/13
57
Москва
venco
Цитата:
Вы так и не ответили на вопрос
я выразил вам благодарность за замечание - имхо, вполне ответ

Цитата:
что вы подразумеваете под "условие Б включает условие А".

Да, выразился не корректно. Условие А может быть "включено" в Б и по "И", и по "ИЛИ", и с "НЕ"...
Однако, развивать не стал, поскольку надо сначала уяснить, каким образом вообще условия теоремы могут быть сопоставимы с условиями отнесения функции к какому-то виду

Цитата:
Продемонстрируйте, пожалуйста, на простом моём примере.
В вашем примере Условие А (число делится на 4) "включает в себя" Условие Б (число делится на 2).

Цитата:
Просто мне кажется, что ваша проблема в
Вы не поверите - сколько у меня проблем. Вам столько не кажется.

Цитата:
...а возможно, и вообще без смысла...
А это уже похоже на прямой личный выпад. Оставляю его с вами.

-- 14.02.2013, 21:05 --

Belfegor
Цитата:
Давайте лучше вернемся к вопросу, который вы подняли: о преобразовании Фрея!
Я с него еще не успел сойти, поскольку даже не забрался.

-- 14.02.2013, 21:10 --

ananova
Цитата:
ссылка на книгу Ферма с заметками на полях. Во-всяком случае - на мой вопрос - был такой ответ.
Ответ - на ваш вопрос - максимально точен. Или это был вопрос того же рода, что и предложение от Someone
Цитата:
Вы ВТФ сформулировать правильно можете? Сформулируйте, пожалуйста.
?

-- 14.02.2013, 21:29 --

Для примера: правила судоку-самурай именно включают в себя правила судоку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение15.02.2013, 08:04 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Вот ещё одно популярное изложение вопроса: http://kvant.mccme.ru/pdf/1999/04/kv0499solovyev.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение15.02.2013, 10:44 


15/12/05
754
tango в сообщении #683962 писал(а):
ananova
Цитата:
ссылка на книгу Ферма с заметками на полях. Во-всяком случае - на мой вопрос - был такой ответ.
Ответ - на ваш вопрос - максимально точен. Или это был вопрос того же рода, что и предложение от Someone


Я не получил ответа на свой вопрос, а вопрос Someone не читал.

Вы написали какие-то свои мысли и сказали что они единственно верные. Для меня Ваши мысли - каламбур, поэтому я задал вопрос - где посмотреть первоисточник.

Цитирую Вас - ВТФ содержит только одно требование к этим числам - они должны быть натуральными (чтобы представлять целое число единиц измерения ребер многомерных - от трех измерений - кубов).

Если первоисточника нет и это Ваши мысли, то привели бы какое-то логическое объяснение или доказательство. Тот первоисточник, что Вы привели - там все по другому - ни про какие измерения ребер не говорится в нем.

Вы вероятно гений и никого вокруг не замечаете. Во всяком случае - я сделал такой вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение15.02.2013, 12:31 


06/02/13
325
tango в сообщении #683852 писал(а):
но я не видел никаких других оснований использовать это здесь, кроме использования этого Вайлем.

Во-первых, мы обсуждаем цитату Рибенбойма П. из "Последней теоремы Ферма". Эта книга, цитирую: "не преследует цель изложить доказательство теоремы Ферма". Советую ознакомиться с предисловием автора.
Во-вторых, обсуждаемый фрагмент относится к описаниям трудов Фрея, а не Уайлса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение15.02.2013, 12:40 
Аватара пользователя


11/02/13
57
Москва
ananovaПраво же, я никого не хотел здесь обидеть, и едва ли не меньше всех - вас :oops:

На самом деле ваш вопрос дал интересный результат. Во всех современных редакциях ,с 20-го примерно века, ВТФ формулируется для натуральных чисел. При этом в исходной заметке автора на полях Диафанта об области определения не сказано ни полсловечка.

Но! Сама эта заметка - явное продолжение темы примера #8 второго тома диафантовой "Арифметики". Настолько явное, что в русском переводе (авторская заметка - на латыни), появляется слово "Напротив,..", отсутствующее в оригинале, но (в представлении переводчика) выражающее прямое логическое продолжение Ферма (или Фермой?) построений Диафанта.

Но! Диафант в этом месте оперирует рациональными числами!

Как, когда и почему произошла редукция области определения ВТФ от рациональных чисел к натуральным?

-- 15.02.2013, 12:45 --

Ontt
Спасибо, я как раз открыл Рибенбойма "для любителей" (то бишь как раз для меня). Очень интересно!
Но, согласитесь, и у него нет "очевидностей", хоть бы и для любителей :shock:

-- 15.02.2013, 13:00 --

ananova
и да, наверное, следует пояснить, почему я связал натуральность области определения ВТФ с "низменным инжинирингом" ("ползучим эмпиризмом" - нужное подчеркнуть) - измерением ребер кубов в целых числах.
Дело в том, что "магическая тройка" - 3,4,5 - появилась на свет не благодаря эмпиреям "чистой" математики, а вполне себе использовалась строителями настолько древними, что древними они были уже для Диафанта. Именно с помощью веревочки, на которой равномерно были завязаны узелки, они получали прямой угол.
Впрочем, и в наши дни самодеятельные строители успешно пользуются этим методом, не ведая ни об эллиптических функциях, ни о модальных формах, ни о связи между ними.

Внимание! Прошу не воспринимать это как наезд на чистых математиков! Я искренне убежден, что таковых должно иметь каждое уважающее себя королевство. Пример с Вайлсом говорит именно о том, что по крайней мере английская королева со мной согласна.

-- 15.02.2013, 13:16 --

nnosipov
спасибо за ссылку
Имхо, в статье не раскрыта связь между существованием гипотетических корней уравнения ВТФ и эллиптической кривой, составленной с использованием их значений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказана ли теорема Ферма?
Сообщение15.02.2013, 13:54 


06/02/13
325

(Оффтоп)

tango в сообщении #684175 писал(а):
Но, согласитесь, и у него нет "очевидностей", хоть бы и для любителей :shock:

Не соглашусь. Например, стр. 14 "Последней теоремы Ферма" П. Рибенбойма начинается со слов: "Следующие общие замечания вполне очевидны и будут даны без доказательства..."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group