2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 06:41 
Заблокирован


04/02/12

129
Устройство Мира
@ Владимир Ерашов

Человечество очень далеко продвинулось по дороге технического прогресса. Рассмотрим всего один вопрос данной темы – фотографии Солнца. Нынешняя техника позволяет выполнять данные фотографии с большой разрешающей способностью и хорошим качеством. Множество фотографий выполнено со всевозможных летательных аппаратов. Что же мы видим на фотографиях?! При тех температурах, которые существуют на Солнце, следовало ожидать плазменное состояние материи. Мы возможно и видим на фотографиях плазму, но необычную плазму, а имеющую какую-то структуру нитевидной формы. Это само по себе уже довольно неожиданно, при температуре в тысячи градусов – структура. Но оставим вопрос структуры за скобками, хотя в работе «Загадка Меркурия» я уже высказывал гипотезу, как такое возможно. Сосредоточимся на другом явлении технического прогресса – вычислительной технике, которая к настоящему моменту тоже достигла невиданных результатов – компьютеры, телефоны, просто вычислительные машины и так далее. Вычислительные машины уже играют с человеком в шахматы на равных, еще немного и мы их научим логическому мышлению в других областях. А ведь вся эта техника в основе своей имеет элементарную электрическую ячейку с двумя вариантами состояния – открыто, закрыто, а далее всего лишь идет массивное наращивание количества этих ячеек и их соединение во всевозможные структуры, технически рутинная работа. Зададимся вопросом: если Солнце имеет структуру, не важно, какую, важно, что там происходят очень сложные электромагнитные процессы, следовательно, очень логично, что данная структура вероятнее всего магнитным полем разбита на элементарные ячейки, бесчисленное множество элементарных ячеек. А как они между собой соединены, мы конечно не знаем, но человек знает массу примеров самоорганизации материи. Да и сам человек, как и все остальное живое на Земле – детище этой самоорганизации материи (религиозную сторону Мира мы не затрагиваем, а все рассматриваем с чисто научной точки зрения). Таким образом, я подвожу читателя к логически обоснованной гипотезе – Солнце – это гигантская вычислительная машина, а с учетом самоорганизации материи, возможно, разумное существо. Конечно, человек привык, что на вершине пирамиды естественного развития Природы среди разумных существ он находится на самом верху, а здесь вопрос может оказаться сложным – кто выше по развитию, оставим и этот вопрос пока открытым. И так мы выдвинули гипотезу, логически обоснованную и лежащую в плоскости современного научного познания устройства Мира, но всего лишь гипотезу, существования Разума, сравнимого с человеческим, а дальше Жизнь рассудит, скорее всего не очень быстро на сколько эта гипотеза обоснованная. Есть опасность связать данную научную гипотезу с религиозным устройством Мира. Лично я противник, данного направления, потому что эта тема затрагивает очень тонкую материю, где наши познания весьма ограничены, нам бы разобраться (или хотя бы немного продвинуться) с материальной стороной вопроса, тоже достаточно сложной, не зарываясь при этом в духовные дебри, которые для верующих должны существовать отдельно от данного вопроса.
Дальнейшее изучение структуры Солнца – это очень важное направление развития науки по данному направлению, но не единственное. Если мы предполагаем, что есть Разум, по силе сравнимый с человеческим, то не плохо было бы вступить в контакт с этим разумом. И это не такой простой вопрос, как может показаться, опыта по данному направлению человечество не имеет, а уж какими образами мыслят другие разумные существа, мы и подавно не знаем. Есть одна подходящая тема, где контакт может получиться или хотя бы его следует поискать – это устройство Солнечной системы. Дело в том, что Солнечная система как минимум имеет два характеристичных периода – один продолжительностью 3113 лет, другой 5125 лет. Через 3113 лет все планеты Земной группы с достаточно большой точностью возвращаются на своих орбитах в первоначальное положение – это Меркурий, Венера, Земля и Марс, причем и спутники Марса подчиняются этому правилу. Даже вращение планет вокруг своей оси вкладывается целое число раз в данный период. Луна стоит несколько особняком, в том плане, что в данное число вкладывается ее полупериод, а не период. Другой период 5125 лет – это период когда большинство больших планет Солнечной системы ( Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран) возвращаются на орбитах на исходные позиции. Самое любопытное, что цивилизации Майя что- то было известно о периоде в 5125 лет, их длинна календаря совпала с этим периодом. Здесь и еще одно очень любопытное совпадение начало отсчета их календаря и нашего (от рождения Христа) отстоят ровно на 3113 лет. Как бы там ни было, но сигналы выхода на связь логичнее производить с подобными периодами, и ждать ответных тоже логичнее с данным периодом. А так как это очень исторически длинные периоды, а жизнь человека очень коротка, то может годы заменить сутками или придумать еще какую-то похожую пропорцию. Это все человечеству предстоит решить.
Гипотеза выдвинута – дальше дело каждого, как к ней относиться и дело всего человечества, предпринимать ли шаги по поиску контактов, или нет.
9.05.2012г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 07:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Всё читать не стала, уж извините, не по силам.
evm2012 в сообщении #573580 писал(а):
Вычислительные машины уже играют с человеком в шахматы на равных, еще немного и мы их научим логическому мышлению в других областях.
Не машина играет в шахматы с человеком, логики у машины нету, а программа, написанная программистами, по заложенным в неё алгоритмам, а алгоритмы эти закладывали математики и шахматисты. Поэтому, когда Вы играете в шахматы с компьютером, Вы на самом деле играете в шахматы с коллективом из программистов, математиков и шахматистов. Компьютер здесь (игра в шахматы) не причём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 07:21 
Заблокирован


04/02/12

129
А кто лягушку научил квакать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 08:44 
Заблокирован


04/02/12

129
Хотел бы подчикнуть, что кто заложил в вычислительную машину программу, позволившую ей играть в шахматы с человеком на равных и кто научил лягушку квакать, вопросы не принципиальные, хотя содержат разные ответы. В первом случае - это человек, во втором свойство самоорганизации материи. Отмечу существование Бога в этой теме не затрагивается совершенно, так как предпологается, что это материя другого уровня, более тонкая, самоорганизация материи может существовать при любой версии. И вообще в этой работе я подчеркиваю только две вещи, научно строго доказанные:
1. Вычислительная машина любого уровня состоит из элементарных электрических ячеек, имеющих два положения открыто - закрыто.
2. Солнце имеет структуру как минимум с двумя электрическими ячейками - количество пар магнитных полюсов превышает единицу. А дальше следует всего лишь предположение, что этих ячеек гораздо больше и основано оно на фотографиях Солнца, где плазма предстает не в виде какого-то хаотического тумана, а четко просматривается нитевидная структура, хотя природа ее совершенно не ясна на данном этапе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А теперь научитесь тому, как подобные мысли высказывают настоящие глубокие мыслители:
Станислав Лем. Правда
http://lib.guru.ua/LEM/12-07.txt

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 10:06 
Заблокирован


04/02/12

129
Спасибо, за очень интересную сылку. Да, уровень художественного изложения несомненно выше, я тему изложил очень сухо. То, что моя гипотеза оказалась не совсем новой, тоже любопытный момент, законы логики общие для всех, и поэтому логичные вещи часто приходят не в одну голову. Для меня тема получила неожиданное развитие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Дурная нумерология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 11:50 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Someone в сообщении #573644 писал(а):
Дурная нумерология.

А бывает другая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #573644 писал(а):
Дурная нумерология.

Главное, чтобы человек был хороший, а от нумерологии его отучить можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

migmit в сообщении #573647 писал(а):
А бывает другая?
Не бывает. Эпитет "дурная" отражает моё отношение к нумерологии.


Есть гипотеза Молчанова о резонансности Солнечной системы. Сведения о ней я почерпнул из старой научно популярной книжки и не знаю статуса этой гипотезы в настоящее время.

evm2012 в сообщении #573580 писал(а):
Таким образом, я подвожу читателя к логически обоснованной гипотезе – Солнце – это гигантская вычислительная машина, а с учетом самоорганизации материи, возможно, разумное существо.
Ничего тут логически обоснованного не видно. Попробуйте объяснить, каким образом сложные структуры, необходимые для функционирования компьютера или разума, возникают и сохраняют стабильность в условиях, существующих внутри Солнца. А сочинять гипотезы многие умеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 13:32 


12/11/11
2353
Munin
Спасибо. Почитал по ссылке. Я наверное в молодости так, запоем читал фантастику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin
У меня один томик Лема заканчивался тремя рассказами: "Формула Лимфатера", "Правда" и "137 секунд". Рекомендую остальные два.

Someone в сообщении #573673 писал(а):
Есть гипотеза Молчанова о резонансности Солнечной системы. Сведения о ней я почерпнул из старой научно популярной книжки и не знаю статуса этой гипотезы в настоящее время.

Я не знаю, как эта гипотеза формулировалась, но резонансы в Солнечной системе играют огромную роль, хотя вряд ли можно говорить о том, что она находится в едином резонансе как целое. Напротив, многие резонансы "разрушительны", то есть, когда они возникают, то разваливают систему, которая их содержала. Например, в главном Поясе астероидов астероиды имеют много разных периодов обращения (и, соответственно, больших полуосей), но те, которые попадают в резонанс с периодом Юпитера, вышибаются, получая от него слишком много энергии. Соответственно, на графике около целочисленных соотношений с периодом Юпитера видны провалы до нуля. Аналогичное происхождение имеют щели в кольцах Сатурна, начиная с щели Кассини. Но есть и "конструктивные" резонансы, например, когда Юпитер "пасёт" группы астероидов "троянцы и греки", или когда Нептун собирает группу тел "плутино", которые, подобно Плутону, находятся с ним в резонансе 2:3.

Полной теории Солнечной системы ещё не создано, но по-видимому, на верхних уровнях иерархии она построена не столько за счёт резонансов, сколько за счёт условий минимального (в среднем) влияния тел друг на друга, чтобы не развалить систему на огромных промежутках времени в миллиарды лет. И размеры, и формы орбит планет исключают близкие прохождения, резонансов нет (например, Юпитер с Сатурном относятся примерно как 5:12, что лежит не в самых малых целых числах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
evm2012 в сообщении #573597 писал(а):
1. Вычислительная машина любого уровня состоит из элементарных электрических ячеек, имеющих два положения открыто - закрыто.

Троичные компьютеры (имеет некоторые преимущества перед двоичными) построены на троичной системе счисления, троичной логике, троичных алгоритмах, на троичных триггерах, которые могут быть основаны на трёхуровневых элементах (+, 0, -).

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 17:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
evm2012 в сообщении #573617 писал(а):
То, что моя гипотеза оказалась не совсем новой, тоже любопытный момент


Да уж, не совсем...

Одни из первых обратили внимание на "любопытный момент" египтяне. Несколько тысяч лет назад у них Ра было имя бога солнца, представляемого в виде человека с головой ястреба.
Ух уж это вечное язычество!

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство Мира
Сообщение20.05.2012, 22:13 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
evm2012 в сообщении #573580 писал(а):
существования Разума,
...Все мы ходим в синагоги.
: а шо нам, жалко?
-а вдруг Он есть?...
©Беляев.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group