2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Приснится же такое!
Сообщение13.10.2012, 04:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Шапка Габунда - магическое заклинание XVIII века, воздействующее на электрические заряды. При произнесении магом этих слов отрицательные заряды начинают конденсироваться...

Целый час перед рассветом снилась эта ерунда. С кучей подробностей, которые стремительно вылетают из головы... Уже вылетели :-(

Тема вообще про физико-математические сны :-)

(Оффтоп)

Единственное упоминание фамилии Габунд нашёл здесь:

Цитата:
Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались.

Вот ведь парадоксы подсознания! "Имя Розы" я читал лет 15 назад и о чём он, совершенно не помню. А фраза, видишь ли, запала и сейчас всплыла. Фрейд бы обрыдался от радости...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение13.10.2012, 06:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

Мне никогда ничего содержательного не снилось. Однажды приснилось, что я построил векторное пространство с количеством измерений $-\mathrm{e}$. Даже какие-то свойства его исследовал, отображение таких штук как помню называл котоморфизмами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение13.10.2012, 07:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Несколько лет назад снился кошмар: дескать, отберут все регалии и выгонят с преподавательской должности, если не пересдам экзамен по термеху. А я сижу в аудитории и понимаю, что в предмете вообще ни бум-бум!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение13.10.2012, 19:28 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
В каком-то из снов фигурировал некий труд под названием "Лорд Сент-Лиза. Загадочное использование энергии в средние века". Что характерно, никакого такого лорда ни в каком качестве в природе не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение13.10.2012, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9567
Москва
Ещё есть королевство Буганда в Африке. Может, это секреты его колдунов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение13.10.2012, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Профессор Снэйп в сообщении #630168 писал(а):
Шапка Габунда

Евгений Машеров в сообщении #630547 писал(а):
королевство Буганда



изысканная анаграмма)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение13.10.2012, 23:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #630168 писал(а):
Шапка Габунда - магическое заклинание XVIII века,


Это от переизбытка читаемой фэнтезийной литературы! :D (а может наоборот от недостатка). Было как-то: читал, читал, читал фэнтази, потом раз и перестал. В результате стали сниться сны с фэнтезийныи сюжетом. Я это объяснил так, что мозг привык к фэнтезийным наркотикам и сам сгенерировал то, что ему не хватает :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение14.10.2012, 05:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Евгений Машеров в сообщении #630547 писал(а):
Ещё есть королевство Буганда в Африке. Может, это секреты его колдунов?

Ещё у Макса Фрая есть "Возвращение Угубардо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение14.10.2012, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Как-то я руками щупал пространство-время керровской чёрной дыры вблизи её горизонта. Потом включил изображение векторов Киллинга, пощупал их. Потом включил фоновые источники света (звёзды и прочее), полюбовался, какая картина получается, если смотреть с точки зрения пролетающего по ограниченной орбите наблюдателя. Чуть за горизонт не перемахнул... Но у меня тогда бред от повышенной температуры был.

А так, редко что осмысленное бывает. Сны свободны от каких-либо законов природы. Там даже прочтение странички текста является очень трудной задачей. Поэтому только ерунда получается. Помню, например, как брал повторные интегралы от стрелок будильника...

Профессор Снэйп в сообщении #630194 писал(а):
Несколько лет назад снился кошмар: дескать, отберут все регалии и выгонят с преподавательской должности, если не пересдам экзамен по термеху. А я сижу в аудитории и понимаю, что в предмете вообще ни бум-бум!

Да-да, очень знакомо :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение14.10.2012, 19:25 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
на первом курсе в крещенские морозы, в пердверии экзамена по матанализу приснился преподаватель по оному предмету, "проснулся" в холодном поту, доказал пару теоремок и заснул дальше. Что там был конкретно уже непомню.

olenellus в сообщении #630823 писал(а):
Но у меня тогда бред от повышенной температуры был


Уже рассказывал, как при $t \to 40\,^\circ\mbox{C}$ мне ощущал себя континуумом, всюду распределенном и болящем. А в другой раз после разговора с конструктивистом - опять же при повышенном градусе ощущал себя счетным набором неких летающих в пространствн глобул в которых содержусь я сам и в которых я отчетливо слышал обрывки своих мыслей, но при этом не мог себя на протяжении всего с̶н̶а̶ бреда собрать себя из них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение14.10.2012, 21:10 


07/06/11
1890
У нас как-то на одной из лекций по рядам Фурье разморило всю группу. Ну и меня в том числе, сижу, голова падает, глаза закрываются.
Смотрю на то, что пишу, понимаю, что $ \exists (x_0,y_0)  $ такая, что для любого момента времен $ \exists \varepsilon(t)$ такое, что конец моей ручки лежит в этой $\varepsilon(t) $- окрестности этой точки. На этом моменте просыпаюсь, снова смотрю на доску секунд десять, после чего снова впадаю в такое сотсояние.
После этого стал думать, что если применить преобразования Фурье к какому-нибудь материальному объекту, после чего начал прикидывать Фурье-образ кошки.
Хорошо, что в скоре после этого лекция закончилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение15.10.2012, 04:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
EvilPhysicist в сообщении #630938 писал(а):
Фурье-образ кошки

:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение17.10.2012, 07:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Сегодня приснилось, как меня пыталась завербовать кровавая гэбня.

Я воровал у друзей слитки золота, мягкие, как пластилин, и зачем-то пытался продавать их в киоске за казахские теньге. Покупатель оказался гадом и вместо того, чтобы честно заплатить мне за ворованное золото, сдал меня в милицию. В результате я оказался на Лубянке, где меня поставили перед выбором: либо в тюрьму за кражу золота, либо работать на них кем-то вроде стукача-провокатора, а дело они замнут...

К математике отношения, конечно, не имеет, но всё очень живо. А может и имеет чуть-чуть, поскольку за своими коллегами в институте я тоже должен был следить и докладывать. Ужас! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение17.10.2012, 07:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9567
Москва
EvilPhysicist в сообщении #630938 писал(а):
У нас как-то на одной из лекций по рядам Фурье разморило всю группу. Ну и меня в том числе, сижу, голова падает, глаза закрываются.
Смотрю на то, что пишу, понимаю, что $ \exists (x_0,y_0)  $ такая, что для любого момента времен $ \exists \varepsilon(t)$ такое, что конец моей ручки лежит в этой $\varepsilon(t) $- окрестности этой точки. На этом моменте просыпаюсь, снова смотрю на доску секунд десять, после чего снова впадаю в такое сотсояние.
После этого стал думать, что если применить преобразования Фурье к какому-нибудь материальному объекту, после чего начал прикидывать Фурье-образ кошки.
Хорошо, что в скоре после этого лекция закончилась.


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Приснится же такое!
Сообщение21.10.2012, 15:44 


02/11/08
1187
EvilPhysicist
Цитата:
У нас как-то на одной из лекций по рядам Фурье разморило всю группу.


Тут случай был полстраны разморило...
Цитата:
Четверг, 23 июня 2011 г.
Прелый московский зной, настоянный на сизых выхлопных газах, раскаленном асфальте мостовых и прожаренных солнцем бетонно-кирпичных домах, стоял над Тишинской площадью. Было пять часов дня и 32 градуса по Цельсию, и в такую жару радио советует пожилым людям вообще не выходить из дома. Однако именно в это время от Дома кино, что рядом Тишинкой, двинулась по Васильевской улице странная толпа, и даже не толпа, а процессия. Редкие прохожие, спешащие укрыться от изнурительного солнцепека, с изумлением узнавали в ней Михаила Ульянова, Кирка Дугласа, Анатолия Папанова, Марчелло Мастроянни, Ролана Быкова, Раджа Капура, Леонида Утесова, Луи де Фюнеса, Бориса Андреева, Фаину Раневскую и еще десятка три, если не больше, легендарных и уже давно умерших звезд советского и мирового кинематографа. Одетые по моде шестидесятых в чесучовые пиджаки и рубашки с отложными воротниками, эти звезды шли впереди колонны, держа в руках бархатные подушки со своими фестивальными наградами – «Золотыми Львами», «Пальмовыми ветвями» и даже «Оскарами». А за ними человек двести молодежи, одетых в современные и до дыр протертые джинсы и шорты, несли на руках черные гробы с белыми надписями «Баллада о солдате», «Чистое небо», «Иваново детство», «Летят журавли», «Андрей Рублев», «Отец солдата» и другими хитами прошлого столетия. Пройдя два квартала, процессия вышла на Тверскую, и тут легендарный здоровяк Борис Андреев, знаменитый по фильмам «Два бойца», «Встреча на Эльбе» и «Падение Берлина», своим ломовым басом приказал, как на фронте: «За мной, товарищи! Не отставать!» После чего рядом с ним возник Леонид Утесов – моложавый, сорокалетний – и, растянув меха фронтового аккордеона, в полный голос запел:
– Раскинулось море широко, и волны бушуют вдали!..
Под эту песню процессия направилась вниз по Тверской, вызывая изумленное возбуждение прохожих и автомобилистов.
– Товарищ, мы едем далёко, подальше от нашей земли… – пел Утесов, и наиболее сообразительные прохожие тут же хватались за мобильники, фотографировали Утесова и всю процессию, а проезжие автомобилисты приветствовали кинозвезд гудками своих авто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group