2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение13.09.2012, 17:57 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Замедление времени это явление наблюдаемое наблюдателем из неподвижной системы отсчёта, например, с Земли, в движущейся, например, в космическом корабле. Для самих пассажиров космического корабля время будет течь самым обычным образом, но если с него будет вестись телетрансляция, то земляне будут видеть, что все события на корабле, идут как в замедленном кино. Причём, если корабль удаляется от Земли, то по двум причинам сразу. Во-первых, согласно СТО, время на корабле при наблюдении с Земли течёт медленнее, а во-вторых, каждый новый кадр телепередачи будет передаваться с большей дистанции, что вызовет дополнительное замедление времени.

Вы совершенно правы, когда пишете, что при движении с большей скоростью тело из точки А попадёт в точку В за меньшее время. Но тут Эйнштейн поставил знак ограничения скорости 300000 км/с не выше, а это вам не знак ГАИ, её не превысишь. Но на космическом корабле можно включить двигатели и, кажется, можно развить любую скорость и долететь из А в В за сколь угодно малое время. Что бы примирить эти противоречивые требования в СТО предусмотрено сокращение длины. Т. е. по мере разгона космического корабля его пассажиры будут видеть, как расстояние между А и В неуклонно сокращается, а вместе с ним сокращается и необходимое время путешествия, причём никаких ограничений на это сокращение нет. Таким образом и волки будут сыты - скорость в 300000 км/с не будет превышена, и овцы целы - из А в В можно слетать сколь угодно быстро по часам космического корабля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение13.09.2012, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

casualvisitor в сообщении #618201 писал(а):
Мне кажется, что начинать знакомство с СТО лучше с чтения соответствующей главы в каком-нибудь учебнике общей физики. И только потом браться за Тейлора-Уилера.

Обычно так можно заразиться плохими идеями и подходами, от которых прозрачная геометричность, конечно, вылечит, но с большим трудом. Зачем это делать? Можно сразу начать читать хорошее.

casualvisitor в сообщении #618201 писал(а):
Лично мне изложение основ в "К электродинамике движущихся тел" нравится больше, чем во многих учебниках общей физики.

Ну, про учебники общей физики вообще слов хороших нет, а "К электродинамике" всё-таки не верх совершенства. Я предпочитаю Минковского, "Пространство и время", 1908.


-- 13.09.2012 20:05:57 --

Анатолий Григорьев в сообщении #618319 писал(а):
Замедление времени это явление наблюдаемое наблюдателем из неподвижной системы отсчёта, например, с Земли, в движущейся, например, в космическом корабле.

Космический корабль - это не система отсчёта, а физическая система. Путаница между этими двумя понятиями сильно мешает изучать как СТО, так и обычную школьную физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение13.09.2012, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6677
Анатолий Григорьев в сообщении #618319 писал(а):
Но тут Эйнштейн поставил знак ограничения скорости 300000 км/с не выше, а это вам не знак ГАИ, её не превысишь.

Знак ограничения скорости поставил не Эйнштейн, а тот, кто разрабатывал физические законы для нашей Вселенной. И поступил он очень мудро. Иначе какая-нибудь сверхцивилизация смогла бы колонизировать всю Вселенную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение14.09.2012, 12:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
мат-ламер в сообщении #618408 писал(а):
Иначе какая-нибудь сверхцивилизация смогла бы колонизировать всю Вселенную.



Есть версия , что так оно и есть. И чтоб другие цивилизации не могли докопаться до сверхцивилизации, последняя поставила ограничители.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение14.09.2012, 16:16 


03/10/06
826
В википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Вывод_преобразований_Лоренца) есть вывод замедления времени. Таким же способом выводят формулу замедления времени и в некоторых учебниках физики. Источник и приёмник света находятся на оси $Y$, когда происходит вспышка света и в итоге получается, что $ct' > ct$. А что, собственно, мешает поместить приёмник правее так, чтобы через то время, когда сигнал достигнет приёмника, этот приёмник находился строго над началом штрихованных координат. То есть свет до приёмника в штрихованной системе координат будет двигаться по оси $Y'$. При таком рассмотрении вроде бы должно получиться, что $ct' < ct$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение14.09.2012, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ничего не мешает, но тогда надо будет привлекать дополнительно преобразования по другим осям. В итоге всё равно время замедлится, но математически это будет гораздо запутанней, и возможно, нельзя будет "выводить" преобразования последовательно по кусочкам. Впрочем, я и так не считаю, что "по кусочкам" их выводить правильно. Это цельные преобразования, и лучше именно на этом и акцентировать внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение16.09.2012, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Лет тридцать назад в школьный курс физики для десятого класса входил вывод формул СТО, в том числе, для замедления времени. Всё это делается тупо и примитивно, на среднее-школьном уровне — посредством демонстрации на «световых часах», без всяких слов про «линейные преобразования», «инварианты» и проч. Не понимаю, что это сегодня народ вдруг стал заморачиваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение16.09.2012, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Те, кто лет тридцать назад учились в школе, сегодня как раз подошли к возрасту пенсии и маразма.

А "на средне-школьном уровне", без слов про геометрию пространства-времени, я считаю, это вредительство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение16.09.2012, 20:23 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Шимпанзе в сообщении #618606 писал(а):
мат-ламер в сообщении #618408 писал(а):
Иначе какая-нибудь сверхцивилизация смогла бы колонизировать всю Вселенную.



Есть версия , что так оно и есть. И чтоб другие цивилизации не могли докопаться до сверхцивилизации, последняя поставила ограничители.

Товарищи Шимпанзе и мат-ламер, как вы думаете, если наша цивилизация лет через 100 изобретет "фотонный двигатель на антиматерии", сможет ли передовой отряд земного космического спецназа в разумные сроки докопаться до сверхцивилизации (расположенной где нибудь "на краю вселенной")? Пусть наш боевой челнок ускоряется непрерывно с удобным ускорением в 9.8 м/сек2 по направлению к центру нашей галактики. Через 30 миллионов секунд (это примерно 1 год) скорость корабля будет равна скорости света (сами подумайте, они же все это время непрерывно ускорялись). Спецназовцы ребята крепкие, уверен, легко выдержат нагрузку в 2$g$. Т.е. через год непрерывного ускорения (антиматерии очень много с собой везут) скорость будет 2 $c$, через 10 лет 20$c$. Лет за 100 они таким образом галактику если не колонизируют, то уж точно разбомбят. Что то похоже не работает ваша придумка. Или работает? Как вы думаете?
Кстати у вас на фотке ребенок гориллы изображен, а не шимпанзе.

 !  Парджеттер:
Замечание за лженаучную ересь и обсуждение аватаров собеседников в не предназначенных для этого разделах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение16.09.2012, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #619657 писал(а):
Те, кто лет тридцать назад учились в школе, сегодня как раз подошли к возрасту пенсии и маразма.

А "на средне-школьном уровне", без слов про геометрию пространства-времени, я считаю, это вредительство.
А я вот полагаю вредительством прямо противоположную точку зрения. Наглядную демонстрацию чего я и вижу с соседних темах, где из простого вопроса, который можно было бы объяснить школьнику, строится фиг знает что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение16.09.2012, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #619766 писал(а):
А я вот полагаю вредительством прямо противоположную точку зрения. Наглядную демонстрацию чего я и вижу с соседних темах, где из простого вопроса, который можно было бы объяснить школьнику, строится фиг знает что.

Геометрию Минковского можно объяснить школьнику, и легко. Это всего лишь "уровень со звёздочкой". Но вредительство - это промежуточный подход, когда формулы школьникам даются (и то не все!), а их ясный геометрический смысл - нет. Можно давать школьникам СТО, но полноценно (тогда у вас будет куча троечников по стране), можно не давать - тогда не будет не только простых объяснений, но и интереса к этим темам. Не будет нескончаемого потока "опровергателей Эйнштейна", которые после школы остаются в состоянии "объясняли чего-то, но я не понял, да и училка не поняла, значит, враньё это всё". Вот где вредительство: в подмене обучения невнятностью. Кстати, это касается не только СТО в школьной программе, но и квантов в школьной программе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение16.09.2012, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Bobinwl в сообщении #619762 писал(а):
Пусть наш боевой челнок ускоряется непрерывно с удобным ускорением в 9.8 м/сек2 по направлению к центру нашей галактики. Через 30 миллионов секунд (это примерно 1 год) скорость корабля будет равна скорости света (сами подумайте, они же все это время непрерывно ускорялись). Спецназовцы ребята крепкие, уверен, легко выдержат нагрузку в 2$g$. Т.е. через год непрерывного ускорения (антиматерии очень много с собой везут) скорость будет 2 $c$, через 10 лет 20$c$. Лет за 100 они таким образом галактику если не колонизируют, то уж точно разбомбят.
Расчёт равноускоренного движения ракеты: http://dxdy.ru/post521437.html#p521437. Формула (8) - зависимость скорости от времени, формула (9) - зависимость пройденного расстояния от времени (начиная с момента старта).

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение17.09.2012, 14:08 
Аватара пользователя


03/09/12
640

(Оффтоп)

Someone в сообщении #619896 писал(а):
Bobinwl в сообщении #619762 писал(а):
Пусть наш боевой челнок ускоряется непрерывно с удобным ускорением в 9.8 м/сек2 по направлению к центру нашей галактики. Через 30 миллионов секунд (это примерно 1 год) скорость корабля будет равна скорости света (сами подумайте, они же все это время непрерывно ускорялись). Спецназовцы ребята крепкие, уверен, легко выдержат нагрузку в 2$g$. Т.е. через год непрерывного ускорения (антиматерии очень много с собой везут) скорость будет 2 $c$, через 10 лет 20$c$. Лет за 100 они таким образом галактику если не колонизируют, то уж точно разбомбят.
Расчёт равноускоренного движения ракеты: http://dxdy.ru/post521437.html#p521437. Формула (8) - зависимость скорости от времени, формула (9) - зависимость пройденного расстояния от времени (начиная с момента старта).

Да я не собирался спорить, либо доказывать что то. Формула это конечно хорошо, я и сам, надо сказать, как и вы только формулами и размышляю (куда нам до Эйнштейна, который думал неточными образами и абстракциями, которые у него комбинировались в оригинальные и неочевидные суждения).
Вижу свою ошибку: в своем шутливом сообщении забыл добавить, что 100 лет по часам ракеты, а не земли. И конечно, обидно что именно этого кто то не понял.

Парджеттер, спасибо за предупреждение, не думал, что околонаучный юмор считается за научную ересь :-) . Теперь буду знать, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение17.09.2012, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #620040 писал(а):
Формула это конечно хорошо, я и сам, надо сказать, как и вы только формулами и размышляю (куда нам до Эйнштейна, который думал неточными образами и абстракциями, которые у него комбинировались в оригинальные и неочевидные суждения).

Это оболгание Эйнштейна, уважаемого учёного, ничего подобного про него в биографической литературе не говорится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специальная теория относительности
Сообщение17.09.2012, 19:12 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Bobinwl
Ересь в том, что классически равноускоренное движение и релятивистски равноускоренное вещи разные. С постоянным в классическом смысле относительно Земли ускорением ускорение в сопутствующей системе отсчета растет. При подходе к скорости света для ваших крепких спецназовцев оно бы устремилось к бесконечности (т.е. пришлось бы все больше и больше наращивать мощность двигателя, чтобы поддерживать ускорение с точки зрения Земли)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group