2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 11:54 


12/11/11
2353
svb505 в сообщении #556939 писал(а):
А если я проверю. При том же напряжении должно вырасти значение тока, пропорционально увеличению расстояния? Спасибо.

(Оффтоп)

".. и опыт, сын ошибок трудных.."

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 12:05 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
при том же напряжении будет тот же ток, на любом расстоянии. при условии что почва однородна

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 12:21 


30/03/12
89
rustot в сообщении #556945 писал(а):
при том же напряжении будет тот же ток, на любом расстоянии. при условии что почва однородна

Так, что с значением расстояния "а" - просто вычеркнуть из формулы р = 2πaU/I ? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 12:36 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
эта формула тут не при чем. она используется для вычисления удельного сопротивления участка земли. ей и соответствующей схемой измерения нужно пользоваться если вы захотите составить карту удельного сопротивления земли в разных точках

вы сами приводили ссылку на книгу где даются формулы для вычисления сопротивления различных видов заземлений, в зависимости от формы, размеров и глубины закапывания электродов, вот ими и нужно пользоваться. расстояния между электродами там нет. сопротивление между двумя такими заземлениями будет суммой сопротивлений каждого, независимо от расстояния

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 13:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
svb505 в сообщении #556952 писал(а):
Так, что с значением расстояния "а" - просто вычеркнуть из формулы р = 2πaU/I ? Спасибо.
"a" не расстояние, а размер электрода? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 15:43 


30/03/12
89
svb505 в сообщении #556752 писал(а):
обратно пропорциональны расстоянию а между электродами: U = ρI /2πа или р = 2πaU/I "

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 15:48 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
только это не имеет никакого отношения к сопротивлению между контактами. это вычисление удельного сопротивления по падению напряжения на отдельном участке по 4-проводной схеме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 16:01 


30/03/12
89
rustot в сообщении #557041 писал(а):
только это не имеет никакого отношения к сопротивлению между контактами. это вычисление удельного сопротивления по падению напряжения на отдельном участке по 4-проводной схеме.

Ну ведь во всем должна быть логика. Что и как бы мы не мерили, если уменьшается мощность пропорционально расстоянию, значит растет сопротивление? Или в формуле не хватает спасительного сечения, которое все обнулит? Но должно ли оно нас волновать? Ведь у нас есть и ток и напряжение, а мы ищем сопротивление? Или я слишком просто смотрю на " физическую арифметику"? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 16:12 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
расстояние между _чем_? от расстояния между контактами, к которым приложено напряжения - ни мощность ни ток не зависят. от расстояния между измерительными контактами и их местоположением зависит выдаваемое ими напряжение, потому-что они измеряют какая _доля_ общего тока протекает через конкретный участок, ни общий ток ни общую мощность они не измеряют. если показывает очень мало - значит в этом месте ток расползся на километр вглубь и вширь

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 17:38 


30/03/12
89
Попробую констатировать факт. Возьмем сосуд, удлиненной формы с слегка подсоленой водой, для наглядности, и организуем цепь - 2 контакта, 2 проводка, источник питания(12в, способный выдать в максимуме 6А). При значительном удалении - ток в цепи имеет малое значение, вода не греется и счетчик почти молчит , т.е. никто и никуда не уходит и не рассеивается? По мере уменьшения расстояния между контактами, уменьшается сопротивление и показания амперметра и счетчика растут (ток "расходуется, протекая по цепи", преобразуя свою энергию...) и вода греется. Переливаем воду в круглый сосуд, значения несколько меняются, но зависимость от расстояния между контактами остается преобладающей . Очевидно, что существуют и другие зависимости, но справедливо предположить, что существует и зависимость сопротивления и от расстояния между контактами в воде или в грунте, или в другом проводнике, с не интересующим нас, пока, сечением , а в первом случае можно даже сказать длинной проводника? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 18:01 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
в сосуде не выполняется несколько раз озвученное условие - расстояние между контактами много больше самих контактов. когда расстояния и размеры сравнимы то естественно сопротивление уменьшается. если же размер заземления пару метров а расстояние между заземлениями километры - вот тогда уже неважно один или тысяча километров

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 18:10 


30/03/12
89
А если на не значитльно большем расстоянии тока в цепи вообще нет, он пропадает постепенно с увеличением расстояния, даже в море, в более "хорошей" для тока среде - он ушел, незаметно или он и не выходил из источника? Что вы предложите делать? Попробовать в океане? Спасибо.

Как мне избавиться от этой зависимости, какие нужны условия? Ее же вообще не должно быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 18:37 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
не бывает такого чтобы 'вообще нет', просто у вас недостаточно чувствительные приборы. если в море вы пользуетесь контактами размером хотя бы в сантиметр то сопротивление выше 50 ом не должно подыматься

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 19:26 


30/03/12
89
Ну вот теперь мне понятно. Если я знаю, что на малом расстоянии ток идет и лампочка тлеет, мне надо увеличивать расстояние, при этом, я пробовал, лампочка потухнет, но если я продолжу увеличивать расстояние между контактами, то в какой-то момент, на большом расстоянии лампочка опять начнет горетьи сопротивление станет постоянным ? Правильно я понял ? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопротивление участка цепи
Сообщение06.04.2012, 19:31 


02/04/12
269
svb505 в сообщении #557131 писал(а):
но если я продолжу увеличивать расстояние между контактами, то в какой-то момент, на большом расстоянии лампочка опять начнет гореть?

У Вас весна уже началась? Купите маленький китайский тестер и измеряйте сопротивление между электродами. То, что не доходит через голову, дойдет через руки, иначе не получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group