2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение15.06.2012, 07:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Парджеттер писал(а):
И того и другого и можно без хлеба. Может, конечно, второй не очень "классический", но статус государственного университета имеет.
Потому и говорю. Но первый был ведущий технический.

Понятно. То есть можете сравнивать. Ну и что, как вы сформулируете разницу? Я понимаю, что могут быть слабые и сильные ВУЗы, но почему среди слабых не может быть университетов? Я так понимаю, что по изначальной задумке в университете первой обязанностью преподавателя было учить студентов, а уж потом заниматься наукой. А в институте - наоборот, сотрудники занимаются научной работой, а в придачу ещё и обучают студентов. Конечно, со временем всё это нивилировалось, и пришло к некоторой средней ситуации, которую наблюдаем теперь. Я полагал, что институты просто превратились в университеты (пусть и с приставкой -технические). Раньше это произошло де-факто, теперь де-юре. То есть такое различие больше вроде не играет рояля. Так в чем разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение17.06.2012, 12:44 


30/05/12
332
Парджеттер в сообщении #585202 писал(а):
Отличается эта область тем, что образование там очень поверхностное и напоминает лоскутное одеяло. В результате человек вообще ничего толком не знает.

очень удачное образное выражение
согласен с Вами

но это не значит, что политех гадость, там интересно учится :D

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение23.06.2012, 00:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Praded
То, что Вы говорите - это классика. Такое почему-то я слышал от многих инженеров. Большинство из них были вообще нулями и таким образом оправдывали свое существование. К Вам это, естественно, никак не относится, поскольку я о вас ничего не знаю. Может вы очень талантливый. Просто мне кажется, что в инженерной среде витает такая защитная атмосфера, которая ко всем представителям (или просто к тем, кто в ней долго находился) крепко прилипает - что мол мы тут делом занимаемся, а не какими-то абстракциями ненужными. Парадокс заключается в том, что как раз то, что делают инженеры в большинстве и есть самое ненужное. Им кажется, что конкретное и в металле это и есть польза. А на самом деле это самая что ни на есть мелочь. Как труд колонии муравьев, пользу эта деятельность несомненно приносит, но отдельный инженер как и отдельный муравей - он никто. Никакой уникальной квалификации, никакого уникального образования. Его просто учили, чтобы он чертил те самые закрылки. Но ему кажется, что это очень важно. Да и пусть. Почему бы и нет?

Что касается Вашей истории про прочнистов, то она мне непонятна. Может Вы что-то дорассказать забыли, я не знаю. Поскольку чистые математики очень редко (и с большим трудом) разбираются в чем-либо, кроме достаточно высокой теории. Прочность тоже может быть таковой. Но инженерам такая наука недоступна. А уж с чего математику чертежи уметь читать, вообще для меня загадка. А инженера только этому и учили.
Напоминает историю типа такой - встретились шахматист и теннисист и решили сыграть в теннис. А шахматист ему продул. Ну тупой! Хотя был кандидатом в мастера спорта по шахматам, если что...
В любом случае, в том виде, в котором Вы рассказали, это, пожалуй, даже еще более нелепо, чем цитата из письма Крылова :|

powerZ в сообщении #585208 писал(а):
Понятно. То есть можете сравнивать. Ну и что, как вы сформулируете разницу?
Разницу я бы сформулировал так. Классический университет это то, что можно назвать образованием. А технический это такое продвинутое ремесленное училище. Но это на самом деле ничего не значит. В конечном счете все зависит от человека.
powerZ в сообщении #585208 писал(а):
Я понимаю, что могут быть слабые и сильные ВУЗы, но почему среди слабых не может быть университетов?
А почему ж не может? Вон хотя бы МГУ возьмите.
powerZ в сообщении #585208 писал(а):
Я так понимаю, что по изначальной задумке в университете первой обязанностью преподавателя было учить студентов, а уж потом заниматься наукой. А в институте - наоборот, сотрудники занимаются научной работой, а в придачу ещё и обучают студентов.
Хм. Мне казалось ровно наоборот. Впрочем, не силен я в истории учебных заведений. Но, по-моему, в обычных институтах кроме обучения вообще никакой науки не предполагалось. Кто-то ковырял, а иные кандидатскую защитили, да с тех пор ни одной статьи так и не написали - с них никто не требовал. То ли дело сейчас - назвался национальным исследовательским университетом, так и статьи пиши. Каких только ухищрений технические вузы, резко ставшие НИУ, не придумывали - и подделывали выпуски журналов (типа своих вестников), и насоздавали своих собственных электронных журналов, в которых просто лепят откровенную дешевку типа результатов курсовых работ своих студентов. Правда, по шапке быстро получили. Но продолжают. Потому что науки взять неоткуда. На выжженном поле ничего не растет.
powerZ в сообщении #585208 писал(а):
Я полагал, что институты просто превратились в университеты (пусть и с приставкой -технические)
Это, кстати, принципиально разный статус - "государственный университет" и "государственный технический университет". Последнее, в сущности, никакой не университет.
powerZ в сообщении #585208 писал(а):
То есть такое различие больше вроде не играет рояля. Так в чем разница?
В том же, в чем и была. В университетах пляшут от классической науки (и это правильно не только с точки зрения самой науки, но и с точки зрения практики), а в инженерных вузах - от того, что надо сдать заказчику, чтобы получить деньги по договору. Последний подход порочен в принципе, поскольку предполагает халтуру и не предполагает глубокой науки. Так было всегда, поэтому приблизительно 90% инженерных вузов без заказов, которые хотя бы что-то стимулируют, с научной точки зрения просто выродились. Но есть отдельные вузы или кафедры в вузах, которые использовали классический подход. Они интеллектуально выжили.
Между прочим, я знал многих ученых-экспериментаторов, которые в 90-х годах потеряли возможность работать на установках (они были весьма дорогостоящие), так они же не сказали - установки нет, работать не хочу. Они стали считать. Что-то моделировать и прочее. Это ведь классическая наука. А инженеры тогда сказали - у нас нет заказов, значит мы не будем работать. Вот и вся инженерная "наука". Такая же примерно разница и между вузами.
Leu в сообщении #585936 писал(а):
но это не значит, что политех гадость, там интересно учится :D
Смотря с чем сравнивать. Ну и смотря кому, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение23.06.2012, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #588075 писал(а):
встретились шахматист и теннисист и решили сыграть теннис

    Мы сыграли с Талем десять партий
    В преферанс, в очко, и на бильярде...

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение23.06.2012, 23:38 


30/05/12
332
Парджеттер в сообщении #588075 писал(а):
На выжженном поле ничего не растет.

растет, но со временем. Тем более поле удобрено пеплом!

Парджеттер в сообщении #588075 писал(а):
Смотря с чем сравнивать. Ну и смотря кому, конечно.

конечно!

Парджеттер в сообщении #588075 писал(а):
которые в 90-х годах потеряли возможность работать на установках (они были весьма дорогостоящие), так они же не сказали - установки нет, работать не хочу. Они стали считать. Что-то моделировать и прочее. Это ведь классическая наука

по-моему, с таким финансированием науки как у нас, только теорией и остается заниматься

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение26.06.2012, 07:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Leu в сообщении #588362 писал(а):
по-моему, с таким финансированием науки как у нас, только теорией и остается заниматься
Не скажите. До передового зарубежного уровня мы, конечно, не дотягиваем, но я иногда просто удивляюсь, какое оборудование стоит в иных академических институтах.

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение26.06.2012, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Стоит? Или всё-таки используется?

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение26.06.2012, 10:38 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Парджеттер в сообщении #588075 писал(а):
Классический университет это то, что можно назвать образованием. А технический это такое продвинутое ремесленное училище.
Классический "университет" -- это подготовка училок преподавателей которые потом должны учить ПТУшников брать интегралы. То, что там иногда получаются люди которые могут заниматься наукой -- такая же побочка как и overqualified инженеры которые уходят в науку.

А если серьёзно, то от факультета, а порой, даже группы образование внутри одного университета/технического университета отличается кардинально. На порядки больше чем между разными заведениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение26.06.2012, 11:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Munin в сообщении #589194 писал(а):
Стоит? Или всё-таки используется?
Ну это где как :-)
nestoklon в сообщении #589198 писал(а):
Классический "университет" -- это подготовка училок преподавателей которые потом должны учить ПТУшников брать интегралы. То, что там иногда получаются люди которые могут заниматься наукой -- такая же побочка как и overqualified инженеры которые уходят в науку.
Экстремистское мнение. Не могу с этим согласиться. Хотя доля истины в этом была в советское время. Но это было связано просто с тем, что всем надо было устроиться на работу близкую к специальности, а столько ученых никогда никому нужно не было. Сейчас, чтобы пойти просто на преподавателя (без науки) - это надо иметь фантастическое желание именно этим заниматься. Обычно люди просто находят другие места в разнообразных офисах.
nestoklon в сообщении #589198 писал(а):
А если серьёзно, то от факультета, а порой, даже группы образование внутри одного университета/технического университета отличается кардинально. На порядки больше чем между разными заведениями.
Отличаться-то оно, конечно, отличается. Но идеология в целом по вузу всегда одна и та же. Впрочем, смотря что иметь в виду. Если МГУ, то да. Уровень весьма разнообразен. Но такова специфика. В технических вузах обычно все гораздо более централизовано и разброс меньше. Например, базовое образование часто у всех специальностей очень схожее. А это больше половины обучения. Собственно, это то, что и определяет основное качество образования. Если оно ни к черту, то тут никакая специальность в массе своей уже не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение26.06.2012, 11:27 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Парджеттер в сообщении #589205 писал(а):
Сейчас, чтобы пойти просто на преподавателя (без науки) - это надо иметь фантастическое желание именно этим заниматься.
Вообще-то, даже чтобы заниматься наукой нужно редкостно фантастическое желание.
Парджеттер в сообщении #589205 писал(а):
В технических вузах обычно все гораздо более централизовано и разброс меньше.
Это неверно.
Парджеттер в сообщении #589205 писал(а):
Например, базовое образование часто у всех специальностей очень схожее.
Нет. Не знаю на чём основано ваше мнение, но например в питерском политехе на каждом факультете свои преподаватели (да, часто одни и те же преподаватели преподают на разных факультетах, но преподаватели с физмеха вряд ли будут читать энергомашу и наоборот), по меньшей мере на одном -- исключительно те же что и в СПбГУ или реально работающие учёные для которых преподавание что-то типа общественной работы. Количество часов разное, всё разное.

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение26.06.2012, 14:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
nestoklon в сообщении #589209 писал(а):
Это неверно.
Ну вам виднее :)
nestoklon в сообщении #589209 писал(а):
Нет. Не знаю на чём основано ваше мнение, но например в питерском политехе на каждом факультете свои преподаватели (да, часто одни и те же преподаватели преподают на разных факультетах, но преподаватели с физмеха вряд ли будут читать энергомашу и наоборот)
Причем тут преподаватели?
nestoklon в сообщении #589209 писал(а):
по меньшей мере на одном -- исключительно те же что и в СПбГУ или реально работающие учёные для которых преподавание что-то типа общественной работы. Количество часов разное, всё разное.
А мы все еще говорим об инженерном образовании? Я что-то не уверен. По-моему речь уже пошла о физическом образовании в инженерно-физическом вузе. Это совершенно другая песня. Вы не путайте.
nestoklon в сообщении #589209 писал(а):
Вообще-то, даже чтобы заниматься наукой нужно редкостно фантастическое желание.
В науке проще - там кушать можно, если работаешь. А если ты только преподаешь, то хоть обпреподавайся - денег все равно не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение26.06.2012, 16:23 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Парджеттер в сообщении #589279 писал(а):
Причем тут преподаватели?
Ну как. В принципе "качество образования" это программа+преподаватели+студенты. Все три составляющие должны быть на должном уровне. На мой взгляд, второе важнее всего. Всё остальное вроде вывески и "традиций" мало существенно.
Парджеттер в сообщении #589279 писал(а):
По-моему речь уже пошла о физическом образовании в инженерно-физическом вузе. Это совершенно другая песня. Вы не путайте.
Ну, начало темы было так сформулировано, что было тяжело не спутать.

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение29.06.2012, 13:26 


30/05/12
332
Парджеттер в сообщении #589205 писал(а):
Например, базовое образование часто у всех специальностей очень схожее. А это больше половины обучения

это Вы преувеличили, где-то треть, ну никак не половина

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение14.07.2012, 23:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
nestoklon в сообщении #589334 писал(а):
Ну как. В принципе "качество образования" это программа+преподаватели+студенты. Все три составляющие должны быть на должном уровне. На мой взгляд, второе важнее всего. Всё остальное вроде вывески и "традиций" мало существенно.
Этот вопрос несколько из иной плоскости. Его ставить актуально, когда сравниваются между собой вузы одной категории. А сравнивать между собой, к примеру, технический вуз и кулинарный техникум по качеству преподавателей весьма несообразно. Тут все как раз определяется программой.
Но в любом случае для качества образования из перечисленных факторов важнее не второй, а третий :)
nestoklon в сообщении #589334 писал(а):
Ну, начало темы было так сформулировано, что было тяжело не спутать.
Нет, политех есть политех. Просто не надо валить в одну кучу. Если в инженерном вузе по каким-то причинам образовался фундаментальный факультет, который дает не квалификацию инженера, а нечто другое, то его деятельность следует разбирать совершенно отдельно от деятельности самого вуза. Это я знаю очень хорошо, поскольку не однажды имел дело с такими подразделениями. Там обычно царит полный компот, который иногда оказывается не так плох. Впрочем, чаще, все-таки, плох. Я как раз на прошлой неделе был в питерском политехе. Про инженерно-физический это я загнул, конечно. Все-таки, это классический инженерный вуз в котором есть фундаментальный факультет.
Leu в сообщении #590301 писал(а):
это Вы преувеличили, где-то треть, ну никак не половина
Не суть. Да и существенно зависит от места.

 Профиль  
                  
 
 Re: С каких пор политех гадость?
Сообщение07.10.2012, 19:22 


27/11/09
4
Парджеттер в сообщении #595328 писал(а):
Я как раз на прошлой неделе был в питерском политехе. Про инженерно-физический это я загнул, конечно. Все-таки, это классический инженерный вуз в котором есть фундаментальный факультет.

А какой именно из его факультетов Вы считаете фундаментальным?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group