2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #670417 писал(а):
но вообще-то тема не о том, как в домашних условиях организовать процесс производства радиоламп и транзисторов

И я не об этом. Зачем вам организовать процесс производства? Вы хотя бы одну сделайте. И обнаружьте, какие физические явления в ней происходят. Исследуйте катодные лучи, анодные лучи, разряды в газах, всякую люминесценцию. Можно сделать счётчик Гейгера, фотоумножитель, камеру Вильсона. Бетатрон :-) Криотехнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 21:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Munin в сообщении #670442 писал(а):
Вы хотя бы одну сделайте.

А зачем мне её делать, если на радио рынке можно сотню за копейки взять? К чему это? Зачем изобретать велосипед? Не лучше ли свои силы и время направить на что-нибудь более полезное?
Munin в сообщении #670442 писал(а):
Исследуйте катодные лучи, анодные лучи, разряды в газах, всякую люминесценцию. Можно сделать счётчик Гейгера, фотоумножитель, камеру Вильсона. Бетатрон :-) Криотехнику.

Перефразируя одну известную фразу, можно сказать "все уже исследовано до нас".
Я же просил,"синхрофазатрон" не предлагать.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #670455 писал(а):
А зачем мне её делать

Ну, конечно, низачем. А зачем вам эксперименты по физике делать, если их все уже давно сделали, кроме тех, которые мегабаксы стоят, а эти - другие люди делают? "Не лучше ли свои силы и время направить на что-нибудь более полезное?"

-- 11.01.2013 22:13:55 --

triod в сообщении #670455 писал(а):
Я же просил,"синхрофазатрон" не предлагать.

Синхрофазотрон я и не предлагаю. Я предлагаю то, что по силам своими руками, и не как многолетний проект.

Вы, похоже, не разбираетесь пока в относительной сложности приборов. Впрочем, может быть, вы хотите ограничить себя такой сложностью, как в наборе "юный химик", типа "воткнём две вилки в солёный огурец". Это, конечно, можно, но неинтересно. Я подумал, что ваш интерес более серьёзен и решителен.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 21:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Ну так ради бога, берите и делайте, кто вам мешает?Тема немножко о другом.Как используя минимальные возможности, можно проводить научные исследования.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #670457 писал(а):
Впрочем, может быть, вы хотите ограничить себя такой сложностью, как в наборе "юный химик", типа "воткнём две вилки в солёный огурец". Это, конечно, можно, но неинтересно. Я подумал, что ваш интерес более серьёзен и решителен.
Извините, но это уже не ваше дело.Откуда вы знаете какой у меня интерес и что я могу, а чего нет? В жизни далеко не всегда нужно делать то, что умеешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 21:57 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
а так вам нужны научные исследования? ну вот влияние токов на рост растений... только ничего кроме экспериментальных данных вы не получите.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 22:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Попробуйте лучше ответить на вопрос
triod в сообщении #670417 писал(а):
как определить работу выхода электронов из металла используя самую обычную лампу накаливания?

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #670468 писал(а):
Тема немножко о другом.Как используя минимальные возможности, можно проводить научные исследования.

Так и надо было спрашивать.

Никак.

Практически во всех науках научные исследования уже ушли с того уровня, на котором они были доступны энтузиастам-одиночкам. Ещё в 19 веке самое позднее. Одно из немногих исключений - астрономия: любители всё ещё могут открыть новые астероиды, переменные звёзды и т. п. (хотя это открытия не первостепенной важности).

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 22:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
triod в сообщении #670417 писал(а):
как определить работу выхода электронов из металла используя самую обычную лампу накаливания?


И все таки?

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
triod в сообщении #670481 писал(а):
И все таки?

Кто газ из колбы будет отсасывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 22:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
nikvic в сообщении #670483 писал(а):
Кто газ из колбы будет отсасывать?

А зачем? Вы хотите сказать, что в лампе нет вакуума? Так он нам и не нужен.

-- 11.01.2013, 23:26 --

Munin в сообщении #670477 писал(а):
Практически во всех науках научные исследования уже ушли с того уровня, на котором они были доступны энтузиастам-одиночкам. Ещё в 19 веке самое позднее. Одно из немногих исключений - астрономия: любители всё ещё могут открыть новые астероиды, переменные звёзды и т. п. (хотя это открытия не первостепенной важности).

Здесь я с вами согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

Зачем, зачем... Спать хочеца...

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 22:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков

(Оффтоп)

nikvic в сообщении #670487 писал(а):
Зачем, зачем... Спать хочеца...
Спокойной ночи

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 22:45 


23/01/07
3415
Новосибирск
Munin в сообщении #670477 писал(а):
Никак.

Практически во всех науках научные исследования уже ушли с того уровня, на котором они были доступны энтузиастам-одиночкам. Ещё в 19 веке самое позднее. Одно из немногих исключений - астрономия: любители всё ещё могут открыть новые астероиды, переменные звёзды и т. п. (хотя это открытия не первостепенной важности).

Ну, не все так утопично. Например, в одной статье написано:
Цитата:
Нужно пояснить, что на Западе в настоящее время активно развивается направление, которое можно условно наименовать как "наука в гараже" или "наука на дому". Суть его заключается в том, что ученые-любители и просто энтузиасты, лишенные грантового финансирования и не являющиеся сотрудниками лабораторий в ведущих университетах, довольствуются научной информацией и программным обеспечением из открытых источников. Некоторые даже умудряются собрать дома небольшую лабораторию из недорогого оборудования, которое можно заказать по Интернету.


В некоторой степени я столкнулся с подобным недавно, когда заинтересовался положением дел в области изучения свойств магнитных жидкостей. Кое-что интересное нашел и у "частников".

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 22:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Слышал, Х-лучи можно получить в обычной лампочке. Видимо нужна оборванная нить и источник на киловольты.
Сложнее их регистрироваать, фотобумаги наверно не найти, да и вакуумированных лампочек уже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперименты по физике
Сообщение11.01.2013, 23:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Xey в сообщении #670497 писал(а):
Слышал, Х-лучи можно получить в обычной лампочке. Видимо нужна оборванная нить и источник на киловольты.
Сложнее их регистрироваать, фотобумаги наверно не найти, да и вакуумированных лампочек уже нет.

А проверить слабо? Мне кажется это "утка".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group