2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение30.08.2006, 15:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Что-то похоже...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 21:42 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Понял, что это мне еще напоминает. Метки (tags) к записям в LiveJournal.
http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqcat=tags

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 22:25 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
dm писал(а):
Понял, что это мне еще напоминает. Метки (tags) к записям в LiveJournal.
http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqcat=tags

А еще метки (labels) в GMail аккаунтах - http://mail.google.com/support/bin/topic.py?topic=1548

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2006, 21:55 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Пока что открыли "Помогите решить" и модераторы начали следить за более равномерным распределением тем по "Олимпиадным задачам", "Помогите решить" и корню раздела. Дальше посмотрим, создавать ли более детальную рубрикацию и прикручивать ли метки к темам и фильтр по ним.

Открепил тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение25.05.2012, 10:54 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
maxal в сообщении #30301 писал(а):
Я считаю, что раздел Математика как самый активный на форуме нуждается в тематических подфорумах. Сейчас там наблюдается некоторая мешанина тематик.

Примером тематического разделения опять может служить форум MathLinks: http://www.mathlinks.ro/Forum/index.php?f=217
Конечно, полностью копировать их разветвлетнную структуру сейчас не имеет смысла, но завести отдельные подразделы для Алгебры, Комбинаторики, Геометрии, Теории Чисел (а возможно, и Неравенств) - было бы здорово.

Прошло 6 лет, а воз и ныне там. Печально видеть, как форум превращается в свалку, где становится проблематичным найти нужную информацию, даже если знаешь, что она тут когда-то проскакивала. А если не знаешь - то вообще никаких шансов.

Информация должна просеиваться (по качеству) и оседать в более мелких тематических разделах. В "Помогите решить / разобраться (M)" это сделано. Но очень хотелось бы отделить учебную информацию от исследовательской (форум все-таки называется "научным", а не "образовательным"). Например, не хватает раздела "Открытые проблемы" (в каждой из возможных тематик).

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение10.07.2012, 22:28 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
maxal в сообщении #576059 писал(а):
Прошло 6 лет, а воз и ныне там.
Воз всё же не там. О чём Вы сами ниже и написали:
maxal в сообщении #576059 писал(а):
В "Помогите решить / разобраться (M)" это сделано.

maxal в сообщении #576059 писал(а):
Например, не хватает раздела "Открытые проблемы" (в каждой из возможных тематик).
Для начала, наверное, в корневом разделе ("Математика, Общие Вопросы") было бы достаточно. Окажется их тьма --- можно будет и допеределать.

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение26.07.2012, 01:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM в сообщении #594279 писал(а):
maxal в сообщении #576059 писал(а):
Например, не хватает раздела "Открытые проблемы" (в каждой из возможных тематик).
Для начала, наверное, в корневом разделе ("Математика, Общие Вопросы") было бы достаточно. Окажется их тьма --- можно будет и допеределать.


А разве "открытые проблемы" не относятся к разделу "Дискуссионные темы" так-то по логике вещей?

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение26.07.2012, 09:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Shtorm в сообщении #599426 писал(а):
А разве "открытые проблемы" не относятся к разделу "Дискуссионные темы" так-то по логике вещей?

Если Вы прочитаете описание этого раздела и хоть примерно представляете, что имеет в виду maxal, то поймете, что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение26.07.2012, 10:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вот что действительно необходимо -- так это для каждого форума корневой раздел оформить как подраздел типа "общие вопросы". Как это сделано в Математике, но почему-то нигде больше. Несколько раздражает.

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение30.07.2012, 03:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Одно время с энтузиазмом взялись за сортировку старых тем, а потом забросили. Ленивые все, в том числе и я :oops:

Сейчас прикинул... В математике остались неразобранными около 1500 тем. Если хотя бы 10 ЗУ возьмуться за них и каждый будет сортировать 20 тем в день, то за неделю закончим!

-- Пн июл 30, 2012 06:46:24 --

Хотел подать всем хороший пример, начав с себя и рассортировав 20 тем с конца. Но не нашёл той темы, где мы когда-то занимались сортировкой. Она ещё жива?

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение30.07.2012, 10:33 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Профессор Снэйп,

эти 30 страниц не рассортированы лишь потому, что считаются пока достаточно свеженькими (апрель сего года).
Легко видеть, что всё за 1917-2011 гг. рассортировано.
Ленивые не все. Я, кажется, в марте прекратил, покончив с 2011, и не то что забыл, а как бы не успеваю вмешаться. Кто-то продолжает регулярно следить за этим делом.

Наверное, это те самые бездельники-админы. Нет бы рейтингами вожделенными заняться, а они тут дурью маются...

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение30.07.2012, 10:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну может быть. Хотя 30 страниц - это, наверное, всё же многовато. Про 10 страниц я бы ещё понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение17.08.2012, 22:27 
Аватара пользователя


26/02/11
332
У меня вопрос: каким образом вы собираетесь сортировать темы? То есть по какому критерию некоторые темы вы будете оставлять, а другие нет?
А сортировать темы, действительно, хорошее дело! Много, на мой взгляд, лишнего и ненужного есть...
Так, стоп. Я так понимаю, сортировать это не означает удалять некоторые темы? Сортировать - это распределять темы по соответствующим тематике подфорумам? Правильно? А удалением значит занимаются модераторы. Просто мне кажется что некоторые темы, которые не "завершены" и уже остыли, и по которым не сделан какой-то окончательный вывод либо ответ, нужно удалять.

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение17.08.2012, 23:07 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Dosaev в сообщении #607144 писал(а):
каким образом вы собираетесь сортировать темы?
Таким же образом, как и раньше сортировали. Года два ужо как-то сортируем. Сортируем и сортируем... Сортируем себе и сортируем...
Т.е. уже давно не "собираемся сортировать". Сортируем себе и сортируем...

 Профиль  
                  
 
 Re: тематические подразделы в Математике
Сообщение17.08.2012, 23:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dosaev в сообщении #607144 писал(а):
...Просто мне кажется что некоторые темы, которые не "завершены" и уже остыли, и по которым не сделан какой-то окончательный вывод либо ответ, нужно удалять.


Это почему это Вам так кажется? Если темы не завершены, но остыли - это может обозначать - что автор с соратниками прорабатывает эти темы не на форуме, а на листе бумаги или в статьях. А потом возьмёт и выложит результаты своих размышлений. И тема снова забурлит!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group