2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 вывод ротора магнитной индукции в дифференциальной форме
Сообщение08.11.2012, 18:46 


22/06/12
417
где его можно почитать?

Сивухина не предлагать.

в Калашникове сразу к уровнением максвела все сваливается, да и вместо B используется H

зарание спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: вывод ротора магнитной индукции в дифференциальной форме
Сообщение08.11.2012, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А из чего его выводить?

 Профиль  
                  
 
 Re: вывод ротора магнитной индукции в дифференциальной форме
Сообщение09.11.2012, 01:33 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Не совсем ясно, что вы имеете в виду под "выводом". - Это, видимо, некоторые рассуждения, типа рассмотрим некоторую рамку в поле, введём $\Delta x$, $\Delta y$, а потом найдём разные $\Delta B/\Delta x$ и перейдём к пределу, так? Вообще, я бы заглянул в книжку Тамма "Основы теории электричества".

 Профиль  
                  
 
 Re: вывод ротора магнитной индукции в дифференциальной форме
Сообщение09.11.2012, 11:06 


27/03/06
122
Маськва
Не понятно, чем Сивухин не угодил. Уравнения постулируются, исходя из рассмотренного ранее материала. Переход от интегральной к дифференциальной форме - теорема Стокса.

 Профиль  
                  
 
 Re: вывод ротора магнитной индукции в дифференциальной форме
Сообщение09.11.2012, 17:37 


22/06/12
417
всё спасибо разобрался по Калашникову. я Сивухина не люблю: СГС и изложение как конспект все в подряд, не какой в голове общей схемы не возникнет как не старайся. Трофимова, Калашников, Иродов и Орир по ним изучаю физику. Каждая книга друг друга дополняет. Трофимову как нулевой уровень очень хорошо использовать. Тамм это уже очень круто для меня. а по лабе посмотреть что-чего или определенный матерьял это конечно Сивухин.

интэресно ваше мнение на счет моих суждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: вывод ротора магнитной индукции в дифференциальной форме
Сообщение09.11.2012, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
СГС - это правильная система. К ней лучше привыкать, если думаете потом продолжать контакты с физикой, особенно с теорфизикой. Если Тамм для вас круто - то что-то у вас не так. Орир - это популярщина, а не учебник. Иродов хорош, а вообще зайдите на Колхоз, там выложены прямо циклы учебников общей физики: Иродов, Матвеев, Савельев, Сивухин - если хотите использовать то, что каждая книга друг друга дополняет. Для понимания физической сути рекомендую заглядывать в Фейнмановские лекции и Берклиевский курс (по электричеству это Парселл). Ну и планка теорфизики - это уже Ландау-Лифшиц, но вам, наверное, рановато. Ещё по электродинамике см. Терлецкий-Рыбаков.

 Профиль  
                  
 
 Re: вывод ротора магнитной индукции в дифференциальной форме
Сообщение09.11.2012, 18:27 


22/06/12
417
Munin
большое спасибо за рекомендацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: вывод ротора магнитной индукции в дифференциальной форме
Сообщение12.11.2012, 16:09 


27/03/06
122
Маськва
illuminates в сообщении #642152 писал(а):
интэресно ваше мнение на счет моих суждений.

Это всё сугубо индивидуально. Иначе все бы давно пользовались одним самым хорошим учебником. Из упомянутых мне, например, не понравился Савельев некоторой бестолковостью и Фейнмановские леции, где слишком много воды. Сивухин очень правилен именно системой СГС: это физическая система, дающая правильный взгляд и понимание электричества и электродинамики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group