2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математическая постановка задачи
Сообщение23.12.2012, 19:22 


24/03/11
198
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вот, какой процесс мне надо рассмотреть аналитически - распространение двумерного гауссова пакета (импульса) через линейную среду с показателем преломления n (линейный диэлектрик). Как оформить математическую постановку задачи, чтобы рассмотреть явление дисперсии в частности?

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая постановка задачи
Сообщение23.12.2012, 23:36 
Аватара пользователя


21/11/11
185
Из уравнений Максвелла для произвольной компоненты электромагнитного поля следует волновое уравнение:
$$\left(\Delta-\frac{\varepsilon}{c^2}\frac{\partial^2}{\partial t^2}\right)\Psi(t,\vec r)=0.$$Если его решать в параболическом приближении, получите фокусировку и последующее расплывание монохроматического гауссова (по пространству) пучка с постоянной по времени амплитудой.

Если у вас постановка задачи именно такова (например, лазерный импульс с характерным временем много больше периода колебаний поля), то вам этого достаточно. Диэлектрическую проницаемость берёте верную для заданной частоты импульса $\omega$, зависимость $\Psi(t,\vec r)$ в виде $\Psi(\vec r)e^{-i\omega t}\cdot I(t)$, где $I$ - огибающая импульса. Так как $\partial I/\partial t \ll \omega I$, производной $\partial I/\partial t$ пренебрегаем, и, собственно, явление дисперсии отсутствует, так как импульс монохроматический.

Но насколько я понял, вас интересует другой случай, когда никакой монохроматичности нет, и зависимость амплитуды поля от времени также имеет гауссов вид $\displaystyle \exp{\left(-\left(\frac{t-t_0}{\tau}\right)^2\right)}$. Тогда вам следует осуществить преобразование Фурье:$$\left(\Delta+\varepsilon(\omega)\frac{\omega^2}{c^2}\right)\Psi(\omega,\vec r)=0,$$ и поставить для каждой частотной компоненты свои граничные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая постановка задачи
Сообщение24.12.2012, 01:35 


24/03/11
198
Ilia_
Cпасибо за Ваш ответ!
Да, меня интересует ограниченный со всех сторон функцией гаусса импульс, в т.ч. и во времени. Что значит "свои граничные условия"?

Еще вопрос: почему справа нуль? Дело в том, что, как я себе представляю, справа должен стоять источник гауссова импульса... Только не совсем понятно как его оформить. Если справа просто написать функцию Гаусса зависящую только от времени и умноженную на дельта-функцию координат (чтобы обозначить точечный источник), то получится что-то вроде сферической волны, разбегающейся во все стороны... А мне хотелось бы рассмотреть ограниченный со всех сторон пучок, распространяющийся вдоль одной оси...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая постановка задачи
Сообщение24.12.2012, 03:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ZumbiAzul в сообщении #662778 писал(а):
Дело в том, что, как я себе представляю, справа должен стоять источник гауссова импульса...

Его стоит вводить через граничные или начальные условия. Если вы внесёте в область задачи источник, то он может дать вам лишние волны в другую сторону, лишние отражения от него падающих волн, и прочие приключения.

ZumbiAzul в сообщении #662778 писал(а):
А мне хотелось бы рассмотреть ограниченный со всех сторон пучок, распространяющийся вдоль одной оси...

Для этого источник должен быть шире, чем толще. С большим соотношением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая постановка задачи
Сообщение24.12.2012, 10:48 
Аватара пользователя


21/11/11
185
ZumbiAzul в сообщении #662778 писал(а):
А мне хотелось бы рассмотреть ограниченный со всех сторон пучок, распространяющийся вдоль одной оси...
Проще всего ставить такую задачу в полупространстве, скажем, $z>0$. Источник, как верно заметил Munin, задаём путём постановки граничных условий: $$\Psi(z=0,r,t)=\exp\left(-\frac{(t-t_0)^2}{\tau^2}\right)\cdot \exp\left(-\frac{r^2}{l^2}\right),$$ $$\Psi(z=0,r,\omega)=\int dt \Psi(z=0,r,t)e^{i\omega t}.$$Здесь использованы цилиндрические координаты. Теперь для частоты $\omega$ мы имеем гауссов пучок постоянной амплитуды. Как корректно поставить граничное условие на производную, с ходу сообразить не могу, но это и не надо, так как решение для такого пучка в параболическом приближении нам известно (и приведено по ссылке, которую я давал, да и в ЛЛ-2, насколько я помню). Отличие только в том, что сейчас $k=\omega\sqrt{\varepsilon(\omega)}/c$ и у разных частот будет разная амплитуда. Полное решение волнового уравнения получаем путём обратного перехода: $$\Psi(z,r,t)=\int \frac{d\omega}{2\pi} \Psi(z,r,\omega)e^{-i\omega t}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая постановка задачи
Сообщение24.12.2012, 16:44 
Аватара пользователя


21/11/11
185
О граничном условии на производную: она зависит от значения радиуса кривизны волнового фронта $R$ на границе области. Этот же параметр, в конченом итоге, определяет, где в вакууме расположилась бы фокусная плоскость.

Но каким взять $R$, вам надо будет продумать в зависимости от физической постановки задачи. Проще всего, конечно, положить $1/R=0$, то есть, фактически, поместить границу области в фокус. Кстати, при такой постановке будет относительно просто и найти влияние дисперсии на распространение пакета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая постановка задачи
Сообщение24.12.2012, 18:11 


24/03/11
198
Спасибо за ответы, ребята!
Но, наверное, я сильно подзабыл матфизику, и теперь много неясностей.
$$\Psi(z=0,r,\omega)=\int dt \Psi(z=0,r,t)e^{i\omega t}.$$Каков смысл этого условия?


Да, скорее всего надо, чтобы кривизна волнового фронта совпадала с кривизной плоскости, т.е. 1/R=0. Как в таком случае поставить условие на производную?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая постановка задачи
Сообщение24.12.2012, 19:43 
Аватара пользователя


21/11/11
185
ZumbiAzul в сообщении #663085 писал(а):
Каков смысл этого условия?
Это граничное условие, которое получается после преобразования Фурье.
ZumbiAzul в сообщении #663085 писал(а):
Как в таком случае поставить условие на производную?
Можно попробовать как для плоской волны: $$\left \frac{\partial \Psi(z,r,\omega)}{\partial z}\right|_{z=0}= i\frac{\omega\sqrt{\varepsilon(\omega)}}{c}\Psi(z=0,r,\omega)$$ Но если работать в параболическом приближении, его можно и не ставить вообще, так как для гауссова пучка сфокусированного в плоскость $z=0$ известно решение:$$\Psi(z,r,\omega)=A(\omega)\cdot \exp\left(-\frac{r^2}{l^2+\alpha z^2}\right)\cdot e^{ikz},$$ где введены обозначения: $\alpha=\frac{4}{k^2l^2},$ $k=\frac{\omega\sqrt{\varepsilon(\omega)}}{c}.$ А единственную неизвестную константу $A(\omega)$ можно найти исходя лишь из первого граничного условия.

UPD: Минут десять глядел на формулы, прежде, чем сообразил, что одно другому не противоречит, и решение в параболическом приближении удовлетворяет именно такому условию на производную :). Но это, конечно, лишь потому, что в плоскости фокусировки волновой вектор везде параллелен оси $Oz$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая постановка задачи
Сообщение25.12.2012, 17:42 


24/03/11
198
Спасибо, Ilia_! Вы мне очень помогли!
Попробую порешать, посмотрим, что получится)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group