2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение24.06.2012, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Существует ли неизмеримое по Лебегу подполе $\mathbb{F}\subset\mathbb{R}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 15:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Хм!.. Мне кажется, должно существовать. Надо подумать...

-- Пн июн 25, 2012 18:46:29 --

Ну вот берём неизмеримое подмножество $\mathbb{R}$, а затем минимальное по включению подполе, содержащее это подмножество. Вроде оно получается неизмеримым. Хотя не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Профессор Снэйп в сообщении #588904 писал(а):
Ну вот берём неизмеримое подмножество $\mathbb{R}$, а затем минимальное по включению подполе, содержащее это подмножество. Вроде оно получается неизмеримым. Хотя не уверен.

Это неверно. Возьмем стандартный пример неизмеримого множества (представители $\mathbb R/\mathbb Q$), где $\mathbb Q$ чем-то ненулевым представлено, тогда наименьшее поле, содержащее эту радость, совпадает с $\mathbb R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 18:05 


10/02/11
6786
слышал, что вопрос поставлен Куратовским, а решена задача или нет не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Как я понял из этого обсуждения (впрочем, я особо не вчитывался), ответ на этот вопрос не зависит от аксиом ZFC.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Единственно, что я нашел, это то что всякое измеримое собственное подполе имеет меру нуль, но это банально... дальше не продвинулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Всякое измеримое собственное подполе :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Хорхе, спасибо, исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 21:34 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Кстати, легко показать, что не существует собственного подполя $F$ поля $\mathbb R$ такого, что $F\left(\sqrt2\right)=\mathbb R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Да, расширение порядка 2 является нормальным, а $\mathbb R$ не может быть конечным нормальным расширением (поскольку группа его автоморфизов тривиальна).

Но я до сих пор не знаю ответа на вопрос, может ли быть $\mathbb R$ быть конечным расширением (не обязательно нормальным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Хорхе
, я что-то запутался... :? Т.е. ответ на исходный вопрос- положительный? Ещё интересует, можно ли явно указать несчетное подполе $\mathbb{F}\subset\mathbb{R}$?

-- 25.06.2012, 23:14 --

Тут была неправда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 22:19 
Заблокирован


16/06/09

1547
Oleg Zubelevich в сообщении #588945 писал(а):
слышал, что вопрос поставлен Куратовским, а решена задача или нет не знаю

(Оффтоп)

А вы уверены, что неизмерим всякий односвязный компактный n-мерный конь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
temp03 в сообщении #589062 писал(а):

(Оффтоп)

А вы уверены, что неизмерим всякий односвязный компактный n-мерный конь?

(Оффтоп)

Компакт=> замкнутый=> борелевский=> измеримый (Это если Ваш н-мерный конь- подмножество Хаусдорфова пространства со свойством Гейне-Бореля)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение25.06.2012, 22:29 
Заблокирован


16/06/09

1547
xmaister

(Оффтоп)

а вы не могли бы ответить Munin?
Munin в сообщении #588840 писал(а):
temp03 в сообщении #588831 писал(а):
Бесполезен всякий односвязный компактный n-мерный конь.
Жалко коняжку. Как он будет есть, если односвязный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подполе $\mathbb{R}$
Сообщение26.06.2012, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
xmaister в сообщении #589056 писал(а):
Хорхе
, я что-то запутался... :? Т.е. ответ на исходный вопрос- положительный?


Не знаю. По ссылке, которую я привел (первой), возникает ощущение, что ответа на этот вопрос нет (то есть он не зависит от обычных гипотез, как гипотеза континуума). Но там все-таки немного не то рассматривается, так что с уверенностью сказать не могу.

Цитата:
Ещё интересует, можно ли явно указать несчетное подполе $\mathbb{F}\subset\mathbb{R}$?

Явно - не знаю. Неявно такое поле ($\mathbb K$) по второй ссылке, которую я дал, приведено.

На самом деле приведенный там пример мог бы дать и пример неизмеримого подполя. С рассуждением, подобным в случае примера неизмеримого множества представителей $\mathbb R/\mathbb Q$: если оно измеримо, то его мера равна нулю, тогда и мера $\mathbb R$ равна нулю, противоречие. Тут первая часть рассуждения проходит, и в некоем смысле имеем и вторую часть, потому что все элементы $\mathbb R$ как-то (рационально-)алгебраически выражаются через элементы поля $\mathbb K$ и через $\zeta$, то есть выражаются счетными операциями. Но тут возникает серьезная проблема, потому что эти счетные операции не те, что нам нужны, поэтому нам недостаточно меры нуль.

Вот простой пример, почему не достаточно: рассмотрим двоичные записи, где на всех четных местах нули и те, где на нечетных местах нули. Оба этих множества имеют нулевую меру, но в сумме дают всё $\mathbb R$.

Гораздо лучше было бы, если бы подполе имело не только нулевую меру, но и нулевую размерность Хаусдорфа. Тогда можно было бы пробовать доказать, что надо.

А вопрос с размерностью Хаусдорфа как раз отчасти связан с вопросом, нак который я давал ссылку, и на который я не знаю ответа. А именно: если $\mathbb R$ является расширением степени $n$ своего подполя, то (эвристически) размерность Хаусдорфа этого подполя равна $1/n$. Поэтому если оно не является конечным расширением, то (опять-таки, эвристически), размерность Хаусдорфа собственного подполя нулевая.

Отсюда с помощью не слишком хитрых рассуждений (я так думаю) можно было бы получить, что $\mathbb K$ неизмеримо.

На самом деле, мы даже знаем, что расширение $\mathbb K\subset \mathbb R$ бесконечномерно (поскольку бесконечномерно даже расширение $\mathbb K\subset \mathbb K(\zeta)$ в силу определения базиса трансцендентности). Но доказать строго, а не эвристически, что его размерность Хаусдорфа нулевая в случае, если оно измеримо, я не могу.

-- Вт июн 26, 2012 16:50:44 --

Собственно, я почти даже могу доказать.

Известно, что размерность Хаусдорфа декартова произведения множеств не меньше суммы размерностей сомножителей. Если бы этот факт имел место и для прямой суммы множеств (которая в некотором смысле "эквивалентна" декартовому произведению), то я мог бы это доказать: поскольку $\mathbb R$ содержит прямую сумму множеств $\zeta^n \mathbb K$, размерность каждого из которых равна размерности $\mathbb K$, то размерность $\mathbb K$ равна нулю. Проблема в том, что утверждение про прямую сумму я нигде не встречал -- только про произведение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group