2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 16:29 
Заблокирован


18/12/12

3
"Чёрные дыры", как понятие, впервые появились в 1784 году в работе Джона Мичелла. Он вычислил, что для объекта с радиусом в 500 солнечных радиусов скорость освобождения с его поверхности будет равна скорости света, свет не покинет этот объект, и он будет невидимым.
Шварцшильд расчеты Мичелла связал с релятивизмом. Найденный Мичеллом радиус был назван Шварцшильдом гравитационным радиусом "чёрной дыры", а сфера с этим радиусом "горизонтом событий", на котором время не движется и ничего не происходит.

Формула Шварцшильда для абстрактного мира математики как бы правильная, реального смысла абсолютно не имеет.
Это можно показать на примере нашего мира.
Согласно формуле Шварцшильда, средняя плотность "чёрной дыры" падает с ростом её массы. "Чёрная дыра" с массой Солнца, например, обладает плотностью, превышающей ядерную плотность, а уже "чёрная дыра" с массой в 10^9 солнечных масс должна обладать плотностью всего около 20 кг/м3.
"Чёрная дыра", если исходить из формулы Шварцшильда, как бы может сформироваться в неком, достаточно большом объеме материала. По этой формуле и наш мир - "чёрная дыра"... Но... Внутри "горизонта событий" по формулам Эйнштейна ничего происходить не может, ибо время уже на "горизонте событий" не движется, попасть внутрь "горизонта событий" невозможно, но в нашем мире (по формуле, должном как бы находящемся уже внутри "черной дыры"!) движение есть, время движется, то есть, и по формуле, и без неё, вокруг нас никакого "горизонта событий" и никакой "чёрной дыры" нет.
Бессмысленность формулы Шварцшильда можно показать и на примере тех компактных космических объектов, которые релятивисты называют "черными дырами".
Средняя плотность звёздного объекта может быть любой, но центр его будет плотнее средней плотности этого объекта. Поэтому в центральных частях галактик релятивисты постулировали "чёрные дыры". По этому же принципу для звезд массой более чем 3,6 масс Солнца они постулировали эволюцию, превращающую их в "чёрные дыры". Кроме этого они постулировали появление "чёрных дыр" в ядерных реакциях высоких энергий.
Все варианты "возникновения" "чёрных дыр" исходят из концепции, что источник гравитации сам объект. То есть вещество звезды, планеты, атома или галактики само по себе обладает свойством притягивать другие объекты.
Но это концепция не соответствует действительности.
Чтобы понять это смоделируем математически в соответствии с этой концепцией какой-нибудь космический объект: звезду или планету. Как он должен выглядеть? То, что это шарообразный объект, ясно. Как теорему это сформулировал Пуанкаре: "Всякое связное, односвязное, компактное трехмерное многообразие без края, гомеоморфно сфере".
Математически это доказал в 2002 году Григорий Перельман.
А вот внутри, этот математический объект, в соответствии с концепцией, что именно его вещество и является источником тяготения, будет полым, так как центр этого объекта находится в невесомости, под равным влиянием растягивающих сил вышележащих слоев.
Но, в реальных объектах пространства это заведомо не так. И причина этого в том, что гравитация это вовсе не внутреннее свойство тел притягивать другие тела, а некое давление на объекты извне. Это было сформулировано французским ученым Лессажем. Он предположил, что некие частицы возникают в пустом пространстве и исчезают в материальных объектах, осуществляя тем самым давление на них. То есть тяготение, это экранирование одними материальными объектами других материальных объектов от обозначенных частиц.
Эти частицы - фотоны. А тяготение, то есть давление фотонов, имеет некий предел. Начиная с плотности, равной плотности атомных ядер в любых объектах давление не увеличивается, как бы велики они не были.

Нейтронные звезды и нейтронные звездоподобные объекты - это реальные объекты Пространства, имеющиеся и в центрах галактик и вне центров. Они наблюдаемы. Нейтронные объекты находятся в динамическом равновесии с окружающим пространством, они поглощают проэволюционировавшую материю галактик. Они выбрасывают материю в диффузной форме в своих джетах, давая начальный материал для звездной эволюции. При поглощении ими массивных звезд происходят мощные гамма всплески. Всё это (наблюдаемость, выбросы) невозможно (по определению) для математических "черных дыр". Конечно, релятивисты, типа Хокинга, видя реальные выбросы вещества из тех объектов, в которых им хотелось бы видеть, предсказываемые их учением "черные дыры", придумывают теории объясняющие этот выброс, но эти теории никак не могут быть связанны с основным постулатом релятивизма, "замедлением времени до бесконечности" при приближении к "черным дырам". Согласно формулам Эйнштейна вокруг "черной дыры" не меньше "пространства-времени", чем во всем остальном мире и "почувствовать" то, что он находится в сфере действия "черной дыры" никакой объект не может. Любой объект (по формулам Эйнштейна) будет бесконечно приближаться к "черной дыре" и никогда не только не приблизится к ней, но и не узнает, что она где-то есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 16:50 


07/06/11
1890
Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
Формула Шварцшильда для абстрактного мира математики как бы правильная, реального смысла абсолютно не имеет

А как насчет метрики сферически симметричной системы малой массы.
То, что масса системы мала выражается в том, что мы полагаем $T_{\mu\nu}=0$. Сферическая симметрия учитывается в виде метрики. И, например, гравитационное поле Солнца прекрасно описывается метрикой Шварцшильда.

Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
Согласно формуле Шварцшильда, средняя плотность "чёрной дыры" падает с ростом её массы.

А вот стоп. Что вы называете плотностью черной дыры? И что называете её массой?

Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
Это было сформулировано французским ученым Лессажем. Он предположил, что некие частицы возникают в пустом пространстве и исчезают в материальных объектах, осуществляя тем самым давление на них. То есть тяготение, это экранирование одними материальными объектами других материальных объектов от обозначенных частиц.
Эти частицы - фотоны. А тяготение, то есть давление фотонов, имеет некий предел

Будьте добры, рассчитайте, используя вашу гипотезу, с какой силой должна земля притягивать меня, исходя из вашего "гравитация - это световое давление".

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 18:16 
Заблокирован


17/07/08

12
Товарищ Сергеев прав
Черные дыры это бред
Привожу свою аргументацию. Все дело в несуразности Планковских единиц длины и времени.
Ничего не имею против Планковской единицы массы. Там все нормально
Persy Bridgman,American physicist,winner 1946 Nobel Prize in Physics in his book "Dimensional Analysis". was very sceptic and critical about Planck units.
I have additional arguments to protect Bridgman's point of view
Does all Planck units are sacred or only one?
We doesn’t have guarantee G, c, are real constants or not, during the evolution of the Univertse.
We doesn’t have guarantee they depend of each other or not,or 2 sides the same coin.
Imagine that G and c simultaneously vary….because permitivity of vacuum vary following the evolution.
But we believe:
1.Schwarshild black hole R radius $G/c^2$
2.Planck unit L of length $G/c^3$
3.Planck unit T of time $G/c^5$
4.Planck unit M of mass c/G
What is correspond to real world?
If all,it would be absurd.

To my opinion only #4 linear link between G and c is real….and eternal.
And #1,2,3 are fake that only teasing physicists
Just in case:
Max Planck, Scheinprobleme der Wissenschaft (Illusory problems of Science)
http://www.quantum-c...HEINPROBLEM.pdf
Even more interesting, he warned about similar situations.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 18:54 
Заслуженный участник


10/08/09
599

(Оффтоп)

Осторожно, если концентрация бреда в топике превысит определённый предел, может образоваться ЧЁРНЫЙ ТОПИК.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 18:55 


07/06/11
1890
Yuri Danoyan в сообщении #663089 писал(а):
Черные дыры это бред
Привожу свою аргументацию. Все дело в несуразности Планковских единиц длины и времени.

Как решение уравнений Эйнштейна связано с системой единиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
Шварцшильд расчеты Мичелла связал с релятивизмом.

:facepalm:

Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
Найденный Мичеллом радиус был назван Шварцшильдом гравитационным радиусом "чёрной дыры", а сфера с этим радиусом "горизонтом событий", на котором время не движется и ничего не происходит.

Шварцшильд, кажется, не дожил до появления названия "чёрная дыра", и может быть, до формулировки понятия горизонта событий - тоже.

Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
По этой формуле и наш мир - "чёрная дыра"... Но... Внутри "горизонта событий" по формулам Эйнштейна ничего происходить не может

Вот почему такие вещи заявляют только люди, которые ни в зуб ногой в формулах, а те, которые могут их прочитать и разобрать, говорят совсем другое?..

Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
Средняя плотность звёздного объекта может быть любой, но центр его будет плотнее средней плотности этого объекта. Поэтому в центральных частях галактик релятивисты постулировали "чёрные дыры".

Их там не постулировали. Их там наблюдают.

Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
Кроме этого они постулировали появление "чёрных дыр" в ядерных реакциях высоких энергий.

Как раз нет, это был специально выдуманный бред.

Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
А вот внутри, этот математический объект, в соответствии с концепцией, что именно его вещество и является источником тяготения, будет полым, так как центр этого объекта находится в невесомости, под равным влиянием растягивающих сил вышележащих слоев.
Но, в реальных объектах пространства это заведомо не так.

Интересно, а откуда вы знаете? :-) Вы что, заглядывали внутрь Земли? Или Марса?

Или, может быть, вы сумеете догадаться, что что там внутри реальных объектов - это только предположение в соответствии с концепцией, что вещество является источником тяготения, и именно это предположение утверждает, что объекты не полые?

Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
Он предположил, что некие частицы возникают в пустом пространстве и исчезают в материальных объектах, осуществляя тем самым давление на них. То есть тяготение, это экранирование одними материальными объектами других материальных объектов от обозначенных частиц.
Эти частицы - фотоны.

Вот интересно, а вы хотя бы в страшном сне пробовали рассчитать количество фотонов, которое должно падать на Землю, чтобы обеспечить обычное ускорение свободного падения, и оценить энергию этих фотонов, и как под ними всё тут должно изжариться?

Sergeev в сообщении #663031 писал(а):
Всё это (наблюдаемость, выбросы) невозможно (по определению) для математических "черных дыр".

Ну так не сама же чёрная дыра светится и вещество выбрасывает, а аккреционная система вокруг неё. Это примерно как заявлять, что мотору невозможно двигаться, потому что у него колёс нет. Но мотор может стоять в автомобиле, и на его колёсах ездить.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 20:03 
Заблокирован


17/07/08

12
EvilPhysicist в сообщении #663117 писал(а):
Yuri Danoyan в сообщении #663089 писал(а):
Черные дыры это бред
Привожу свою аргументацию. Все дело в несуразности Планковских единиц длины и времени.

Как решение уравнений Эйнштейна связано с системой единиц?


Давайте начнем не с Эйнштейна,а со Шварцшильда.
Мы толком не понимаем, что происходит с вакуумом в процессе раширения Вселенной.
Я думаю, что обе константы G и с как- то связаны друг с другом через вакуум и подозреваю,что они изменяются синхронно. Если это так, то посмотрите сколько разных их зависимостей наплели.См мою заметку.
И после этого как я могу доверять уравнению Шварцшильда?

-- Пн дек 24, 2012 21:41:40 --

И еще добавлю,что у меня кроме критики,есть и какой-то позитив.
http://vixra.org/abs/1212.0080

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 20:16 


07/06/11
1890
Yuri Danoyan в сообщении #663166 писал(а):
Давайте начнем не с Эйнштейна,а со Шварцшильда.

нет, не давайте. Черная дыра Шварцшильда - решение уравнений Эйнштейна.

Yuri Danoyan в сообщении #663166 писал(а):
Мы толком не понимаем, что происходит с вакуумом в процессе раширения Вселенной.

И что?
Решение Шварцшильда не космологическое, соответственно ему глубоко плевать на всю вселенную в целом - оно описывает один специфический объект.

Yuri Danoyan в сообщении #663166 писал(а):
Я думаю, что обе константы G и с как- то связаны друг с другом через вакуум и подозреваю,что они изменяются синхронно. Если это так, то посмотрите сколько разных их зависимостей наплели.См мою заметку.

На то, что вы думаете, и природе и математике наплевать. Те "взаимосвязи", что вы указали в заметке это что-то на уровне "если длину мерить в самнтиметрах, а не в метрах, то скорость света будет на $3*10^{8}$ км/с, а $3*10^{10} $см/ с".

Yuri Danoyan в сообщении #663166 писал(а):
И после этого как я могу доверять уравнению Шварцшильда?

Вам не нужно доверять уравнению Швацшильда, потому что нету "уравнения Шварцшильда". Есть "решение Шварцшильда". Вы же можете мне его написать, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 20:37 
Заблокирован


17/07/08

12
EvilPhysicist в сообщении #663177 писал(а):
Yuri Danoyan в сообщении #663166 писал(а):
Давайте начнем не с Эйнштейна,а со Шварцшильда.

нет, не давайте. Черная дыра Шварцшильда - решение уравнений Эйнштейна.

Yuri Danoyan в сообщении #663166 писал(а):
Мы толком не понимаем, что происходит с вакуумом в процессе раширения Вселенной.

И что?
Решение Шварцшильда не космологическое, соответственно ему глубоко плевать на всю вселенную в целом - оно описывает один специфический объект.

Yuri Danoyan в сообщении #663166 писал(а):
Я думаю, что обе константы G и с как- то связаны друг с другом через вакуум и подозреваю,что они изменяются синхронно. Если это так, то посмотрите сколько разных их зависимостей наплели.См мою заметку.

На то, что вы думаете, и природе и математике наплевать. Те "взаимосвязи", что вы указали в заметке это что-то на уровне "если длину мерить в самнтиметрах, а не в метрах, то скорость света будет на $3*10^{8}$ км/с, а $3*10^{10} $см/ с".

Yuri Danoyan в сообщении #663166 писал(а):
И после этого как я могу доверять уравнению Шварцшильда?

Вам не нужно доверять уравнению Швацшильда, потому что нету "уравнения Шварцшильда". Есть "решение Шварцшильда". Вы же можете мне его написать, не так ли?


Обратите внимание на то, что отношение размерных констант есть безразмерная константа.
и еще как- то я обясняю происхождение безразмерных констант 1/137 и 1/1836
Вы этого не замечаете. На оформление мне начихать.Не нравится, все можете удалить.Горячими слезами не буду обливаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 20:46 


07/06/11
1890
Yuri Danoyan в сообщении #663194 писал(а):
Вы этого не замечаете

Начнем с того, что первая данная вами ссылка не открывается, а во второй просто поток сознания.

Yuri Danoyan в сообщении #663194 писал(а):
На оформление мне начихать.Не нравится, все можете удалить.Горячими слезами не буду обливаться.

Я - не модератор и ничего удалить не могу - это рас.
Не надо становится в позу обиженных и оскорбленных: не хотите слышать критику - не пишите.
А этот форум - не место для выяснения отношений - это два.

И вы таки напишите решение Шварцшильда?

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 20:50 


15/02/11
214
Yuri Danoyan в сообщении #663166 писал(а):
И еще добавлю,что у меня кроме критики,есть и какой-то позитив.
http://vixra.org/abs/1212.0080

Адский бред. Вы оказывается нумеролог и не знаете английский.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 21:04 
Заблокирован


17/07/08

12
pohius в сообщении #663208 писал(а):
Yuri Danoyan в сообщении #663166 писал(а):
И еще добавлю,что у меня кроме критики,есть и какой-то позитив.
http://vixra.org/abs/1212.0080

Адский бред. Вы оказывается нумеролог и не знаете английский.


Нумерологи бывют разные Кеплер тоже вроде нумерологом был,а мы его помним
И еще есть живой нумеролог нобелевский лауреат зовут его Франк Вильчек почитайте его статью.
http://ctp.lns.mit.edu/Wilczek_Nature/MassByNum456.pdf
С АНГЛИЙСКИМ ЧТО НЕ ВАЖНО
ЭТО НЕ БЕДА.ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ПОНЯЛИ. И ПОЙМУТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 21:15 


15/02/11
214
Yuri Danoyan в сообщении #663215 писал(а):
http://ctp.lns.mit.edu/Wilczek_Nature/MassByNum456.pdf

Почитал. Нет там никакой нумерологии. Там показаны массы адронов, рассчитанные по КХД и экспериментальные данные.

Yuri Danoyan в сообщении #663215 писал(а):
С АНГЛИЙСКИМ ЧТО НЕ ВАЖНО
ЭТО НЕ БЕДА.ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ПОНЯЛИ. И ПОЙМУТ.

Ну так пишите на русском. Я вот лично ничего не понял. Хотя проблем с английским не испытываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не бред ли "черные дыры"!?
Сообщение24.12.2012, 21:51 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Sergeev, Ваше стартовое сообщение - невежественный бессмысленный бред, в котором намешана всякая всячина, которую Вы не понимаете. Этот бред даже в Пургаторий переносить не стоит. Посему просто закрою, а аналогичные Ваши темы "Современная физика просто сказка! Часть 1" и "Современная физика просто сказка! Часть 2" также закрою, потому что обсуждать там тоже нечего, это просто пропаганда лженауки.

По поводу теории Лесажа: пожалуйста, продемонстрируйте нам в этой теории расчёт аномального смещения перигелия Меркурия. Тогда у Вас будет повод вернуться на форум.

Sergeev блокируется за агрессивное невежество и пропаганду лженауки.

Yuri Danoyan в сообщении #663194 писал(а):
На оформление мне начихать.Не нравится, все можете удалить.Горячими слезами не буду обливаться.
Как я понимаю, Вы за наш форум зубами не держитесь, и даже формально соблюдать принятые здесь правила Вы не собираетесь.

Yuri Danoyan также блокируется за пропаганду лженауки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group