2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача Жозефа Бертрана на теор. вероятности
Сообщение16.04.2007, 22:46 


04/02/07
164
В книге Б.В. Гнеденко мне попалась следующая задача:
Наудачу берется хорда в круге. Чему равна вероятность, что её длина превосходит длину стороны вписанного равностороннего треугольника?
Там же производится демонстрация нескольких способов решения данной задачи которые приводит к разным решениям, но увы не дается ответ, так каким же способом её решать правильно, в связи с чем у меня и возник вопрос, какова же методика правильного решения данной задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 22:53 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Дело в том, что в той форме, как она поставлена, эта задача некорректна, поскольку не определено, что значит "наудачу". Этот факт эта задача и демонстрирует. Правильным решением будет сначала определить, что значит "наудачу", а затем уже решать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Можно ещё сказать так: в разных вариантах решения задачи Бертрана используются разные вероятностные пространства, на каждом из которых вероятностная мера задаётся своим способом, что и приводит к разным ответам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
А как она, мера, задаётся? Я эту задачу не знаю, но на мой взгляд, вероятностное пространство является площадью круга в $\mathbb{R}^2$, и я пока вижу одно решение этой задачи - поскольку стороны равны и сами являются хордами, то достаточно рассмотреть полукруг между "параллельным одной из сторон диаметром круга - стороной треугольника" и "стороной треугольника - оставшейся частью круга". Пропорция должна быть между отрезками на опущеному к центру радиусу, лежащему под прямым углом к стороне треугольника и диаметру. Сами отрезки получаются при разбиении радиуса стороной треугольника.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 00:13 


04/02/07
164
Цитата:
Дело в том, что в той форме, как она поставлена, эта задача некорректна, поскольку не определено, что значит "наудачу". Этот факт эта задача и демонстрирует. Правильным решением будет сначала определить, что значит "наудачу", а затем уже решать.

То есть понятие - «взять случайным образом» не определено и говорить - «берем произвольным образом любую возможную хорду (с учетом того что все они равновероятны) некорректно»? Тогда позвольте поинтересоваться, как корректно должна звучать данная задача.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Обычно рассматриваются три варианта.
1) Фиксируем какой-нибудь диаметр круга. На диаметре берём случайную точку (равномерное распределение на диаметре) и проводим через неё хорду, перпендикулярную диаметру.
2) Фиксируем какую-нибудь точку на окружности. Вторую точку берём случайно на той же окружности (равномерное распределение на окружности), и хорду проводим через две точки.
3) Берём случайную точку в круге (равномерное распределение в круге), через неё проводим радиус и хорду, перпендикулярную радиусу.

Ответы во всех трёх случаях разные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 09:55 


04/02/07
164
Цитата:
Ответы во всех трёх случаях разные.

Вот это то меня и смущает :(
Я не очень понимаю в чем заключается некорректность постановки задачи. Тем более что в большинстве задач на теорию вероятности используется фраза «Наудачу берется», без каких либо дополнительных уточнений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Bod писал(а):
Я не очень понимаю в чем заключается некорректность постановки задачи. Тем более что в большинстве задач на теорию вероятности используется фраза «Наудачу берется»

Ровно в этом она и заключается. Прочтите эти слова дважды.
Ну а в большинстве задач либо пространство, так сказать, такое узкое, что не допускает разных толкований, либо уточнения всё-таки есть (типа "точка выбрана случайным образом на окружности...").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 12:20 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Есть такая книжка Секей Г. Парадоксы в теории вероятностей и математической статистике, в ней этот парадокс рассмотрен (http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?lang=ru&st=%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%8B+%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9&network=1)

Кроме того, насколько помню, он рассматривался у Гарднера (кажется, Математические головоломки и развлечения).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 12:57 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Я думаю, наиболее объективной случайной величиной будет функция двух случайных величин — случайной точки в круге и случайного угла, под которым через эту точку проходит хорда.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 13:07 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Bod, вот вам еще пример:
"Сколькими способами можно разложить два шарика в две коробки?"
Эта задача поставлена некорректно, потому что не указано, являются ли шарики разными, и являются ли коробки разными. Соответственно, возникают три ответа:
1) коробки одинаковые (неважно, какие шарики). Тогда у нас всего два варианта, можно положить шарики вместе или отдельно.
2) коробки разные (например, правая и левая), шарики одинаковые. Тогда есть три варианта: два шарика в левой/по шарику в коробке/два шарика в правой.
3) коробки разные (правая и левая), шарики разные (большой и маленький). Тогда вариантов будет уже четыре.

Это комбинаторная задача. Сделаем из нее вероятностную: представим себе, что нас спрашивают, какова вероятность того, что после случайного размещения шариков по коробкам в одной коробке окажется два шарика?
Обычно "правильный" ответ на эту задачу - 1/2. Хотя в условии задачи ничего про это не сказано, мы мысленно представляем себе процесс случайного размещения шариков по коробкам. Допустим, мы отвернулись, а кто-то в это время кидает шарики в коробки за нашей спиной. Вот он берет в руку первый шарик... оп-па, и шарики уже стали различными, потому что есть "первый" и "второй". Кроме того, раз уж бросающий кидает шарики, то и коробки будут различными: одна стоит правее или дальше другой, и т.п.

Таким образом, мы сами додумываем задачу до конца и вводим дополнительные условия, выбирая ход рассуждений, который более привычен для нас. В данном случае мы свели задачу к третьему варианту и получили ответ 1/2.

Теперь представим себе инопланетянина Васю, на родной планете которого шарики кидают по-другому. Там ставят рядом две коробки, чертят на песке равносторонний треугольник и сажают в каждый угол по демону. "Правый демон" кидает все, что попало в треугольник ближе всего к нему, в правую коробку. "Левый демон" кидает все в левую коробку. "Демон-делитель" располовинивает попавший к нему предмет и кидает по половинке в каждую коробку. Инопланетянин Вася берет два маленьких шарика из пластилина, слепляет их вместе и случайным образом кидает их в треугольник, и к какому демону ближе окажутся шарики, тот и решит их судьбу.
Естественно, что ответ Васи на задачу "с какой вероятностью после случайного размещения шариков по коробкам в одной коробке окажется два шарика" будет 2/3, и он будет прав, потому что у него свое, инопланетное понимание "случайного размещения шариков по коробкам".

В повседневной жизни мы всегда отвечаем 1/2, потому что пример с инопланетянином Васей - всего лишь необычный мысленный эксперимент, не соответствующий нашему интуитивному пониманию "случайного выбора". Парадокс Бертрана наглядно показывает, что в некоторых ситуациях у нас нет общепринятого или интуитивного понимания случайности, поэтому там нет одного "правильного" ответа. Однако я видел в каких-то учебниках рассуждения на эту тему, где приводятся аргументы в пользу того, что один из способов решения является более "привычным" для нас, чем остальные.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

faruk писал(а):
Я думаю, наиболее объективной случайной величиной будет функция двух случайных величин — случайной точки в круге и случайного угла, под которым через эту точку проходит хорда.

Не, не объективно. Случайный угол еще куда ни шло (равномерное распределение на отрезке $[0,2\pi]$), но вы не описали, как вы собираетесь выбирать случайную точку в круге.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
faruk, Вы решаете другую задачу, чёрт знает какую (что-то типа "в лесу стреляли из пулемёта, оценить среднюю длину дырки в стволе"), а оригинальная задача Бертрана именно что некорректна, и говорить здесь о какой-то "объективности" - совершенно мимо кассы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 13:59 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Dan_Te писал(а):
Не, не объективно.

Назовите более объективный подход.


Dan_Te писал(а):
...вы не описали, как вы собираетесь выбирать случайную точку в круге.

Поэтому я до сих пор и не решил эту задачу.


ИСН писал(а):
оригинальная задача Бертрана именно что некорректна

Задача Бертрана потому и называется парадоксом, что выбор случайной хорды оказывается не случайным. Поэтому и результаты разные.


http://en.wikipedia.org/wiki/Bertrand%2 ... ability%29

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
faruk писал(а):
Назовите более объективный подход.

В том и дело, что его нет. Разве что Вы сумеете точно определить, что такое объективный подход. :D

Цитата:
Задача Бертрана потому и называется парадоксом, что выбор случайной хорды оказывается не случайным.

Во как! :shock:
Случайный выбор должен быть описан - об этом Вам говорят.
Навскидку выбрал три способа, но их уже Someone описал. Вот натянул ещё один:
Вписываем окружность в квадрат, на противоположных сторонах случайно берём по точке - распределение равномерное. Соединив эти точки получим секущую, а внутренняя часть пусть и будет нашей случайной хордой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 14:49 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
faruk писал(а):
Назовите более объективный подход.

Нет его. Если провести голосование "какой из способов решения парадокса Бертрана вам больше нравится" среди всего населения планеты, то победивший вариант можно с некоторыми оговорками назвать более объективным, чем остальные. Но в любом случае, "объективность" - не математическое понятие.
faruk писал(а):
Задача Бертрана потому и называется парадоксом, что выбор случайной хорды оказывается не случайным. Поэтому и результаты разные.

Малопонятная фраза. Выбор очень даже случаен, просто "случайность" может быть разная.
faruk писал(а):
Поэтому я до сих пор и не решил эту задачу.

Осмелюсь предположить, что и не решите. Довольно сложно решать некорректно поставленные задачи.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

bot: хе-хе =)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group