2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Намеренное усложнение контрольных работ
Сообщение10.12.2012, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Я стараюсь на семинарах разобрать более разнообразные и сложные задачи, чем даю потом в контрольной. Могу понять, если сложность контрольной на уровне семинарских задач. Но вдруг узнаю, что на одном из далеких от математики факультетов МГУ делают наоборот.

Пример: в теме "Геометрическая вероятность" решают стандартные задачи типа "точка бросается в круг, найти вероятность попадания во вписанный правильный треугольник", "две точки бросаются на отрезок, найти вероятность, что первая правее второй" и т.п. И вот, дети приходят на контрольную, и...

Плоскость расчерчена на квадраты со стороной $a$. Бросается правильный треугольник со стороной $b$. Найти вероятность, что он не пересечет линий сетки.

Ладно бы, круг бросали -- нет вопросов. Но треугольник! Задача решается, конечно, но какими словами назвать такие приемы преподавания -- я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Намеренное усложнение контрольных работ
Сообщение10.12.2012, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Может быть, у преподавателя на данных студентов вырос большой зуб :-) Например, по причине отсутствия тщания к учёбе...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group