2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Физическое явление. Звук.
Сообщение17.06.2012, 16:55 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
В зимний вечер у меня был надет капюшон. Я заметил, что если держать капюшон пальцами, то прекрасно чувствуется звук. Капюшон проводил звук, как бы вибрировал(колебания?).
Тогда я обратил на это внимание, но не более того. Сейчас мне понадобилось узнать, что это за явление. Был бы очень признателен, если кто-то объяснил или дал ссылку на материал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физическое явление. Звук.
Сообщение18.06.2012, 08:25 


25/12/11
146
Возможно, когда Вы держите пальцами капюшон - вы его натягиваете, и соответственно получаеться натянутая "мембрана", которая колебается и соответственно помогает передавать звук от внешнего пространнства до пространства внутри капюшона - до уха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физическое явление. Звук.
Сообщение18.06.2012, 10:33 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Возможно капюшон работал как рефлектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физическое явление. Звук.
Сообщение18.06.2012, 10:46 


12/11/11
2353
kis в сообщении #586021 писал(а):
Я заметил, что если держать капюшон пальцами, то прекрасно чувствуется звук. Капюшон проводил звук, как бы вибрировал(колебания?).

Пальцами. Наверно звук то и без капюшона был, но энаргии приходящееся на поверхность пальца разная. В случае с капюшёном - с поверхности капюшёна в место где держите. Что то наверное так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физическое явление. Звук.
Сообщение18.06.2012, 11:29 


27/05/12
721

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #586274 писал(а):
Что то наверное так?

Точнее - как и диффузору "динамика", "замерзшему" капюшону был необходим "подвес".:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физическое явление. Звук.
Сообщение18.06.2012, 13:30 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
В общем, в чем фишка то.. Думаю этот пост облегчит задачу.
Многие тела в той или иной степени вибрируются от звука. Ну как вибрируются? Я недавно был в магазине. Там играет музыка. Кроме того, есть стальные перила цилиндрической формы. Я руками обхватывал эти перила и чувствовал кожей рук вибрацию. Это было просто тактильное ощущение. Другие предметы тоже имеют похожее свойство, но у всех оно разное. Сильнее всего оно ощущалось в тот зимний вечер от капюшона.
Мне необходимо понять при каких условиях и какой материал лучше вибрируется от звука.

ivanhabalin в сообщении #586274 писал(а):
Пальцами. Наверно звук то и без капюшона был, но энаргии приходящееся на поверхность пальца разная. В случае с капюшёном - с поверхности капюшёна в место где держите. Что то наверное так?

да, конечно. звук был и без капюшона. просто от капюшона можно было тактильно почувствовать вибрацию от звука.

Fafner в сообщении #586235 писал(а):
Возможно, когда Вы держите пальцами капюшон - вы его натягиваете, и соответственно получаеться натянутая "мембрана", которая колебается и соответственно помогает передавать звук от внешнего пространнства до пространства внутри капюшона - до уха.

возможно, но в данном случаи интересует именно само тактильное ощущение, а не передача звука по капюшону. Капюшон не колебался. Просто тактильно чувствовалось, что в данном случаи звук такой то высоты, а если кто то говорил тише, то соответственно чувствовалось, что звук стал ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физическое явление. Звук.
Сообщение18.06.2012, 13:54 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
kis в сообщении #586358 писал(а):
Просто тактильно чувствовалось, что в данном случаи звук такой то высоты, а если кто то говорил тише, то соответственно чувствовалось, что звук стал ниже.

Чушь какая-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физическое явление. Звук.
Сообщение18.06.2012, 18:33 


21/05/09
992
Товарищ сами не знают, чего они хочут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физическое явление. Звук.
Сообщение18.06.2012, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kis
Видимо, вы путаете "выше - ниже" и "сильнее - слабее".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group