2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение22.08.2012, 20:00 


22/08/12
2
Доброго времени суток. недавно вышла книга Брайана Грина «Скрытая реальность: Параллельные миры и глубинные законы Космоса». Я ее видел только на сайте http://urss.ru и нигде более. Хотелось бы найти ее в электронном виде

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение22.08.2012, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если вышла недавно - скорей всего, ещё не отсканировали.

-- 22.08.2012 22:29:25 --

На сайте УРСС значится год издания 2013, то есть она вообще ещё не вышла, а только анонсирована.

-- 22.08.2012 22:31:36 --

Можно скачать оригинал на английском. Hidden Reality.

-- 22.08.2012 23:02:41 --

Чё-то Брайана не в ту степь понесло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение23.08.2012, 00:00 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
А когда он был в той степи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение23.08.2012, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Элегантная Вселенная" и "Ткань космоса" сравнительно нормальные книжки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение23.08.2012, 19:38 


22/08/12
2
whiterussian в сообщении #609306 писал(а):
А когда он был в той степи?

для меня как ученика 11 класса его первые две книги - самое то))

-- 23.08.2012, 20:40 --

На URSS указано, что год 2013, в то же время ее можно купить. Это, собственно, как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение23.08.2012, 20:57 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Ни разу не специалист, но...)

Munin в сообщении #609316 писал(а):
"Элегантная Вселенная" и "Ткань космоса" сравнительно нормальные книжки.
При чтении "Элегантной Вселенной" меня не оставляло ощущение, что автор пытается продать теорию струн широкой общественности: уж больно много восторженных слов и практически полное отсутствие упоминаний о слабых местах:) Впрочем, вполне возможно, что такое впечатление явилось следствием привычки к несколько другому стилю научно-популярной литературы; Смолин мне как-то ближе :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение23.08.2012, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Maslov в сообщении #609702 писал(а):
Смолин мне как-то ближе :)

Поверьте, Смолин не менее ангажирован :-) Разумеется, всё это не без плясок вокруг бюджета, сенаторам тоже надо что-то продавать. В этом смысле, Вайнберг тоже пытался продать сенаторам SSC - правда, безуспешно. Но подкупает то, что при этом автор остаётся честен.


Что до книг Грина, "Ткань космоса" я рекомендую больше, чем "Элегантную Вселенную".

(Оффтоп)

А к какому стилю научно-популярной литературы вы привыкли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение24.08.2012, 00:36 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #609740 писал(а):
Поверьте, Смолин не менее ангажирован :-) Разумеется, всё это не без плясок вокруг бюджета
Не имею на этот счет ни малейших иллюзий, просто книжка Смолина подкрепляет мое инстинктивное недоверие к рекламным брошюрам (типа Элегантной Вселенной).

Munin в сообщении #609740 писал(а):
А к какому стилю научно-популярной литературы вы привыкли?
К честному :) В том смысле, что я привык к научно-популярной литературе, которая предполагает некоторый начальный уровень, читать которую приходится с определенным напряжением мозга, но наградой за это напряжение становится понимание предмета, более полное, чем было до.

Освоив "Теорию относительности для миллионов" М. Гарднера, человек начинает лучше понимать теорию относительности; думаете, прочитав "Элегантную Вселенную", кто-то приблизится к пониманию ТС хоть на йоту? "Широкая аудитория", которой адресована книга, настолько широка, что ее горизонт понимания физики находится где-то на расстоянии вытянутой руки; точка, в которой начинаются различия между СМ и ТС, лежит так далеко за этим горизонтом, что просто-напросто неразличима. Поэтому понятных аргументов привести невозможно и остается потрясать воображение неискушенного читателя 26-мерным пространством.

Другими словами, я считаю книги типа ЭВ нечестным научпопом, рассчитанным на публику с ненаучным складом ума, которая в астрологию верит так же охотно, как и в физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение24.08.2012, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #609807 писал(а):
Освоив "Теорию относительности для миллионов" М. Гарднера, человек начинает лучше понимать теорию относительности; думаете, прочитав "Элегантную Вселенную", кто-то приблизится к пониманию ТС хоть на йоту?

Вы знаете, в детстве я очень любил М. Гарднера, в том числе и за эту книгу. Повзрослев, и прочитав по-настоящему СТО и ОТО, я понял, что М. Гарднер (вообще прекрасный автор) написал такую попсятину, что уши вянут. Поэтому да: "Элегантная Вселенная" лучше, чем "Теория относительности для миллионов", в этом плане. Совершенно точно.

И в неотносительном смысле, кое-что "Элегантная Вселенная" умудряется всё-таки доходчиво объяснить. Компактификацию измерений, например.

Maslov в сообщении #609807 писал(а):
К честному :) В том смысле, что я привык к научно-популярной литературе, которая предполагает некоторый начальный уровень, читать которую приходится с определенным напряжением мозга, но наградой за это напряжение становится понимание предмета, более полное, чем было до.

Я сразу было хотел попросить вас называть конкретные примеры, но понадеялся, что вы ответите неразмыто. Теперь прошу.

Maslov в сообщении #609807 писал(а):
Другими словами, я считаю книги типа ЭВ нечестным научпопом, рассчитанным на публику с ненаучным складом ума, которая в астрологию верит так же охотно, как и в физику.

Ну что ж поделать, если публика такова. Совсем их научпопа лишать? Тоже не риторический вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение24.08.2012, 02:37 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #609811 писал(а):
Я сразу было хотел попросить вас называть конкретные примеры, но понадеялся, что вы ответите неразмыто.
То, что вспомнилось:
Э.Роджерс. Физика для любознательных.
Л.Купер. Физика для всех.
М.Гарднер. Теория относительности для миллионов.[тем не менее]
Многое из "Библиотечки 'Квант'"
С. Бобров. Волшебный двурог.
Ну и т. п.

Только бога ради, не стоит пытаться доказать мне, что все это попса в сравнении с нетленкой Грина: зря буквы потратите. На всякий случай повторюсь: я перечислил кое-какие книги, к стилю которых привык; спорить с этим бессмысленно :)

Munin в сообщении #609811 писал(а):
Ну что ж поделать, если публика такова. Совсем их научпопа лишать?
Да нет, зачем же лишать. Только не надо особо рассчитывать на то, что подобная литература популяризирует науку. В науке главное -- метод, а он-то как раз в таких книгах выпадает начисто. В результате, в широких околонаучных кругах преобладает чисто религиозный подход: кто-то верит в теорию струн, кто-то -- в торсионные поля, а кто-то -- в фоменкологию. Причем некоторые -- во все это одновременно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение24.08.2012, 03:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #609827 писал(а):
Только бога ради, не стоит пытаться доказать мне, что все это попса в сравнении с нетленкой Грина

Нет, конечно, и не собирался. Нетленку вообще выдавал только один автор, и вы его не назвали, как и я.

Maslov в сообщении #609827 писал(а):
На всякий случай повторюсь: я перечислил кое-какие книги, к стилю которых привык

Я всего лишь сказал, что сказал: не всё так шоколадно в том самом Гарднере.

Стиль, заставляющий думать - это, конечно, хорошо. Но уж очень редко. Ещё и потому, что этого никто читать не будет. Поэтому чаще он встречается в учебниках, а не в популярной литературе.

Maslov в сообщении #609827 писал(а):
Только не надо особо рассчитывать на то, что подобная литература популяризирует науку. В науке главное -- метод, а он-то как раз в таких книгах выпадает начисто.

Спрашивается, а что вы вообще понимаете под словом "популяризировать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение25.08.2012, 00:00 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #609833 писал(а):
Спрашивается, а что вы вообще понимаете под словом "популяризировать".
Сложно давать определения очевидным вещам :) Популяризировать (в хорошем смысле) -- это писать, как писали Фейнман и Я.Перельман, и как пишут Зализняк и Марков :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Брайан Грин "Скрытая реальность"
Сообщение02.04.2013, 17:08 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Уже выложили "Скрытую реальность"
Впрочем как и последнюю книгу Вайнберга "Гравитация"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group