2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогите решить задачи по логике
Сообщение20.02.2012, 10:55 


20/02/12
8
укажите ,требования каких формально логических законов нарушены и в чем суть этих нарушений.1.студент,обращаясь к преподавателю,спросил-Можно ли наказывать человека за то,что он не сделал?.Нет конечно-ответил преподаватель.Тогда пожалуйста не наказывайте и меня,-говорит студент,я сегодня не сделал домашнее задание..2.Всадник не может сойти с лошади.Если он сойдет с лошади,то это будет пеший,а уже не всадник.Следовательно,не всадник,а пеший сошел с лошади.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачи по логике
Сообщение21.02.2012, 07:13 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Это Вы нам такую задачу задаете, или ее все-таки Вам задали?

По правилам форума, Вы должны привести свои соображения по решению, и задать конкретные вопросы по конкретным затруднениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачи по логике
Сообщение21.02.2012, 17:53 


20/02/12
8
это мне задали задачи а я вам...по поводу первой у меня нет соображений,а по второй я думаю ,что нарушен закон противоречия..т.к две мысли противоречивы если на лошади то он всадник,а если он на земле,то он пеший...

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачи по логике
Сообщение12.04.2012, 23:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
1. Студент мог совершить невыполнение домашнего задания, а наказывать или нет его, в этом случае, решать преподавателю.
2. Всадник определяется не на основании "сходимости" с лошади, а пребыванием на лошади и в контексте этого он (всадник) - сходит.
А "формулировка-заключение" - "Всадник не может сойти с лошади.Если он сойдет с лошади,то это будет пеший,а уже не всадник.Следовательно,не всадник,а пеший сошел с лошади" - это, это ...

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачи по логике
Сообщение13.04.2012, 14:27 


20/02/12
8
я решила по первой задаче это закон тождества(идет подмена тезиса),а по второй ,это закон противоречия.(не может всадник одновременно быть и пешим )подскажите правильно или нет..

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачи по логике
Сообщение23.04.2012, 13:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
kasiy61 в сообщении #559601 писал(а):
я решила по первой задаче это закон тождества(идет подмена тезиса),а по второй ,это закон противоречия.(не может всадник одновременно быть и пешим )подскажите правильно или нет..

Понимание "подмена тезиса"- может быть разным. Например: Слово - "сделал" в вашем примере может равным образом пониматься как "сделал невыполнение...", так и "сделал выполнение..."

Итог: Сначала, как Вы для себя понимаете этот пример. Потом, что имел ввиду, ваш преподаватель, по той дисциплине, по которой Вам этот пример задали.


Я чот не понял - студент тогда шутил или...? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачи по логике
Сообщение17.05.2012, 01:49 
Заблокирован


28/04/12

125
kasiy61 в сообщении #559601 писал(а):
я решила по первой задаче это закон тождества(идет подмена тезиса),а по второй ,это закон противоречия.(не может всадник одновременно быть и пешим )подскажите правильно или нет..

Первое предложение - это архаичный софизм типа "рогатый", который строится по схеме следующего псевдосиллогизма: 1) То, чего ты не потерял, ты имеешь; 2) Ты не потерял рогов; 3) Ты имеешь рога. Этот тип софизмов (их можно насочинять сколько угодно) основан на размытости (неопределенности) термина "не потерял", который используется в качестве среднего термина. Между именами "не потеря" в этих двух предложениях имеется лишь звуковое сходство, но нет логической связи по характеристикам объема и содержания. В повседневной речи, в которой используются энтимемы (сокращенные силлогизмы) легко ввести, поэтому, слушателя в заблуждении на звуковом совпадении слова, которому отводится (по умолчанию) роль среднего термина.
Закон тождества формальной логики требует, чтобы каждая мысль, которая приводится в данном умозаключении (силлогизме или полисиллогизме) при повторении должна иметь одно и то же определенное и устойчивое значение. Конечно, это правило в данном софизме грубо нарушается.
Насчет закона противоречия следует сказать следующее: такого закона в формальной логике нет. Напротив, есть закон непротиворечивости, запрещающий противоречие в рассуждении. Но в данном случае понятия "всадник" и "пеший" не противоречат одно другому, потому что они относятся к разным промежуткам времени. Пока человек на лошади - он всадник, слез с лошади - пеший. Одновременно быть всадником и пешим - это, наверное, только в цирке возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачи по логике
Сообщение27.06.2012, 00:08 
Заблокирован


16/06/09

1547
VPopov в сообщении #572138 писал(а):
1) То, чего ты не потерял, ты имеешь; 2) Ты не потерял рогов; 3) Ты имеешь рога.
Вы хотите сказать, что это неверно? Что вы не имеете рогов только лишь из одного того соображения, что вы их не теряли!? А между тем кое-кто так не считает... :!: :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group