2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Литература для поступления в МФТИ
Сообщение02.06.2012, 22:26 


02/06/12
159
В следующем году собираюсь поступать в МФТИ.Знания по математике довольно неплохие(3 диплом на респе),но вот по физике хромают(в школе физики почти нет,но учусь в ЗФТШ,благодаря которой хоть что-то знаю).Не могли бы вы подсказать список литературы для подготовки к поступлению по физике(задачник+учебник),желательно чтобы задачник был с решениями,т.к. готовиться буду сам,без репетитора.

(Оффтоп)

Не знал в каком разделе написать,поэтому написал в общем

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение03.06.2012, 15:44 
Аватара пользователя


15/12/11
32
А что литература какая-то особенная бывает? Надо решать все подряд! Задачи же все одинаковые, только цифры различные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение03.06.2012, 16:24 


02/06/12
159
Все задачи даже за год трудновато будет перерешать.Есть же какие-то основные сборники которые должен прорешать абитуриент поступающий в физтех?

(Оффтоп)

Нормальные задачи так вообще без цифр даются :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение03.06.2012, 16:29 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Зависит многое от уровня знаний по физике на данный момент. Если сразу броситься на вступительные билеты прошлых лет, то будет тяжеловато.

-- Вс июн 03, 2012 16:35:26 --

Clayton в сообщении #579974 писал(а):
Не могли бы вы подсказать список литературы для подготовки к поступлению по физике(задачник+учебник),желательно чтобы задачник был с решениями,т.к. готовиться буду сам,без репетитора.

Поступить в мфти можно написав олимпиаду Физтех, или егэ, или и то и другое. Я так понимаю ты к олимпиаде хочешь подготовиться?

Clayton в сообщении #579974 писал(а):
т.к. готовиться буду сам,без репетитора.

Похвально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение03.06.2012, 16:41 


02/06/12
159
Да,я понимаю.Уровень где-то нормального ученика среднего физмат класса(когда-то даже был призером областной олимпиады :-) )Т.е. основные законы знаю,формулы тоже,желание работать присутствует.

-- 03.06.2012, 15:46 --

Dosaev в сообщении #580255 писал(а):

Поступить в мфти можно написав олимпиаду Физтех, или егэ, или и то и другое. Я так понимаю ты к олимпиаде хочешь подготовиться?


Собираюсь писать олимпиаду(в этом году мне она вообще легкой показалось).Если не пройду,тогда уже экзамены.Егэ не получится-я из Украины.

(Оффтоп)

Если честно,то смысла в репетиторе никогда не видел.Если человек может,то он и сам подготовится.Да и в городе у нас нет нормальных преподавателей по физике,которые могут подготовить в серьезный вуз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение03.06.2012, 16:58 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Ну тогда классический сборник задач по физике (С.М. Козел В.Е. Белонучкин Л.П. Баканина)+ билеты прошлых лет и олимпиады с 2007 года.

(Оффтоп)

А на какой факультет собираешься, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение03.06.2012, 17:18 


02/06/12
159
А билеты почему именно с 2007 года?

(Оффтоп)

фупм,куда же еще математикам? :D Но если честно,то в последнее время как-то стала интересовать и физика

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение03.06.2012, 17:35 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Clayton в сообщении #580287 писал(а):
А билеты почему именно с 2007 года?

это олимпиада "Физтех" с 2007 года, а экзамены можешь хоть с самых 80-х решать.
Clayton в сообщении #580287 писал(а):

(Оффтоп)

фупм,куда же еще математикам? :D Но если честно,то в последнее время как-то стала интересовать и физика

(Оффтоп)

уважаю! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение03.06.2012, 18:32 


02/06/12
159
Из задачников это все?А учебник какой посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение15.06.2012, 22:37 


22/09/10
75

(Оффтоп)

А зачем идти в мфти, если ъ математик? Тогда связка Мехмат+НМУ или Вышка+НМУ куда удачнее и полезнее.В ФУПМе,конечно, учат математике, но однозначно проигрывает предыдущим двум. Имхо в мфти стоит идти на два факультета: ФРТК и ФОПФ. Причем последний действительно очень сложный. И в мфти большая проблема с общагами. Ну и добираться до центра сложно))). А вообще посмотри в сторону бауманки и мифи. Кст в мифи есть факультет Т, схожий с ФОПФ. И да на Т есть сильные теоретические кафедры: Примат и ТЯФ.
А по теме то, что тебе посоветовали достаточно для поступления, можешь задачник кванта почитать. И удачи, ФУПМ- это фак с ЧСВ over 9000

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение17.06.2012, 00:10 


02/06/12
159

(Оффтоп)

Цитата:
ФУПМ- это фак с ЧСВ over 9000
Почему?Я думал это в МГУ :-) МФТИ-потому что там есть квота от Украины,а в МГУ и ВШЭ вроде нет.Да и просто наслышан об этом заведении,много выпускников из нашей школы туда поступали(на фупм),рассказывали что на первых двух курсах очень большая нагрузка,а именно мне это и надо :-)Да и физика мне не безразлична,хоть пару раз в неделю чтобы была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение17.06.2012, 04:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
MathKvant в сообщении #585563 писал(а):
ФУПМ- это фак с ЧСВ over 9000

:cry: :cry: ЗА ЧТО???
MathKvant в сообщении #585563 писал(а):
Тогда связка Мехмат+НМУ или Вышка+НМУ куда удачнее и полезнее.

Опять советуют НМУ... Боже, откуда все эти люди? Вы хоть понимаете, что вы вообще советуете?
А с мехматом идея хорошая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение17.06.2012, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #585863 писал(а):
Вы хоть понимаете, что вы вообще советуете?

Расскажите подробнее, интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение19.06.2012, 00:37 
Заслуженный участник


06/02/11
356

(Оффтоп)

здесь где-то промелькнуло, что в МФТИ проблема с общагами. Это не так. Как раз где-где, а на физтехе все иногородние гарантированно обеспечиваются общежитием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для поступления в МФТИ
Сообщение19.06.2012, 02:22 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #585910 писал(а):
Расскажите подробнее, интересно.

Заранее говорю, сугубо личное мнение, подкрепленное парочкой-троечкой знакомых, посещающих НМУ (ну еще сам был пару раз на лекциях).
Как дополнительные курсы - штука хорошая, чему-то интересному научат. Но это нельзя рекомендовать абитуриенту - там нет программы, там не научат решать простые задачи, которые потом можно превратить в сложные. Там сразу кинут в омут абстрактного полубреда, который нужен (и будет полезен) весьма ограниченному числу людей.
Будучи студентом, можно понять, есть ли способности, желание, время посещать доп. курсы уровня НМУ. У абитуриента такой возможности нет. Поэтому советовать НМУ несколько непедагогично, что ли.
В принципе все.

type2b в сообщении #586642 писал(а):
здесь где-то промелькнуло, что в МФТИ проблема с общагами. Это не так. Как раз где-где, а на физтехе все иногородние гарантированно обеспечиваются общежитием.

Но благодаря постоянным капитальным ремонтам то одного здания, то другого, всех живущих уплотняют до состояния нестояния. Так что некоторая проблема все же есть. Но это лучше, чем ничего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group