2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Способы представить число в виде суммы аликвотных дробей
Сообщение23.10.2012, 15:20 
1. Сколько существует способов представить рациональное число $p/q$ в виде суммы $n$ дробей с единичными числителями?

(Возможно, не олимпиадно, но пока решение в глаза мне не бросилось.)

2. Частный случай: сколько есть способов разложить на $n$ аликвотных дробей число $\frac n2 - 1$? (Конечно, $n>1$.)

UPD. Дроби в сумме не обязательно различные.

 
 
 
 Re: Способы представить число в виде суммы аликвотных дробей
Сообщение23.10.2012, 15:46 
Аватара пользователя
1) Ну насчет не олимпиадно, что-то я засомневался. Посмотрите вот хотя-бы, частный случай - Erdős–Straus conjecture

 
 
 
 Re: Способы представить число в виде суммы аликвотных дробей
Сообщение23.10.2012, 16:32 
1. Это число способов можно грубо, но довольно просто оценить.
Обозначим наше число $\dfrac{p}{q}=x$. Очевидно, что наибольшее значение суммы $n$ аликвотных дробей (если не считать $1$ таковой) равно $H_{n+1}-1$, где $H_n=\sum\limits_{k=1}^n \dfrac{1}{k}$. Но $H_n<\ln n+\dfrac{1}{2n}+\gamma$ ($\gamma$ $\text{---}$ постоянная Эйлера-Маскерони), поэтому при $x\ge \ln (n+1)+\dfrac{1}{2(n+1)}+\gamma -1$ искомое число способов равно 0.
Наименьшее значение суммы $n$ аликвотных дробей со знаменателями, не превышающими $m$, равно $H_{m}-H_{m-n}$. Но $H_n>\ln n+\dfrac{1}{2(n+1)}+\gamma$, поэтому наибольшее значение $m$ (обозначим его $M$) равно $M=\left\lfloor m^*\right\rfloor$, где $m^*$ $\text{---}$ (положительный) корень уравнения $\ln \dfrac{m^*}{m^*-n}-\dfrac{n+1}{2(m^*+1)(m^*+n)}=x$. Следовательно, искомое число способов не превышает $\binom{M-1}{n}$.

 
 
 
 Re: Способы представить число в виде суммы аликвотных дробей
Сообщение23.10.2012, 17:09 
EtCetera в сообщении #634776 писал(а):
Очевидно, что наибольшее значение суммы $n$ аликвотных дробей (если не считать $1$ таковой) равно $H_{n+1}-1$
Это если они различны, что не оговорено. :-)

 
 
 
 Re: Способы представить число в виде суммы аликвотных дробей
Сообщение23.10.2012, 19:59 
Тогда 0 будет при $x>\dfrac{n}{2}$, а при $x\le \dfrac{n}{2}$ может быть максимум $\binom{M+n-2}{n}$ способов, где $M=\left\lfloor\dfrac{n}{x}\right\rfloor$. В общем, ничего содержательного из оценок не получилось.
Если считать дроби различными, то при $x=1$ и $n=10$ имеем $M=15$ и оценка сверху для числа способов выходит равной всего 1001, а если разными $\text{---}$ уже $43\,758$ ($M=10$).
Upd: поправил число способов.

 
 
 
 Re: Способы представить число в виде суммы аликвотных дробей
Сообщение19.03.2020, 13:21 
Вопрос а-ля Ktina: есть ли такая последовательность (для $p$, $q$, и $n$) в OEIS?

 
 
 
 Re: Способы представить число в виде суммы аликвотных дробей
Сообщение19.03.2020, 17:55 
Есть такая наука - разложение функций в сумму таких дробей с единичными числителями. Когда-то давно встречал знаменитого математика, который этим занимался, кажется, он был без руки. Но по склерозу мне не вспомнить фамилии.

 
 
 
 Re: Способы представить число в виде суммы аликвотных дробей
Сообщение20.03.2020, 10:49 
Имел в виду в родственной задаче о разложении не чисел, а функций, изложенное по этой ссылке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B1%D1%8C

 
 
 [ Сообщений: 8 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group