2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение18.04.2012, 22:00 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
убрав реактивность с ненулевого значения до нуля и при этом не меняя одновременно что то еще, например приведенное активное сопротивление нагрузки, вы не можете ослабить принимаемый сигнал

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение18.04.2012, 22:02 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #561636 писал(а):
как правило большое отличие собственной резонансной частоты антенны от принимаемой приводит не только не обходимости 'удлиннять' или 'укорачивать' обеспечивая резонанс извне. одновременно падает сопротивление излучения
Опять неправда - бывает, что и растет. И нерезонансные антенны есть более эффективные, чем резонансные.
rustot в сообщении #561636 писал(а):
включить идуктивность 150мкГн для резонанса? да нафиг нужно. мы лучше включим индуктивность 150мкГн для согласования.
Согласование - это сопряжение импедансов, а не обнуление реактивности. Сколько уже можно повторять? Вы разницу не понимаете?
Ну включили Вы индуктивность, убрали реактивность стал импеданс 175 Ом вместо 175+j80 , теперь как Вы его в 50 Ом преобразуете? Опять этот мой вопрос проигнорировали...

rustot в сообщении #561640 писал(а):
убрав реактивность с ненулевого значения до нуля и при этом не меняя одновременно что то еще, например приведенное активное сопротивление нагрузки, вы не можете ослабить принимаемый сигнал

Неправда. Хотите пример?
Вернее дело в том, что при параллельном включении компенсирующей реактивности и активная составляющая тоже изменится (уже это писал, а Вы не читаете)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение18.04.2012, 22:13 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
а зачем мне его в 50 преобразовывать? ну трансформатор поставлю. вы опять про фидеры что ли? да забудьте вы про фидеры и прочие не имеющие отношения к вопросу штуки, а то сведете вопрос на сложности технической реализации того или другого варианта

есть антенна и коробка с резисторами, емкостями и индуктивностями. хотим отобрать максимум полезной мощности

Amw в сообщении #561641 писал(а):
Неправда. Хотите пример?

только надуманный. в котором сопротивление хитро подключенной активной нагрузки, будучи пересчитанным на нормальное последовательное соединение, изменится вместе с реактивной. или если начнете считать какую-нибудь реактивную мощность полезной. иначе не получится

-- 19.04.2012, 00:26 --

Amw в сообщении #561641 писал(а):
Опять неправда - бывает, что и растет. И нерезонансные антенны есть более эффективные, чем резонансные.


я сказал "как правило". но если приведете пример антенны с десятками ом сопротивления излучения и при этом сильно далекую от резонанса, буду очень рад. как раз в детекторном приемнике это позволило бы задрать напряжение на реактивном довеске для нормального открывания диода и при этом не иметь таких проблем с согласоваием активной части

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение18.04.2012, 22:29 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #561644 писал(а):
только надуманный...
... иначе не получится
А Вы допускаете настройку в резонанс только последовательным включением реактивности? И никак иначе?
Тогда так и заявляйте. Мол антенны надо настраивать в резонанс только так...

rustot в сообщении #561644 писал(а):
а зачем мне его в 50 преобразовывать? ну трансформатор поставлю.
Затем, что стандартный вход приемника 50 Ом.
Зачем же транс? Можно и так:
Изображение
А можно было бы и сразу вот так:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение18.04.2012, 22:36 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Amw в сообщении #561649 писал(а):
А Вы допускаете настройку в резонанс только последовательным включением реактивности? И никак иначе? Тогда так и заявляйте. Мол антенны надо настраивать в резонанс только так...


нет, но в таких случаях надо приводить активную нагрузку к прежней эквивалентной последовательной. а не говорить что 'изменилась только реактивная часть', вы меняете обе части

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение18.04.2012, 22:37 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #561644 писал(а):
есть антенна и коробка с резисторами, емкостями и индуктивностями. хотим отобрать максимум полезной мощности
Подключаем антенный анализатор, определяем входной импеданс антенны, достаем из коробки резистор произвольного номинала. Считаем номинал LC звена для преобразования импеданса антенны в номинал резистора, собираем схемку, как на рисунке... Всё, на любом резисторе максимальная мощность.
Если надо напряжение - резистор берем побольше, если ток - поменьше. А мощность максимальная для данной антенны. Всего и делов
А Вы как предлагаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение18.04.2012, 22:42 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Amw в сообщении #561649 писал(а):
Зачем же транс? Можно и так


можно и так. транспонирование тока и напряжения с помощью запретного резонанса напряжений :)

-- 19.04.2012, 00:46 --

Amw в сообщении #561653 писал(а):
Считаем номинал LC звена для преобразования импеданса антенны в номинал резистора, собираем схемку, как на рисунке.


и после всего этого теперь внимательно считаем что вышло в итоге. пересчитываем эту добавленную цепочку в эквивалентную _последовательную_ LCR цепь для данной частоты. добавляем в нее последовательные L и C антенны, считаем резонансную чатоту получившегося последовательного LC контура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение18.04.2012, 22:51 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #561656 писал(а):
можно и так. транспонирование тока и напряжения с помощью запретного резонанса напряжений :)

Преобразование одного произвольного импеданса в другой с помощью LC - звена. Найдете тут резонанс?
Только на входе 50 Омной нагрузки.

Вот убрали Вы в антенне реактивность, получили 175 Ом, теперь настроите вход приемника на 175 Ом...
А зачем? Могли бы сразу настроить вход приемника на 175+j80 Ом...
Конечно, где-то внутри приемника резонанс при желании всё равно отыщется - хотя бы на наушниках. :mrgreen: А антенна-то тут при чем?

-- 18.04.2012, 23:55 --

rustot в сообщении #561656 писал(а):
считаем резонансную чатоту получившегося последовательного LC контура.

Естественно, резистор куда не сунь - везде резонанс получится. Скажите жене, что у неё в утюге резонанс... :mrgreen: Она обрадуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение18.04.2012, 23:04 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Amw в сообщении #561659 писал(а):
Преобразование одного произвольного импеданса в другой с помощью LC - звена. Найдете тут резонанс?


безусловно найду. пересчитываем параллельную RC в эквивалентную последовательную. $R' = R \frac{w^2 C^2}{w^2 C^2 + R^2}$, $C' = C \frac{R^2}{w^2 C^2 + R^2}$, и имеем последовательную LC цепь с резонансом напряжений. :)

-- 19.04.2012, 01:10 --

Amw в сообщении #561659 писал(а):
Естественно, резистор куда не сунь - везде резонанс получится. Скажите жене, что у неё в утюге резонанс


включение сопротивление в последовательный контур снижает его добротность но не отменяет резонанса

Amw в сообщении #561659 писал(а):
Вот убрали Вы в антенне реактивность, получили 175 Ом, теперь настроите вход приемника на 175 Ом...А зачем? Могли бы сразу настроить вход приемника на 175+j80 Ом... Конечно, где-то внутри приемника резонанс при желании всё равно отыщется - хотя бы на наушниках


безусловно отыщется. где-то там будет так или иначе фигурировать индуктивность, обеспечивая те самые j80 и именно величина этой индуктивности доведет контур антенны до резонанса. а что, по вашему если индуктивность перетащить на другой конец схемы, подальше от антенны, то она вроде как и не при чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение19.04.2012, 19:36 


26/06/11
122
rustot
Вы неоднократно писали в теме, что наряду с достижением резонанса в цепи короткой приёмной антенны необходимо корректровать фазу тока в ней. Причём эта корректировка должна производиться изменением активного сопротивления. Поясните, пожалуйста, два момента.
1.Зачем нужно изменение фазы тока?
2.При резонансе реактивности скомпенсированы, а ток на активном сопротивлении (сопротивлении излучения) совпадает по фазе с напряжением. Разве изменение величины активного сопротивления изменяет фазу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение19.04.2012, 20:11 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
это я ошибся. как раз в резонансе и достигается та самая идеальная фаза тока для максимального подавления поля, к счастью. а активным сопротивлением мы добиваемся только идеальной амплитуды. то есть если бы мы добивались максимального отбора мощности у волны не пассивной схемой, а подключением к антенне генератора и регулированием его фазы, то получили бы что идеальной является та фаза, которая получается в резонансе.

какая именно при этом получается фаза по отношению к волне затруднюсь сказать, нужно рисовать как раз ту картину наложения полей и смотреть, совершенно не факт что пик напряжения на эквивалентном источнике эдс совпадает например с пиком E у волны у волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение19.04.2012, 20:27 


26/06/11
122
rustot в сообщении #561904 писал(а):
как раз в резонансе и достигается та самая идеальная фаза тока для максимального подавления поля,

rustot в сообщении #561904 писал(а):
совершенно не факт что пик напряжения на эквивалентном источнике эдс совпадает например с пиком E у волны у поля волны.

Я не могу согласиться с идеей, что подавление поля падающей ЭМВ полем излучения приёмной антенны высвобождает энергию полей, которая "всасывается" антенной. При противофазном наложении полей они не исчезают. Я глубоко не копал теорию антенн. Статьи Полякова мне близки как радиолюбителю. Помогают расти над собой. В первом приближении феномен коротких приёмных антенн можно объяснить проще.
Под действием наведенной в антенне эдс ток даже с учётом резонансной системы мизер, а вот пучность заряда в несколько порядков выше. Поэтому если знак пучности противоположен знаку Е составляющей поля вполне возможно, что эта составляющая и заворачивает к антенне, образуя упоминавшуюся воронку.
Спасибо, за беседу. Если не равнодушны к радио, приглашаю на http://ve3kf.build2.ru/
Всего доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение19.04.2012, 20:33 


27/06/11
36
rustot в сообщении #561904 писал(а):
как раз в резонансе и достигается та самая идеальная фаза тока для максимального подавления поля, к счастью. а активным сопротивлением мы добиваемся только идеальной амплитуды

Смысл сообщения не понятен. Какая-то метафизика :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение19.04.2012, 20:52 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
UR4III в сообщении #561910 писал(а):
Я не могу согласиться с идеей, что подавление поля падающей ЭМВ полем излучения приёмной антенны высвобождает энергию полей, которая "всасывается" антенной. При противофазном наложении полей они не исчезают. Я глубоко не копал теорию антенн. Статьи Полякова мне близки как радиолюбителю. Помогают расти над собой. В первом приближении феномен коротких приёмных антенн можно объяснить проще.Под действием наведенной в антенне эдс ток даже с учётом резонансной системы мизер, а вот пучность заряда в несколько порядков выше. Поэтому если знак пучности противоположен знаку Е составляющей поля вполне возможно, что эта составляющая и заворачивает к антенне, образуя упоминавшуюся воронку.


У многих (и у полякова) принята формулировка "антенна взаимодейтсвует с волной не своим 'металлом' а всем ближним полем", я ничуть не пытаюсь оспорить формулировку, я просто категорически не понимаю механизма, для меня это выгляди как констатация а не как объяснение. В своем 'эссе' я даже и не пытался описать механизм, я описывал его следствие, фиксировал факт образования воронки, а не механизм ее образования. Вследствие протекаюшего тока антенна излучает, не переизлучает часть, а просто излучает. Если уберем 'чужое' поле, а токи в приемной антенне сохраним, то она будет излучать. Теперь возвращаем обратно чужое поле, складывая его по принципу суперпозиции и получаем картину поля при работающих и передающей и приемной антеннах. И зная законы излучения (и не зная законы приема) можно изучая это суммарное поле достоверно вычислить сколько мы мощности отбираем и сколько можем отбирать в идеале и какие 'излучающие' токи приемной антены этому идеалу соответствуют. Я не пытаюсь этому сложению полей вдали от антенны приписать мистические свойства телепортировать результат сложения в антенну, это просто индикатор, а не причина

 Профиль  
                  
 
 Re: Детекторный приёмник и закон сохранения энергии
Сообщение19.04.2012, 20:55 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #561904 писал(а):
...как раз в резонансе и достигается та самая идеальная фаза тока для максимального подавления поля, к счастью. а активным сопротивлением мы добиваемся только идеальной амплитуды.
"Максимальное подавление поля" достигается при работе антенны только на согласованную нагрузку. Максимум мощности - один и согласованная нагрузка одна. Всё остальное - софистика, т.е. наукообразная болтовня.
Антенна - это антенна, нагрузите её на согласованную нагрузку, обеспечив последнюю любым способом - получите максимальную мощность. Что может быть проще...
Если кому-то нравится считать антенной нЕчто большее - согласующее устройство, входные цепи приемника и т.д. вплоть до наушников - возражений нет. На наушниках точно резонанс найдется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group