2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 16:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Padawan в сообщении #638790 писал(а):
К тому же при Сталине экономика неплохо развивалась, быстрее чем в развитых кап.странах, до 30 % прироста ВВП в год.


Правильно! А теперь внимательно присмотритесь под чьим техническим руководством развивалась сталинская экономика? Вау, специалисты то из - за бугра.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 16:38 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Шимпанзе
Что же эти специалисты не наладили у себя за бугром такой рост? А после войны специалистов-то и не было, сами справились.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 16:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Padawan в сообщении #638790 писал(а):
И что эффективнее капитализма? Ну никак нельзя капитализм, тем более монополистический, назвать самой эффективной экономической системой.
Не знаю, но уж точно не построенный с СССР социализм.

Padawan в сообщении #638790 писал(а):
К тому же при Сталине экономика неплохо развивалась, быстрее чем в развитых кап.странах, до 30 % прироста ВВП в год.
Такие высокие темпы -- это исключительно эффект низкой базы.

Padawan в сообщении #638790 писал(а):
И очень быстрое послевоенное восстановление, причем без помощи извне, в отличие от ФРГ и Японии.
Насчет войны и послевоенного восстановления я не спорю: социализм с его абсолютной централизацией оказывается эффективнее. Но нельзя же все время воевать, хочется и в мире пожить.

Padawan в сообщении #638799 писал(а):
А Ленин прямо открытым текстом говорил, что Советы -- это более высокая форма демократии, чем буржуазный парламент, коим и являлось Учредительное собрание.
Вы уж меня извините, но ссылка на Ленина уже лет 25 как не является окончательным аргументом в споре. И оттого, что он это говорил, способы прихода большевиков к власти и удержания этой власти не выглядят более демократическим. Да они на это и не претендовали -- диктатуру же строили.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 16:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Padawan в сообщении #638802 писал(а):
Не смешите. Курчатов, Сахаров -- немцы? Невозможно заниматься творчеством из-под палки.


Не смешите Вы, с такими "знатоками" я спорю на баксы. Хотите? Докажу, как говорится, не выходя из сети....

-- Чт ноя 01, 2012 16:44:29 --

Padawan в сообщении #638808 писал(а):
Что же эти специалисты не наладили у себя за бугром такой рост? А после войны специалистов-то и не было, сами справились.


Прирост говорите? :D Пигмей под деревом нашел один банан, положил в карман - стало у пигмея целых два банана. Какой общий прирост бананов у пигмея? Правильно - 50 %! Лучший экономический показатель во всем мире!
С пролетарским приветом!

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 16:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Maslov в сообщении #638810 писал(а):
Насчет войны и послевоенного восстановления я не спорю: социализм с его абсолютной централизацией оказывается эффективнее. Но нельзя же все время воевать, хочется и в мире пожить.

"И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди..."
Maslov в сообщении #638810 писал(а):
Да они на это и не претендовали -- диктатуру же строили.

Да, диктатуру пролетариата, т.е. пролетарскую демократию, демократию для пролетариата. А буржуазная демократия -- это демократия для буржуазии, диктатура буржуазии. Нету просто абстрактной демократии в классовом обществе.

(Оффтоп)

Шимпанзе
Не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:04 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Padawan

А как же создатель Тетриса, который в советах ничего не получил?
А как же два Стива, которые основали Apple в гараже?

Другими словами, в советах можно только вкалывать на партию, в то время как в США, изобретательные люди имели стимул и их старания вознаграждались.

Я против того, чтобы изобретать, а потом чтобы у тебя всё отнимали якобы на блага народа, а на самом деле на блага партии.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:18 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
creative
creative в сообщении #638821 писал(а):
А как же два Стива, которые основали Apple в гараже?

Основать-то он его основал, но нельзя сказать, что все свое состояние он заработал собственным трудом. Начиная с определенного момента развития компании, его состояние стало увеличиваться в основном за счет чужого неоплаченного труда.

А в СССР насколько я знаю было изобретательство и рационализаторство хорошо налажено. И деньги за это платили, исходя из той экономии, которую дает внедрение.

Блага партии, это ерунда. Сравните разницу в доходах в СССР и в кап.странах.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:21 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Padawan в сообщении #638816 писал(а):
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди..."
Ну, это на любителя песенка.

Padawan в сообщении #638816 писал(а):
диктатуру пролетариата, т.е. пролетарскую демократию, демократию для пролетариата
Диктатура -- она диктатура и есть, как ее ни заворачивай. В чем демократия-то заключалась? В выборах, на которых больше одного кандидата на округ ("от нерушимого блока коммунистов и беспартийных") никогда не было? Вообще, идея провозглашения демократии для какого-то одного класса кажется мне глубоко порочной; большее отвращение вызывает, пожалуй, только идея классовой морали тех же авторов.

Кроме этого, как уже отмечалось, в историческом плане большевики проиграли: на базе этих идей ничего устойчивого (на исторически значимом отрезке времени) построить не удалось. По крайней мере, пока. Опять же, в полном соответствии с заветами вождя:
В работе "Великий почин" В.И.Ленин писал писал(а):
Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда.
Ну не смогли они создать "гораздо более высокую производительность труда", что ж тут поделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:25 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Maslov в сообщении #638831 писал(а):
большее отвращение вызывает, пожалуй, только идея классовой морали тех же авторов.

Я бы поспорил... но не буду.
Maslov в сообщении #638831 писал(а):
на базе этих идей ничего устойчивого (на исторически значимом отрезке времени) построить не удалось.

А что Вы считаете историческим отрезком времени? Все еще впереди. Как показывает история, контрреволюции обычно недолговечны.

Maslov в сообщении #638831 писал(а):
Ну не смогли они создать "гораздо более высокую производительность труда", что ж тут поделать?

Вы так и не ответили, что на горизонте предвидится эффективнее, чем капитализм?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:31 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Padawan в сообщении #638829 писал(а):
Основать-то он его основал, но нельзя сказать, что все свое состояние он заработал собственным трудом. Начиная с определенного момента развития компании, его состояние стало увеличиваться в основном за счет чужого неоплаченного труда.


Я теряюсь в догадках, что это за чужой и неоплаченный труд. Сотрудники Apple неплохо получают, я бы и сам согласился работать в Apple.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:38 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
creative
Потому что они производят большую стоимость, чем им платят. Остаток -- прибавочая стоимость идет в карман капиталисту. В общих чертах так. Не могу сказать как оно в деталях, но смешно думать, что один человек своим собственным трудом может заработать миллиарды.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:41 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Padawan в сообщении #638833 писал(а):
А что Вы считаете историческим отрезком времени?
Ну уж всяко не 50 лет.
Padawan в сообщении #638833 писал(а):
Все еще впереди. Как показывает история, контрреволюции обычно недолговечны.
Поживем - увидим. Пока по недолговечности на контрреволюцию (по отношению к буржуазной революции) как раз больше смахивает большивизм.

Padawan в сообщении #638833 писал(а):
Вы так и не ответили, что на горизонте предвидится эффективнее, чем капитализм?
Ответил:
Maslov в сообщении #638810 писал(а):
Не знаю, но уж точно не построенный с СССР социализм.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Шимпанзе в сообщении #638806 писал(а):
А теперь внимательно присмотритесь под чьим техническим руководством развивалась сталинская экономика? Вау, специалисты то из - за бугра.


Шимпанзе, странно от Вас как сторонника рынка такое слышать.
Ну да , понадобились специалисты и их купили . Что не так?
Видимо нечем больше возразить.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Maslov в сообщении #638838 писал(а):
Не знаю, но уж точно не построенный с СССР социализм.

Вы утверждаете, что уже сталинский социализм был не эффективен, или говорите только про социализм хрущевско-брежневско-горбачевского периода? Или не видите между ними разницы?
Maslov в сообщении #638838 писал(а):
Поживем - увидим.

Только если все будут просто ждать, ничего и не случится, так и будем загнивать.

-- Чт ноя 01, 2012 20:51:36 --

Maslov в сообщении #638838 писал(а):
Пока по недолговечности на контрреволюцию (по отношению к буржуазной революции) как раз больше смахивает большивизм.

Если, например, взять Великую французскую революцию, то после неё реставрация монархии довольно долго длилась, по крайней мере дольше 20 лет. А сама первая республика просуществовала меньше 50 лет. Так что тут сравнение не в пользу буржуазной революции.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:54 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Padawan в сообщении #638837 писал(а):
creative
Потому что они производят большую стоимость, чем им платят. Остаток -- прибавочая стоимость идет в карман капиталисту. В общих чертах так. Не могу сказать как оно в деталях, но смешно думать, что один человек своим собственным трудом может заработать миллиарды.


Видимо у нас разные понятия "своего труда".
Вот рецепт как заработать миллион долларов своим трудом на три месяца:

1. Придумать идею классной игры.
2. Написать её скажем для iPhone.
3. Выложить на App Store и продавать за 2 доллара за экземпляр.
4. Чуть больше 500 тысяч скачиваний (с учётом комиссии) и у вас на счету миллион долларов.

На счёт наёмного труда, игру можно написать самому или нанять дизайнера фрилансера и заплатить ему фиксированную сумму (это как договоритесь).
И в этом случае у вас деньги заработанные своим трудом: вы изобрели, вы организовали рабочий процесс с одним наёмным рабочим.

Вы скажете мол несправедливо, что дизайнер не в доле, но всё справедливо, если дизайнер себя ценит и стоит того, то он либо договорится со мной о доле, либо найдёт другого с кем быть в доле или же вообще сам, что-то придумает.

Отличная система, лучше не придумать!

А какого ... я должен всю свою выручку отдавать какой-то непонятной кучке чиновников под названием партия, я НЕ ПОНИМАЮ!!!
Да, только налоги нужно заплатить, но они конечно не должны быть больше половины моей выручки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group