2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Четвертое измерение
Сообщение10.09.2012, 21:04 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


27/08/12

47
Можно ли как то себе представить 4 измерение гильбертого пространства?
я слышал, что это невозможно

 Профиль  
                  
 
 Re: Четвертое измерение
Сообщение10.09.2012, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А чем так замечательно именно четвертое измерение гильбертова пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четвертое измерение
Сообщение10.09.2012, 21:09 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


27/08/12

47
я так понимаю у вас с ним не возникают, скажем, трудности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четвертое измерение
Сообщение10.09.2012, 21:12 


19/05/10

3940
Россия
LOL_XDD в сообщении #617162 писал(а):
Можно ли как то себе представить 4 измерение гильбертого пространства?
я слышал, что это невозможно

(Оффтоп)

Можно, но для этого нужна многолетняя тренировка, это касается именно четвертого измерения, 5-е, 6-е и даже сотое представить легко.
Сложность именно 4-го измерения связана с создателем этого типа пространств Давидом Гильбертом, тайно увлекавшегося японской культурой, в которой 4 обозначает смерть

 Профиль  
                  
 
 Re: Четвертое измерение
Сообщение10.09.2012, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Цитата:
я так понимаю у вас с ним не возникают, скажем, трудности?
Я гильбертовых пространств давно не видел, но когда учил функан --- не возникали. Трудности с четвертым измерением проходят задолго до гильбертовых пространств, как правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четвертое измерение
Сообщение10.09.2012, 21:14 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


27/08/12

47
Цитата:
Трудности с четвертым измерением проходят задолго до гильбертовых пространств, как правило.
да, как раз о них
гильбертовы пространства можно убрать

 Профиль  
                  
 
 Re: Четвертое измерение
Сообщение10.09.2012, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Представляйте четырехмерные объекты как набор трехмерных сечений. Или в виде четырех трехмерных проекций, как в черчении трехмерные объекты раскладывают на три двумерных.
Не парьтесь, если не можете представить, поработайте пока на формальном уровне, потом какой-нибудь образ возникнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четвертое измерение
Сообщение10.09.2012, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если вам нужно просто рассуждать о векторах и базисах, ну представьте себе пучок из 4 векторов из начала координат, и только изредка вспоминайте об их попарной ортогональности (или общей линейной независимости).

Если вам надо заниматься серьёзными геометрическими построениями (например, воображать себе 4-мерные многогранники, тела Платона, или взаимные расположения прямых и плоскостей) - то придумайте для себя мысленный способ обозначения точек, которые проецируются в данную точку 3-мерного пространства, но "сдвинуты" по 4-й координате. Я для себя придумал два способа:
- "поднятые" точки становятся "размытыми", "не в фокусе";
- "поднятые" точки приобретают красный цвет, когда 4-я координата положительна, или синий, когда 4-я координата отрицательна.

Для 5-, 6-мерных пространств мне удаётся легко вообразить себе только простейшие фигуры (например, шар или сферу, куб), или произведения простейших фигур низших размерностей, например, $S^3\times S^2.$ Для размерностей типа 8, уже только "по частям" или чисто алгебраически, или по аналогии с низшими размерностями.

-- 10.09.2012 22:32:39 --

Xaositect в сообщении #617180 писал(а):
Представляйте четырехмерные объекты как набор трехмерных сечений. Или в виде четырех трехмерных проекций, как в черчении трехмерные объекты раскладывают на три двумерных.

Да, тоже отличный способ, забыл упомянуть.

-- 10.09.2012 22:33:09 --

Xaositect в сообщении #617180 писал(а):
Не парьтесь, если не можете представить, поработайте пока на формальном уровне, потом какой-нибудь образ возникнет.

ППКС. Практика forever!

 Профиль  
                  
 
 Re: Четвертое измерение
Сообщение10.09.2012, 21:35 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


27/08/12

47
Спасибо за ответы :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group