2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равномерное распределение
Сообщение03.04.2012, 20:17 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Ну, не совсем. Величина $X$ может равновероятно принимать значения $0,1,\dots,n-1$, т.е. $X\sim U[0,n)$ (ну, почти. Не знаю, как такое распределение в дискретном случае обозначается). Рассмотрим последовательность величин $Y_k=kX\bmod m$. Будет ли у них в пределе распределение $U[0,m)$ или нет?

Что-то как-то и не знаю даже, как приступиться. Т.е. я хочу доказать, что если $Y_k\xrightarrow[k\to\infty]{}Y_\infty$, то $Y_\infty\sim U[0,m)$... но я не уверен, что такое $Y_\infty$ вообще существует — это раз. Два — какая сходимость-то? И может, в такой постановке вопрос вообще некорректен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерное распределение
Сообщение03.04.2012, 20:26 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Что будет, если $n=2$? По-моему, $Y_k$ ни к чему не сходятся. При разных $k$ разные распределения, причем периодически повторяющиеся. Наверняка при других $n$ то же самое будет.

Возможно, имеет смысл вместе с $k$ устремлять к бесконечности и $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерное распределение
Сообщение03.04.2012, 20:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если $n$ и $m$ фиксированы, то при каждом значении $k$ мы имеем $m$-мерный вероятностный вектор, элементы которого имеют вид $\frac{t}{n}$. Причем при каждом $k$ он меняется. В частности, при значениях, кратных $m$, распределение вырождается. Ни к чему сходиться не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерное распределение
Сообщение03.04.2012, 21:25 


23/12/07
1757
Joker_vD в сообщении #555615 писал(а):
Ну, не совсем. Величина $X$ может равновероятно принимать значения $0,1,\dots,n-1$, т.е. $X\sim U[0,n)$ (ну, почти. Не знаю, как такое распределение в дискретном случае обозначается). Рассмотрим последовательность величин $Y_k=kX\bmod m$. Будет ли у них в пределе распределение $U[0,m)$ или нет?

Может, в качестве $Y_k$ рассмотреть $Y_k = (X_1 + X_2 + \dots +X_k)\!\mod m$, где $X_i \sim X$ - независимые с.в. ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерное распределение
Сообщение03.04.2012, 23:37 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Да я уже ручками выписал для нескольких комбинаций $m,n$ — действительно ничего интересного, все по кругу вертится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерное распределение
Сообщение04.04.2012, 09:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Учитывая, что комбинаций в данной задаче конечное число, нет ничего удивительного в том, что они с какого-то шага начинают повторяться. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерное распределение
Сообщение04.04.2012, 11:08 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
PAV
Но вот вариант _hum_ действительно интересен. Надо бы его поковырять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерное распределение
Сообщение04.04.2012, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Не будет оно сходиться. Поведение последовательностей для разных k будет зависеть от взаимной простоты k и m. И при $k \mod m=0$ будет периодически становиться вырожденным.
Это похоже на теорию мультипликативного генератора псевдослучайных чисел, изложенную, например, во втором томе Кнута.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерное распределение
Сообщение04.04.2012, 11:50 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Евгений Машеров
В случае $Y_k=(X_1+\ldots+X_k)\bmod m$ такого не будет. Мы ведь складываем $m$ различных реализаций $X$.

Значит, со случаем $n=2$ я разобрался: $$P(Y_k=t)=\frac{1}{2^k}(C_k^t+C_k^{t+m}+C_k^{t+2m}+\ldots)=\frac1m\sum\limits_{j=0}^{m-1}\left(\cos\frac{\pi j}{m}\right)^k \cos\frac{\pi(k-2t)j}{m},$$ что в пределе $k\to\infty$ чудесным образом дает $\frac1m$. А вот с $n>2$ что-то больно комбинаций, голова пухнет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group