2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Теоретическая информатика как раздел математики
Сообщение30.01.2013, 08:16 
Сложилась такая ситуация даже не в конкретных школах а в головах составителей ЕГ возможно и мин.образования, что разделы, традиционные для дискретной математики запихнули в информатику. Т.е терминологическая путаница.
Кто интересно будет спорить, что логика -раздел математики? Теория графов-раздел дискретной математики? Всякие "расширения" информатики связанные с моделированием, описанием машины Тьюринга, роботами - тоже раздел логики. Элементы теории игр (всякие игры в камушки как это преподносят в информатике)- тоже раздел математической теории игр.
Еще в советское время школы делились на обычные и математические.
Именно мат.школы были насыщены задачами на логику а в обычных это не изучалось. Но тогда это не называлось информатикой...
Ладно, с понятием "алгоритм" не буду спорить, что это прерогатива информатики. Хотя теория вычислимости тоже раздел математики. Комбинаторика- тоже раздел дискретной математики.
Скажу даже что элементы теории баз данных в том виде как преподаются в информатике на примере Excel и MS Access берут начало в реляционной алгебре
(а другие забытые модели баз данных - иерархическая и сетевая тоже в математике)
Если все сказанное заслуженно отдать математике то на долю информатики кроме описания технологических процессов,Технических средств,и языков программирования
остается не так уж много - шенноновская теория информации, теория кодирования. Хотя и это скорей вопросы дискретной математики.
Видимо методисты пошли на такое деление когда всем стало понятно, что изучение классической непрерывной математики явно отстает от современного развития. Тогда ввели новый предмет-информатику, добавили учебных часов и запихнули в нее вышеперечисленные вопросы, не удосужившись объявить, что это все-разделы математики. Насколько понимаю исторически- дискретная математика в т.ч. и в ВУЗах всегда была "в загоне"

 
 
 
 Re: Теоретическая информатика как раздел математики
Сообщение30.01.2013, 08:50 
В первоначальном проекте ФГОС 2 по математике от 2008 года была попытка введение новой содержательной линии: Математические основы информатики, которая включала большинство вышеперечисленных тем дискретной математики (кроме комбинаторики, которая входит в стохастическую линию). При этом информатику планировалось оставить только в младших классах как базовый предмет. Но поднялся такой шум: с одной стороны, учителя математики протестовали против введения новой линии, с другой стороны - учителя информатики забили тревогоу, что их оставят без часов, так как информатика, как предмет, фактически исключается из базовых дисциплин. В общем, оставили как было.

 
 
 
 Re: Теоретическая информатика как раздел математики
Сообщение30.01.2013, 12:57 
Вы сами сказали, что провести границу между информатикой и математикой достаточно сложно. Это всегда чья-то точка зрения. что мешает ту часть математики, которая специфична для IT, закинуть этот же курс? В результате и дедлоков меньше, и синхронизации...

 
 
 
 Re: Теоретическая информатика как раздел математики
Сообщение03.02.2013, 17:11 
Вообще не понял проблемы. :mrgreen:
Автор темы, в чем проблема то?

 
 
 
 Re: Теоретическая информатика как раздел математики
Сообщение05.02.2013, 17:21 
Esp_ в сообщении #679607 писал(а):
Вообще не понял проблемы. :mrgreen:
Автор темы, в чем проблема то?

А в том видно проблема, что преподаватель информатики вообще говоря при такой классификации должен хорошо знать дискретную математику. Что должно учитываться в квалификационных требованиях к преподавателю.
Из своего опыта после окончания мехмата и опроса одноклассников вообще говоря делаю вывод, что даже в университетском образовании дискретная математика изучалась не лучшим образом.
Приведу пример конфликта 2 уважаемых препод. математики и нформатики в Лицее 2 школа. Математик хочет сделать программу курса математики сделать наиболее ьлизкой к алгоритмам информатики. Информатик настаивает же на своей программе. Там правда есть все и списки и деревья и алгоритмы архивации и пр.

 
 
 
 Re: Теоретическая информатика как раздел математики
Сообщение05.02.2013, 17:58 
eugrita в сообщении #680331 писал(а):
А в том видно проблема, что преподаватель информатики вообще говоря при такой классификации должен хорошо знать дискретную математику. Что должно учитываться в квалификационных требованиях к преподавателю.

eugrita в сообщении #680331 писал(а):
Из своего опыта после окончания мехмата и опроса одноклассников вообще говоря делаю вывод, что даже в университетском образовании дискретная математика изучалась не лучшим образом.


Теперь ясно.
Если вы про то, что мало нормальных преподов инфы - то их так же мало, как и нормальных преподов математики и вообще любого другого предмета.

Как вы сами писали, если из информатики выкинуть графы и алгоритмы, то там ничего не останется.

 
 
 [ Сообщений: 6 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group