2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 13:51 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #666533 писал(а):
У меня вопрос к уважаемой публике рассуждающей о параллельных мирах обладающей такой же физической реальностью как и наш. А на чем базируются ваши гипотезы? Хотя бы одна, и об одном параллельном мире. Много не надо. Назовите один базис,берущий начало в эксперименте нашего мира.

Могу сказать только по поводу экспериментальной проверки гипотезы, из которой вытекает возможность существования $2^n$ стрел времени и такого же количества "параллельных" ("ортогональных") миров. Если верна эта гипотеза, то анизотропия реликтового излучения связанная с эффектом Доплера должна иметь не осесимметричное распределение с двумя экстремумами на небосводе, а более сложное, где помимо двух главных экстремумов по и против хода движения наблюдателя по отношению к центру масс реликтовых фотонов, образуются еще четыре дополнительных экстремума, имеющих отклонения от средней температуры фона порядка $(v/c)^2$, причем направления на эти дополнительные экстремумы не совпадают с направлением относительной скорости наблюдателя.
Теоретически, точности составления карт анизотропии реликтового излучения, которые недавно осуществлены в рамках программы "Планк" должно быть достаточно, что бы провести такую проверку на уровне, связанном с отклонениями температуры фона от среднего значения на величину ~$(v/c)^2$. Ян Таубе (один из руководителей программы "Планк") обещал мне после прохождения двух лет с момента окончания плановых измерений помочь провести соответствующую проверку (надеюсь, скоро эти два года истекут и он выполнит обещание). Еще лучше было бы провести специальные измерения, например, для спутников, которые могли бы исследовать последствия для анизотропии реликтового излучения эффекта Доплера на скоростях $v$ более 60 км/сек, что было характерной скороcтью для аппарата "Планк". В этом случае предсказываемый эффект можно будет проверить и для отклонений температуры фона на уровне $(v/c)^3$. Дополнительных экстремумов с таким уровнем отклонения температуры реликтовых фотонов от среднего значения должно прибавиться еще на 8 штук.
Если предсказываемого эффекта наблюдаться не будет, а анизотропия реликтового фона связанная с эффектом Доплера будет строго осесимметричной и иметь только два экстремума - гипотезе связанной с заменой квадратичной метрики пространства-времени на $n$-арную придется туго..

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 14:19 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time в сообщении #666563 писал(а):
Могу сказать только по поводу экспериментальной проверки гипотезы, из которой вытекает возможность существования $2^n$ стрел времени и такого же количества "параллельных" ("ортогональных") миров


Спасибо за конкретность. Я всегда понимал что вы умеете разделять реальность (эксперимент) и гипотезу (воображение), тем самым говоря что на данном этапе развития "вашей" теории---параллельный мир находиться пока лишь в вашей голове и головах ваших сподвижников. Это хорошо.
Time в сообщении #666563 писал(а):
Если предсказываемого эффекта наблюдаться не будет, а анизотропия реликтового фона связанная с эффектом Доплера будет строго осесимметричной и иметь только два экстремума - гипотезе связанной с заменой квадратичной метрики пространства-времени на $n$-арную придется туго..


Вы знаете туго никогда не бывает. Бывает только способность переживать заблуждения так чтобы другие не попадали в них больше и способность делить радость открытия с другими.
У нас в принципе нет разногласий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dmitrii27 в сообщении #666548 писал(а):
Да я ответил: это гипотеза.
Да я разве Вас в чём-то обвиняю? А вообще, идея Эверетта мне нравится (однако я не считаю её правильной). У Головачёва есть ряд романов, где он эту идею эксплуатирует. Основные - это дилогия "Бич времён" и "Схрон", на этой же идее построена повесть "Магацитлы" (по мотивам "Аэлиты" А.Н.Толстого), и ещё в некоторых романах есть эпизоды, связанные основной дилогией.

Претензии у меня в основном к DaKrushmor. Я особо интересуюсь определением "параллельного" мира. А также экспериментальными основаниями утверждения о существовании таких миров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 15:29 
Заблокирован


16/02/12

1277
Someone в сообщении #666601 писал(а):
А вообще, идея Эверетта мне нравится (однако я не считаю её правильной).


Чем она вам нравиться? (Вы только что признались в том что способны делать безумные поступки! т.е. поступки в которых отключается ум. Течение не для вас. ) Итак чем же она вам нравится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
kostiani в сообщении #666609 писал(а):
Чем она вам нравиться?
Тем, что она красивая. По моему субъективному мнению. Если кто-то считает, что она уродливая, я с ним спорить не буду. Это моё мнение не имеет ни малейшего отношения ни к вопросу о соотношении идеи Эверетта с физическим миром, ни к моему психическому состоянию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 17:12 
Заблокирован


16/02/12

1277
Someone в сообщении #666646 писал(а):
Тем, что она красивая.


В чем же ее красота? По вашему субъективному мнению. Ложь всегда безобразна. Даже если надевает маску прелести. Произнесите хоть один красивый аргумент данному мнению Эверетта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 17:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kostiani, почитайте тогда Менского "Квантовая механика: новые эксперименты, новые приложения и новые формулировки старых вопросов". Он там в $\S4.3$ говорит о проблеме селекции, которая логично решается в многомировой интерпретации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 17:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/09/12

245
Shamin в сообщении #666496 писал(а):
hypersphere в сообщении #666481 писал(а):
А разве они (вселенные) не могут существовать одновременно и быть просто совмещенными в одной точке?

Наверное могут, только это подразумевает последовательность миров и бесконечную вложенность материи


Последовательность миров - любое поле (мир) можно разложить на суперпозицию полей(миров) и получить нужное(как пластик, например, которого в природе не существует, но он получен).

Бесконечную вложенность - зависит от концентрации(плотности) полей в точке, где-то отдельный вид(поле или мир) совсем может стремится, в ноль, но получить его можно в лабораторных условиях в ограниченном пространстве и поддерживать в нем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 17:43 


10/02/11
6786
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 17:46 
Заблокирован


16/02/12

1277
AlexDem в сообщении #666656 писал(а):
kostiani, почитайте тогда Менского "Квантовая механика: новые эксперименты, новые приложения и новые формулировки старых вопросов". Он там в $\S4.3$ говорит о проблеме селекции, которая логично решается в многомировой интерпретации.
+
На это есть хорошая книга Липкина , запамятовал название. Там он достаточно четко излагает теорию о том что сознание и эксперимент---разные вещи. Но в самом деле они разные уже исходя из того что сознание как понятие не определено ,а эксперимент---да. Нельзя соединить разные понятия в рамках научного метода. Если бы сознание было четко определено в рамках физической науки тогда стоит задуматься над этим вопросом. Или я отстал от жизни читая Перышкина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 18:03 
Аватара пользователя


03/06/11
406
из пространства-времени неопределенной размерности
kostiani в сообщении #666659 писал(а):
AlexDem в сообщении #666656 писал(а):
kostiani, почитайте тогда Менского "Квантовая механика: новые эксперименты, новые приложения и новые формулировки старых вопросов". Он там в $\S4.3$ говорит о проблеме селекции, которая логично решается в многомировой интерпретации.
+
На это есть хорошая книга Липкина , запамятовал название. Там он достаточно четко излагает теорию о том что сознание и эксперимент---разные вещи. Но в самом деле они разные уже исходя из того что сознание как понятие не определено ,а эксперимент---да. Нельзя соединить разные понятия в рамках научного метода. Если бы сознание было четко определено в рамках физической науки тогда стоит задуматься над этим вопросом. Или я отстал от жизни читая Перышкина?

Отстали, читайте Менского "Сознание и квантовая механика"

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 18:08 
Заблокирован


16/02/12

1277
zubik67 в сообщении #666661 писал(а):
Отстали, читайте Менского "Сознание и квантовая механика"


Тогда если можно очень точно сформулируйте предложение указывающее на то что в эксперименте может быть найдено основание для того что Эверетт не ошибался.
Или как вам будет удобно;
возьмите эксперимент. Добавьте научный метод. Размешайте--- и если можно формулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 18:15 
Аватара пользователя


03/06/11
406
из пространства-времени неопределенной размерности
kostiani в сообщении #666663 писал(а):
zubik67 в сообщении #666661 писал(а):
Отстали, читайте Менского "Сознание и квантовая механика"


Тогда если можно очень точно сформулируйте предложение указывающее на то что в эксперименте может быть найдено основание для того что Эверетт не ошибался.
Или как вам будет удобно;
возьмите эксперимент. Добавьте научный метод. Размешайте--- и если можно формулу.

Зачем я своим убогим языком буду пересказывать? Возьмите и прочитайте, эта книга есть в сети и отвечает на все Ваши вопросы очень широко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 18:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kostiani, это Вы так тонко троллите здесь что ли? Вы всё равно не поймёте, пока не разберётесь сами. Начните с рекомендованной мною статьи, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классификация параллельных миров
Сообщение03.01.2013, 18:19 
Заблокирован


16/02/12

1277
zubik67 в сообщении #666664 писал(а):
Зачем я своим убогим языком буду пересказывать? Возьмите и прочитайте, она есть в сети и отвечает на все Ваши вопросы очень широко.


Мне нужно узко. Формулу пожалуйста. Если вы не хотите это сделать или не знаете как это сделать, покажите мне место в книге Менского где он проявляет эту формулу.
Все очень просто: уравнение Шредингера, ну или на худой конец второй закон Ньютона. Нашего мира и альтернативного. И потом соединение их в одной формуле. Вы можете это сделать? Да или нет?

-- 03.01.2013, 19:20 --

AlexDem в сообщении #666665 писал(а):
kostiani, это Вы так тонко троллите здесь что ли? Вы всё равно не поймёте, пока не разберётесь сами. Начните с рекомендованной мною статьи, например.


Я ее уже читаю не спешите. Насчет "троллить" вы погорячились надеюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group