2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Рассчитать Vначальная, m тела, для запуска на орбиту =)
Сообщение22.11.2012, 00:45 


22/11/12
2
Здравствуйте.

Я хочу рассчитать какой должна быть начальная скорость тела и масса для запуска тела на орбиту (снаряда из пушки). Собственно надо учесть потерю скорости из-за сопротивления воздуха на сверхзвуковых скоростях и силы тяжести, и надо найти достаточную массу снаряда чтобы ему хватило запаса энергии преодолеть все это. Уже порядком подзабыл физику и школьную и институтскую )) так что не пинайте сильно на безграмотность))

Собственно интересует как правильно построить формулу. Если бы проблема была только в силе тяжести, я бы сам составил ее, и график, т.к. там падение скорости было бы линейное. Но тут надо учитывать и сопротивление воздуха + к тому же плотность воздуха меняется на всем пути. Тело для удобства расчетов можно взять любой формы.

Это не задача, это чисто мой личный интерес ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассчитать Vначальная, m тела, для запуска на орбиту =)
Сообщение22.11.2012, 03:52 


22/11/12
2
Хорошо, сформулирую попроще. Мне нужна формула расчета сопротивления воздуха на шар, летящий на сверхзвуковой скорости, с учетом плотности воздуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассчитать Vначальная, m тела, для запуска на орбиту =)
Сообщение22.11.2012, 08:53 


14/01/11
2934
Сопротивление вроде считается пропорциональным квадрату скорости, почитайте, например, в википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассчитать Vначальная, m тела, для запуска на орбиту =)
Сообщение22.11.2012, 16:01 


02/04/12
269
Vespertilio в сообщении #647924 писал(а):
какой должна быть начальная скорость тела и масса для запуска тела на орбиту

Тут еще вопрос на какую орбиту, на замкнутую орбиту(насколько я представляю) попасть невозможно, только на не замкнутую, т.е. за пределами атмосферы должно остаться ~11 км/с

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group