2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Электротехника
Сообщение10.10.2012, 21:05 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Подскажите пожалуйста, какой системой дифференциальных уравнений можно описать следующую схему:
Изображение
Напряжение - синусоида от времени.
Я придумал следующую систему уравнений, где диод заменяется ёмкостью $C $:
$di/dt=(V(t)-i(t)\dotRs-u(t))$
$du/dt=(i(t)-Id(u(t)))/C $
$Id(u(t))=0.3u(t)\exp(-a u(t))-B\cdot\exp(20 \cdot u(t) -1)$ - ВАХ диода, заданное формулой ($a$ и $B$ - константы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение10.10.2012, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Дифференциальное уравнение тут не нужно. Диод не конденсатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение10.10.2012, 21:26 
Аватара пользователя


28/01/12
112
мат-ламер в сообщении #629247 писал(а):
Дифференциальное уравнение тут не нужно. Диод не конденсатор.

Хорошо, а как тогда смоделировать ВАХ этой схемы, например, в Maple. Разве можно обойтись без дифференциальных уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение10.10.2012, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Babeuf в сообщении #629252 писал(а):
Разве можно обойтись без дифференциальных уравнений?

Дифуры нужны, когда сопротивление зависит от частоты. А здесь этого нет. Здесь просто функциональная зависимость. Как функцию смоделировать - просто запишите её определение. Но тут тонкость, что эта функция сшита из двух кусков - для разных полярностей напряжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение14.10.2012, 10:35 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Babeuf в сообщении #629239 писал(а):
какой системой дифференциальных уравнений можно описать следующую схему


Наверное можно подумать и "сшить" из двух частей по полупериодам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение14.10.2012, 11:04 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Babeuf в сообщении #629252 писал(а):
Хорошо, а как тогда смоделировать ВАХ этой схемы
У вас там в схеме источник переменного напряжения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение15.10.2012, 18:18 
Аватара пользователя


28/01/12
112
profrotter в сообщении #630660 писал(а):
Babeuf в сообщении #629252 писал(а):
Хорошо, а как тогда смоделировать ВАХ этой схемы
У вас там в схеме источник переменного напряжения?

Источник напряжения произвольный, главное чтобы напряжение менялось от $-5$ до $+5$ В. Правильно ли я понимаю, что если я буду последовательно тестировать сеть, подавая сначала $-5$ В, а потом постепенно его увеличивая, то в итоге ВАХ будет выглядеть сначала как у диода (например, кремниевого) до $0.6$ В, а потом, как у сопротивления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение15.10.2012, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Babeuf в сообщении #631319 писал(а):
а потом, как у сопротивления.

А потом основное падение напряжения будет на резисторе, а на диоде падение напряжения будет увеличиваться слабо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение15.10.2012, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
На схеме активный двухполюсник. Если источник тока переменный, как это изображено, то говорить о ВАХ нельзя, ибо она определяется для бесконечно-медленно изменяющихся постоянных напряжений.

Или Вы хотите пострить ВАХ последовательного соединения диода и сопротивления? Тут тоже вопрос: диод идеальный или известна его ВАХ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение16.10.2012, 10:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

profrotter в сообщении #631373 писал(а):
Если источник тока переменный, как это изображено, то говорить о ВАХ нельзя, ибо она определяется для бесконечно-медленно изменяющихся постоянных напряжений.
А мы-то, не зная этого, снимаем ВАХ трансформаторов тока, которые характеризуют намагничивание сердечника. И по этой характеристике судим об его исправности — есть или нет короткозамкнутые витки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение16.10.2012, 10:51 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево

(hvost_soroki)

hvost_soroki в сообщении #631511 писал(а):
А мы-то, не зная этого, снимаем ВАХ трансформаторов тока, которые характеризуют намагничивание сердечника. И по этой характеристике судим об его исправности — есть или нет короткозамкнутые витки.
Не переживайте - сейчас будете знать. Дело в том, что ВАХ - это перегруженная аббревиатура, под которой может скрываться вольтамперная характеристика (как в этой теме) и веберамперная характеристика. Первая представляет собою зависимость тока через двухполюсник от приложенного к нему постоянного напряжения при бесконечно-медленном изменении последнего. Вторая - зависимость потока по какому-либо участку магнитной цепи от падения магнитного напряжения на этом участке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение16.10.2012, 15:42 
Аватара пользователя


28/01/12
112
profrotter в сообщении #631373 писал(а):
Или Вы хотите пострить ВАХ последовательного соединения диода и сопротивления? Тут тоже вопрос: диод идеальный или известна его ВАХ?


Да - хочу построить ВАХ последовательного соединения диода и сопротивления. Диод - идеальный.
Решал как написано здесь:http://en.wikipedia.org/wiki/Diode_modelling в разделе: Diode-resistor circuit example (Iterative solution).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение16.10.2012, 18:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

profrotter в сообщении #631519 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #631511 писал(а):
А мы-то, не зная этого, снимаем ВАХ трансформаторов тока, которые характеризуют намагничивание сердечника. И по этой характеристике судим об его исправности — есть или нет короткозамкнутые витки.
Не переживайте - сейчас будете знать.
Я не переживаю (т.к. знаю), я удивляюсь! :-)
Цитата:
Дело в том, что ВАХ - это перегруженная аббревиатура,
Действительно, Вики даёт несколько значений "вах". Отмечу, что грузинское «вах» соответствует армянскому «вай», русскому «ой» или английскому «oh». :-)
Цитата:
под которой может скрываться вольтамперная характеристика (как в этой теме) и веберамперная характеристика. Первая представляет собою зависимость тока через двухполюсник от приложенного к нему постоянного напряжения при бесконечно-медленном изменении последнего. Вторая - зависимость потока по какому-либо участку магнитной цепи от падения магнитного напряжения на этом участке.
Вы рассматриваете характеристики цепей на постоянном токе. Но подобные же характеристики применимы и к цепям пременного тока. Только их побольше будет:
а) характеристики для мгновенных значений — вебер-амперные (ВбАХ) для индуктивных, кулон-вольтные (КлВХ) для емкостных, вольт-амперные (ВАХ) для резистивных элементов и диодов.
б) вольтамперные характеристики (ВАХ) по первым гармоникам тока и напряжения;
в) вольтамперные характеристики (ВАХ) для действующих значений.
Мы снимали как раз последние.
Смотри Бессонов Л.А. ТОЭ

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение16.10.2012, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Babeuf в сообщении #631319 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что если я буду последовательно тестировать сеть, подавая сначала В, а потом постепенно его увеличивая, то в итоге ВАХ будет выглядеть сначала как у диода (например, кремниевого) до В, а потом, как у сопротивления.

Оно правильно в принципе, но там на картинке в Википедии вообще нарисована кусочно-линейная ВАХ, хотя должен быть плавный переход.
Babeuf. Вы на правильном пути. Неужели трудно нарисовать функцию в каком-нибудь матпакете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электротехника
Сообщение16.10.2012, 20:36 
Аватара пользователя


28/01/12
112
мат-ламер в сообщении #631726 писал(а):
Оно правильно в принципе, но там на картинке в Википедии вообще нарисована кусочно-линейная ВАХ, хотя должен быть плавный переход.
Babeuf. Вы на правильном пути. Неужели трудно нарисовать функцию в каком-нибудь матпакете?

Я уже нарисовал, причём именно с плавным переходом. Всем спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group