2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 11:51 
Заблокирован


12/09/11

463
В середине покоящегося стержня находится источник секундных световых сигналов. На концах стержня находятся часы. Как только световой сигнал приходит к часам - стрелка часов переводится на одну секунду. Часы синхронизированы.
Но понадобятся ещё и биологические часы. Поэтому на концах стержня ещё находятся по человеку. Их часы тоже синхронизированы. То есть они ровесники.

Если ускорить стержень, то световые часы останутся синхронными (в своей собственной СО.). Останутся ли синхронными биологические часы?

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Нет. Возраст человека не будет равен показаниям таких "световых часов".

(Оффтоп)

А в чём тут предмет для дискуссий?

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 12:18 
Заблокирован


12/09/11

463
Спасибо за ответ. А Вас Ваш собственный ответ разве не удивляет? Дискутировать на эту тему я не могу, т.к. сам ничего не знаю. Но я с этим не согласен. Просто хотелось спросить у знатоков СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Aleksand в сообщении #601807 писал(а):
А Вас Ваш собственный ответ разве не удивляет? ... я с этим не согласен.
Почему меня это должно удивлять? Ваши "световые часы" задают т.н. "координатное время" для СО стержня. А координатное время не обязано совпадать с ходом местных часов. В частности, в процессе разгона стержня на переднем его конце местные часы (в том числе, биологические) будут идти быстрее координатного времени, а на заднем конце стержня наоборот - местные часы будут идти медленнее координатного времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aleksand в сообщении #601807 писал(а):
А Вас Ваш собственный ответ разве не удивляет? ...Но я с этим не согласен.

Представьте себе: вы живёте. Ваши "биологические часы" идут. А тут к вам приходят какие-то световые сигналы, и какой-то счётчик этих световых сигналов тоже по недоразумению называется "часами". С чего бы вообще вашему возрасту быть равным показаниям этого счётчика?

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 14:22 
Заблокирован


12/09/11

463
Как Вы насчёт того, что по рассинхронизации часов можно определить свою абсолютную скорость? Мы как-то беседовали на эту тему, но Вы посмеялись над термином "лимит рассинхронизации" и ничего не ответили. Я что-то неправильно сосчитал?

[color=blue][size=

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Aleksand в сообщении #601850 писал(а):
Как Вы насчёт того, что по рассинхронизации часов можно определить свою абсолютную скорость?
Сразу возникает два вопроса:
1) Что такое "абсолютная скорость"?
2) Как Вы её будете определять по рассинхронизации часов?

Я так подозреваю, что ту величину, которая у Вас получится из расчётов рассинхронизации часов, Вы и намереваетесь назвать "абсолютной скоростью"? Что ж, поздравляю, Вы изобрели велосипед оптический акселерометр. Разумеется, наблюдателю не составит труда измерить своё ускорение (относительно мгновенно сопутствующей ИСО), а проинтегрировав его по времени, найти некую скорость. Только вот эта скорость будет нигде даже не "абсолютной", а просто ... изменением сравнительно с начальным значением.

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 14:56 
Заблокирован


12/09/11

463
Я обязательно расскажу, но сейчас я на работе. Уж извините за нерегулярные ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 16:00 
Заблокирован


12/09/11

463
epros-у:

Под словом "рассинхронизация часов" я подразумеваю то, что описала Aлия 87 лет пять назад. Вы были на этом форуме, и мне такая рассинхронизация тоже известна.

Такая рассинхронизация зависит от длины стержня. Поэтому возьмём стержень длиною 10 св. лет. Теперь определим, какая максимальная рассинхронизация может быть на таком стержне? Ответ: 20 лет. На 10 лет мы переведём часы чтобы убрать "обратную" рассинхронизацию, и ещё 10 лет, чтобы выставить правильную. Скажем, на 30 лет рассинхронизации никак не может быть.

Теперь начнём ускорять стержень. Сразу же начнётся рассинхронизация часов, и два оператора начнут подкручивать часы, выставляя их правильное значение. Но по мере приближении к скорости света, рассинхронизация будет всё меньше и меньше, а потом почти совсем прекратится. Предположим они перевели часы на 18 лет. Дальше они выключили двигатели. Может такой стержень считать себя покоящимся? Нет. Если они включат двигатели в том же направлении, то рассинхронизации не будет. Если же они развернут двигатели и начнут двигаться в противоположном направлении, то рассинхронизация будет. Им придётся обратно рассинхронизировать часы на 18 лет (стержень при этом остановится), а затем они ещё смогут рассинронизировать на 18 лет, при ускорении в другом направлении.

Не знаю как такое называется, но это ненормально. Если стержень инерциально движется, то при ускорении в любом направлении рассинхронизация должна быть одинаковая. Из этого я делаю вывод что не должно быть никакой рассинхронизации.

А как же тогда рассуждения Алии 87? Ведь они тоже правильные. Не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Ну, началась какая-то ерунда...
Aleksand в сообщении #601897 писал(а):
Такая рассинхронизация зависит от длины стержня. Поэтому возьмём стержень длиною 10 св. лет. Теперь определим, какая максимальная рассинхронизация может быть на таком стержне? Ответ: 20 лет. На 10 лет мы переведём часы чтобы убрать "обратную" рассинхронизацию, и ещё 10 лет, чтобы выставить правильную. Скажем, на 30 лет рассинхронизации никак не может быть.
Вы о чём? Что за рассинхронизация? Почему не более 20 лет? Почему бы не рассматривать изначально синхронизированные часы по всей длине стержня (как в первом сообщении темы)?

Aleksand в сообщении #601897 писал(а):
и два оператора начнут подкручивать часы, выставляя их правильное значение.
Куда подкручивать? Зачем? Не фига не понимаю...

Aleksand в сообщении #601897 писал(а):
Но по мере приближении к скорости света, рассинхронизация будет всё меньше и меньше, а потом почти совсем прекратится.
Чего? С какой стати должна "почти прекратиться"? "Подкручивать" что ли станут всё аккуратнее? А если не прекратится? Охххх, что за ерунда...

Остальную часть абзаца вообще не осилил.

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Aleksand писал(а):
Если ускорить стержень, то световые часы останутся синхронными (в своей собственной СО.).
Поясните, что это значит? Хочу проверить это.

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Aleksand в сообщении #601897 писал(а):
Под словом "рассинхронизация часов" я подразумеваю то, что описала Aлия 87 лет пять назад.
.......................................
А как же тогда рассуждения Алии 87? Ведь они тоже правильные. Не знаю.

Честно говоря, я не помню, что и как конкретно писала 5 лет назад. И уж тем более окружающие, остальные участники. Поэтому, на всякий случай, я цитирую свои последние (2012 г) сообщения из переписки на этом форуме с Aleksand.
Алия87 в сообщении #577103 писал(а):
Для Aleksand

Вам, Aleksand задание (задача).

Относительно ИСО с некоторой скоростью v движется слева направо ИСО`. В ИСО покоится стержень A->B, на концах которого покоятся часы А и В, эти часы ещё не запустили, но их показания одинаковые нулевые (выставлены на ноль). Длина стержня L. Затем, часы А и В одновременно по часам ИСО запустили и, одновременно с этим, стержень с часами А и В начали движение в направлении A->B относительно ИСО с постоянным собственным ускорением $$w_A$$ $$w_B$$ для А и В соответственно. Точки А и В стержня A->B мгновенно одновременно по часам сопутствующей ИСО покоятся относительно неё. На каждый разный момент времени по часам ИСО сопутствующие ИСО разные. В каждой такой сопутствующей ИСО расстояние между часами равно L. Для выполнения этих условий величины собственных ускорений точек А и В связаны отношением $$w_A=w_B\bigg(1+\frac{Lw_A}{c^2}\bigg)$$ (Почему именно таким отношением? Это отдельная, другая задача).
Затем, часы А и В прекратили движение относительно ИСО` одновременно по её часам. То есть, теперь часы А и В покоятся относительно ИСО` на расстоянии L друг от друга в ИСО`. ИСО` движется относительно ИСО со скоростью v. И если в ИСО` часы А и В одновременно прекратили движение относительно неё, то соответственно в ИСО часы А и В приобрели скорость v относительно ИСО неодновременно. Сначала скорости v относительно ИСО достигли часы А затем часы В.
Вопрос:
Найдите показание часов А и В на момент, когда они одновременно прекратили движение относительно ИСО`.
То есть, нужно найти промежуток собственного времени $$\tau_A$$ $$\tau_B$$ соответственно для каждых из часов А и В между их отправкой из ИСО и их остановкой в ИСО`.

Нижеследующие формулы в дополнении к преобразованиям Лоренца могут пригодиться

$$v=\frac{wt}{\sqrt{1+\frac{w^2\cdot t^2}{c^2}}}$$

$$\tau=\frac{c}{w}\ln \bigg(\sqrt{1+\frac{w^2\cdot t^2}{c^2}}+\frac{w\cdot t}{c}\bigg)$$


Алия87 в сообщении #577494 писал(а):
Aleksand в сообщении #577478 писал(а):
Вашими формулами, к сожалению, я воспользоваться не могу, т.к. я их первый раз вижу, и не знаю что по ним расчитывать (то ли что мне надо, или, может быть что-то другое). Поэтому я буду решать по частям, как в детском садике.
Детский садик закончился.

У Вас есть два пути:
1.Последовать совету Munin-a, взяться за учебники и начать решать задачи, начав с простых.
или
2.Поверить на слово, что промежуток собственного времени измеренный часами А вдоль участка AA` своей мировой линии будет меньше промежутка собственного времени измеренного часами В вдоль участка BB` своей мировой линии. И значит часы А и В на концах стержня А->В синхронизированные в ИСО (перед отправкой, ось X) будут рассинхронизированы в ИСО` (где стержень остановился, ось X`). Длина стержня в системах отсчёта относительно которых он покоился ( сначала в ИСО, потом в ИСО`) одна и та же - L. То есть, стержень не вытянуло и не укоротило.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
svv в сообщении #601927 писал(а):
Aleksand писал(а):
Если ускорить стержень, то световые часы останутся синхронными (в своей собственной СО.).
Поясните, что это значит? Хочу проверить это.
Ну, это-то правильно. Хотя я не уверен, что ТС понимает почему…

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 18:42 
Заблокирован


12/09/11

463
для Алии-87:
Вы задали задачу. Я могу её решить. Но в Вашем вопрсе чувствуется усмешка. Я не буду её решать. Но! Никакой рассинхронизации часов на послеускоренном стержне быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: О рассинхронизации часов на послеускоренном стержне.
Сообщение01.08.2012, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Aleksand в сообщении #601970 писал(а):
в Вашем вопрсе чувствуется усмешка.
...
Никакой рассинхронизации часов на послеускоренном стержне быть не может.
Хм. А усмешка-то оказалась очень к месту. Неужели Вам 5 лет не хватило, чтобы разобраться в СТО?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group