2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Качество образования.
Сообщение24.10.2012, 02:22 


19/08/10
75
Здравствуйте. На этом форуме сидит достаточно много людей, которые получили или получают образование в топовых вузах. Также сидят люди, работающие в системе образования. Мне интересно узнать ответ на такой вопрос. Реально ли получить хорошее образование в обычном местном вузе, если делать ставку на самообразование? Учусь я на IT, в интернете ходит мнение, что IT в России вообще нигде не учат, поэтому ставить надо на самообразование. Так ли это? Или уровень образование выпускников МГТУ, МГУ, ВШЭ, МФТИ и т.д. реально в разы отличается от выпусника обычного вуза? А то все знакомые вокруг боготворят хорошие вузы и по рассказам там сплошные "Лейбницы" учатся, средних нету. И ещё вопрос. В топовых вузах реально так сложно учиться? Что не будучи действительно одарённым и талантливым человеком, ты не потянешь и тебя отчислят. Что там учатся сплошные хардкорные ботаны и гении, а раздолбаев нету? Просто по идеи программа то везде одна и таже идёт и все люди, как мне кажется, при желании одинаково усваивают материал , кто то хуже, кто то чуть получше, но в целом похоже. Также сейчас много материала в интернете, всякие самоучители, лекции вузов, образовательные сайты и т.д. Мне это интересно узнать, чтобы реально оценивать то положение, в котором я нахожусь. Да и мало ли, может я в будущем поступлю в хороший вуз, а там гении сплошные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение24.10.2012, 02:32 


14/04/12
60
Все эти слухи - мифология, на самом деле в любом ВУЗе можно научиться тому, как можно стать профессионалом самостоятельно, а далее всё будет зависеть от Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение24.10.2012, 17:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
prowoke в сообщении #635096 писал(а):
Просто по идеи программа то везде одна и таже идёт и все люди, как мне кажется, при желании одинаково усваивают материал , кто то хуже, кто то чуть получше, но в целом похоже
На самом деле программы все-таки разные. Одну и ту же программу можно выдать неполностью или с перебором или со спецкурсами. Тут топовые все-таки впереди

(Оффтоп)

prowoke в сообщении #635096 писал(а):
Что не будучи действительно одарённым и талантливым человеком, ты не потянешь и тебя отчислят. Что там учатся сплошные хардкорные ботаны и гении, а раздолбаев нету?
Ааа, страшно стало?! :twisted: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение24.10.2012, 19:24 


19/08/10
75
Sonic86 в сообщении #635230 писал(а):
prowoke в сообщении #635096 писал(а):
Просто по идеи программа то везде одна и таже идёт и все люди, как мне кажется, при желании одинаково усваивают материал , кто то хуже, кто то чуть получше, но в целом похоже
На самом деле программы все-таки разные. Одну и ту же программу можно выдать неполностью или с перебором или со спецкурсами. Тут топовые все-таки впереди

(Оффтоп)

prowoke в сообщении #635096 писал(а):
Что не будучи действительно одарённым и талантливым человеком, ты не потянешь и тебя отчислят. Что там учатся сплошные хардкорные ботаны и гении, а раздолбаев нету?
Ааа, страшно стало?! :twisted: :lol:


Чуть-чуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение24.10.2012, 20:44 


05/09/12
2587
Цитата:
Учусь я на IT, в интернете ходит мнение, что IT в России вообще нигде не учат, поэтому ставить надо на самообразование.
Мой знакомый во время нашего студенчества учился в нашем провинциальном университете на ПММ, на первом курсе заимел "хвосты" по всяким историям и т.п. предметам, его пару раз подавали на отчисление, он восстанавливался а потом решил вообще забить на этот универ, диплом и высшее образование, пока нам там читали паскаль с ассемблером (который я в вузе так и не понял), он сам читал книжки по HTML толщиной сантиметров 8, и пошел работать в компьютерную фирму. Когда мы наконец-то закончили наши 5 лет раздолбайства в вузе, многие пошли с дипломами в ту же фирму, а он там уже работал начальником отдела сетевой безопасности :lol: Потом он уехал работать в Москву, потом по контракту в Японию 8-)

ЗЫ если хочешь ещё 5 лет раздолбайствовать, или откосить от армии на военной кафедре, или потом делать карьеру в бюджетной сфере - то иди в вуз. Если ничего из вышеперечисленного - не трать 5 лет жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение24.10.2012, 21:12 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

_Ivana
Вы не в МАТИ учились? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение24.10.2012, 21:29 


05/09/12
2587

(Оффтоп)

Tall нет,
Цитата:
в нашем провинциальном университете
Но полагаю ситуация не зависит от вуза

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение24.10.2012, 21:52 


19/05/10

3940
Россия
prowoke в сообщении #635096 писал(а):
...Или уровень образование выпускников МГТУ, МГУ, ВШЭ, МФТИ и т.д. реально в разы отличается от выпусника обычного вуза?...

Типа да, но это же слабое отношение имеет к жизни, если вам нужно образование ради образования идите только туда.
Пример вашего приятеля показывает что свое место под солнцем надо выгрызть, где там ему помогло хорошее образование???

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение25.10.2012, 15:16 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
В молодости прежде всего необходимо приобрести привычку получать знания самостоятельно, в противном случае вы и после МГУ останетесь идиотом. Кстати, давний декан мехмата МГУ Ефимов считал, что учебных часов у математиков не должно быть более 25 в неделю, т.к. необходимо время на самообразование.

Увы, в нашей стране проблемы с образованием в ближайшее время будут только расти, см. Абрамов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение26.10.2012, 18:17 


20/09/09
1905
Уфа
_Ivana в сообщении #635333 писал(а):
ЗЫ если хочешь ещё 5 лет раздолбайствовать, или откосить от армии на военной кафедре, или потом делать карьеру в бюджетной сфере - то иди в вуз. Если ничего из вышеперечисленного - не трать 5 лет жизни.

Или защитить в будущем кандидатскую. Поступить в аспирантуру без диплома нереально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 04:38 


19/08/10
75
_Ivana в сообщении #635333 писал(а):
Цитата:
Учусь я на IT, в интернете ходит мнение, что IT в России вообще нигде не учат, поэтому ставить надо на самообразование.
Мой знакомый во время нашего студенчества учился в нашем провинциальном университете на ПММ, на первом курсе заимел "хвосты" по всяким историям и т.п. предметам, его пару раз подавали на отчисление, он восстанавливался а потом решил вообще забить на этот универ, диплом и высшее образование, пока нам там читали паскаль с ассемблером (который я в вузе так и не понял), он сам читал книжки по HTML толщиной сантиметров 8, и пошел работать в компьютерную фирму. Когда мы наконец-то закончили наши 5 лет раздолбайства в вузе, многие пошли с дипломами в ту же фирму, а он там уже работал начальником отдела сетевой безопасности :lol: Потом он уехал работать в Москву, потом по контракту в Японию 8-)

ЗЫ если хочешь ещё 5 лет раздолбайствовать, или откосить от армии на военной кафедре, или потом делать карьеру в бюджетной сфере - то иди в вуз. Если ничего из вышеперечисленного - не трать 5 лет жизни.


Да я уже на 4 курсе. И буду тратить не 5, а 6 лет жизни. Всё равно про многие вещи, которые я узнаю в универе, я бы сам никогда про них не прочитал и не попробовал. Правда, неизвестно, как мне эти знания помогут. Просто мне было интересно насколько правдивы истории про студентов топовых вузов. Будто у всех у них iq 150 и на протяжении 5 лет они ботают по 15 часов в сутки. И при этом больше половины из них отчисляют. Типо настолько уж сложно там учиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 06:34 
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону
На тему качества образования и что происходит с этим чудо зверьком можно почитутать тут: Универ Как сделать плохой вуз, имея много денег и желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 06:59 
Заблокирован


27/05/12

38
prowoke в сообщении #636309 писал(а):
Да я уже на 4 курсе. И буду тратить не 5, а 6 лет жизни. Всё равно про многие вещи, которые я узнаю в универе, я бы сам никогда про них не прочитал и не попробовал. Правда, неизвестно, как мне эти знания помогут. Просто мне было интересно насколько правдивы истории про студентов топовых вузов. Будто у всех у них iq 150 и на протяжении 5 лет они ботают по 15 часов в сутки. И при этом больше половины из них отчисляют. Типо настолько уж сложно там учиться.

Братуха твой базар ... Пиво конкретно не канает ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 12:11 


19/08/10
75
android2012 в сообщении #636316 писал(а):
Братуха твой базар ... Пиво конкретно не канает ...


Лучше бы по теме, что рассказал, шутник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 13:15 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prowoke в сообщении #636309 писал(а):
Будто у всех у них iq 150 и на протяжении 5 лет они ботают по 15 часов в сутки.

Это в праздники. В обычные дни по 25 часов приходится... :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group