2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 14:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Всем известно, что лук и чеснок обладают антибактерицидными действиями. Также известно, что серебро в воде тоже в некотором роде обеззараживает воду (если нет, то поправьте).
У меня такой вопрос - на чём основано антибактерицидное воздействие? Если например я поел чеснок, то в носоглотке уничтожаются все микроорганизмы? И бактерии и вирусы? Но каков механизм этого воздействия? Чеснок разрушает клетки? или молекулы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 14:58 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Shtorm в сообщении #625594 писал(а):
каков механизм этого воздействия?

Чеснок и лук содержат фитонциды, природные антибиотики. Механизм их действия: нарушают биохимию бактерий и вирусов. Например, связывают нити ДНК бактерии, не давая им делиться. Прикрепляются к РНК, чтобы она застряла в оболочке вируса. Разрушают или блокируют иные органоиды и мембраны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Лук и чеснок не знаю.
А бактерицидное действие серебра основано на том, что положительно заряженные ионы серебра абсорбируюся на мембране бактериальной клетки и нарушают ее (микроба) питание.
Что касается вирусов, то серебро образует комплексы с молекулой ДНК, тем самым нарушая его "жизнедеятельность".

"Также допускают, что одной из причин широкого противомикробного действия ионов серебра является ингибирование транс-мембранного транспорта $Na^+$ и $Ca^{2+}$, вызываемая серебром.
Таким образом, механизм действия серебра на микробную клетку в свете современных данных заключается в том, что ионы серебра сорбируются клеточной оболочкой, которая выполняет защитную функцию. Клетка остается жизнеспособной, но при этом нарушаются некоторые ее функции, например деление (бактериостатический эффект). Как только на поверхности микробной клетки сорбируется серебро, оно проникает внутрь клетки и ингибирует ферменты дыхательной цепи, а также разобщает процессы окисления и окислительного фосфорилирования в микробных клетках, в результате чего клетка гибнет."

Действие ионов серебра на микробную клетку
Не могу ничего сказать об этом ресурсе в целом, но цитата, приведенная выше, выглядит правдоподобно и согласуется с моими знаниями, полученными в университете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 17:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Shtorm.)

Shtorm в сообщении #625594 писал(а):
антибактерицидными
В таком написании это означает «вызывающими рост и размножение бактерий». Либо антибактериальными либо бактерицидными (сравните с геноцид, гербицид, инсектицид). :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 17:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
atlakatl в сообщении #625609 писал(а):
..Механизм их действия: нарушают биохимию бактерий и вирусов. Например, связывают нити ДНК бактерии, не давая им делиться....


Хорошо. Тогда вопрос: а как эти чесночные и луковые фитонциды распознают, что вот эта клетка относится к вредоносной бактерии, а вот эта клетка - относится к самому организму человека и блокируя её действие - нарушаем работу самого организма?

-- Пн окт 01, 2012 17:58:55 --

Tlalok в сообщении #625616 писал(а):
А бактерицидное действие серебра основано на том, что положительно заряженные ионы серебра абсорбируюся на мембране бактериальной клетки и нарушают ее (микроба) питание....


Хорошо. А как положительные ионы серебра распознают, что вот эта клетка - враждебна организму, а вот эта клетка - относится к самому организму человека?

-- Пн окт 01, 2012 17:59:45 --

arseniiv, ясненько. Век живи, век учись. А я то подумал - раз анти - то значит против бактерий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 18:15 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Shtorm в сообщении #625674 писал(а):
как эти чесночные и луковые фитонциды распознают, что вот эта клетка относится к вредоносной бактерии, а вот эта клетка - относится к самому организму человека и блокируя её действие - нарушаем работу самого организма?

По идее, фитонциды растений защищают ТОЛЬКО само растение. На здоровье их поедателей им глубоко наплевать. Хотя кто знает все связи нашей биосферы?
Медицина выяснила, что фитонциды лука и чеснока для клеток человека неопасны. Но просто так сложилось. А вот для собак и кошек они ядовиты.
А ведь бывает и наоборот. Ядовитыми для человека мухоморами, ландышами лечатся лоси и олени. Если кошка жрёт полынь, лучше дать ей противоглистное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 18:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Очень интересно. То есть получается, что фитонциды лука и чеснока влияют на клетки кошек и собак - точно также как на клетки микробов? То есть блокируют их? Хм...А вот ведь если сразу много свежего чеснока разжевать, проглотить и ничем не закусывать - то ведь человек испытывает негативные ощущения - жжение во рту и в носу и даже можно сказать испытывает резкую боль в носоглотке. Эта боль получается обусловлена тем, что фитонциды разрушили часть клеток человека?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 18:34 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Shtorm в сообщении #625691 писал(а):
человек испытывает негативные ощущения - жжение во рту и в носу и даже можно сказать испытывает резкую боль в носоглотке. Эта боль получается обусловлена тем, что фитонциды разрушили часть клеток человека?

Скорее, на органы человека они оказывают раздражающее, а не токсичное действие, как яды. Лук и чеснок запрещены при язвах, расстройствах положительной микрофлоры. Ну и дело в дозе, конечно. Это древние греки, говорят, чесноком перед боем наедались. А нам его переедать не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 18:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
atlakatl, хорошо, тогда каков механизм поиска различий фитонцидами клеток человека и болезнетворной клетки? Вот молекула фитонцида подкралась к какой-то клетке. Пусть клетка A - клетка человека, клетка B - болезнетворная клетка. Как фитонцид узнаёт, что это A, но не B? или наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 18:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm, по поводу определения бактерий. Строение клеток бактерий — прокариот — довольно сильно отличается от клеток растений, животных, грибов — эукариот — так что есть много химических реакций, специфических для какого-то одиного из классов. Т. е. возможность избирательного действия есть, хотя она и не обязательно используется в каком-то случае.

Например, молекула может просто не иметь возможности попасть в клетку существа вида A. Кстати, определённые молекулы могут попадать в клетки одной ткани организма и не попадать в клетки другой ткани. Или вызывать там разные реакции (ну, это довольно естественно).

-- Пн окт 01, 2012 21:51:29 --

Всё перечисленное вытекает из того, что в разных клетках (а ещё в разном их состоянии) разных организмов протекают разные реакции. Ещё точнее, в разных органоидах клетки разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 18:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, ага, вот оно в чём дело. А разве не у всех клеток строение: внешняя оболочка, цитоплазма, вакуоли, ядро, ядрышко? Я имею ввиду что и у клеток животного, и у одиночных клеток болезни?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Shtorm
У разных микробов даже может быть разное строение внешней оболочки (например, грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 19:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm, например, у бактерий нет обособленного ядра — единственная молекула ДНК «плавает» прямо в цитоплазме. Но намного лучше меня скажет учебник по биологии. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 19:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ага, ну всё теперь ясно. atlakatl, Tlalok, arseniiv спасибо большое за помощь. А то меня этот вопрос давно мучает.

Тогда теперь такой вопрос (раз такие грамотные люди собрались, то надо воспользоваться случаем): вот например, выпил много я холодной воды из ручья или из холодильника холодной осенью или даже зимой, потом меня ещё продуло, а потом ещё и промёрз в холодном помещении - и как результат у меня сильный насморк. Как я слышал, насморк обусловлен именно вирусами? Так вот такой вопрос - а с чего это вирусы стали так активно размножаться в носоглотке, если на меня так холод повлиял? По идее же для развития вирусов нужна тёплая среда?

-- Пн окт 01, 2012 19:15:09 --

arseniiv в сообщении #625720 писал(а):
Shtorm, например, у бактерий нет обособленного ядра — единственная молекула ДНК «плавает» прямо в цитоплазме. Но намного лучше меня скажет учебник по биологии.



arseniiv, а Вы не путаете с вирусом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антибактерицидные свойства
Сообщение01.10.2012, 19:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #625722 писал(а):
Как я слышал, насморк обусловлен именно вирусами?
Не обязательно. Самый яркий пример — аллергический. Ещё какие-то есть.

Shtorm в сообщении #625722 писал(а):
arseniiv, а Вы не путаете с вирусом?
Не. Вирусы вообще сильно отличаются от всех этих, они и клеток-то не образуют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group