2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Touol в сообщении #554102 писал(а):
Самая творческая часть населения - студенты.

Нет. Работающие учёные. Примерно в диапазоне аспиранты - postdoc - tenured.

Touol в сообщении #554102 писал(а):
Сомневаюсь, что большинство студентов физиков могут бегло читать английский.

Если вы к четвёртому курсу ещё не способны читать английский по своей специальности, дорога в науку, в творческую деятельность для вас закрыта. И будет закрыта, пока не научитесь.

И если человек не бьёт баклуши на уроках английского, для него это всё легко достижимо.

Touol в сообщении #554102 писал(а):
Таким образом, отсутствие новейших материалов по физике на русском порождает отставание русской физики от англоговорящих стран.

Отставание русской физики порождается совсем другими причинами, и не стоит об этом высказываться, будучи абсолютно не в курсе.

А то, что русскоязычные физики предпочитают английский - всего лишь следствие. Во времена "холодной войны" советская физика была такого уровня, что ведущие американские физики не считали зазорным учить русский, чтобы знакомиться с советскими публикациями. На каком языке делают физику, на таком её и будут читать, всегда.

Touol в сообщении #554102 писал(а):
Думаю некоторые или многие читатели форума не знают бегло английский.

"Рабочие языки форума: русский, английский."

Touol в сообщении #554102 писал(а):
Приводить ссылки на русском стоит ради них.

Высказываться за всех - демагогия. Говорите за себя: вы хотите, чтобы я ссылки на русском приводил ради вас. На это я уже ответил. Когда сюда придёт человек, не знающий английского, но в остальном - достаточно умный и заинтересованный, чтобы ради него постараться, я и найду, и своими словами перескажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 14:18 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Touol в сообщении #554102 писал(а):
Сомневаюсь, что большинство студентов физиков могут бегло читать английский.

Слушайте, физфак — он в ста метрах от моего мехмата. И преподаватели английского у нас — тоже с физфака. И все, все математики на четвертом курсе из моей и двух соседних групп спокойно читали английские статьи по математике. Может, не бегло, но читали. И понимали.

Touol в сообщении #554102 писал(а):
ради того чтобы Windows хорошо распространялась в России, Майкрософт постаралась и перевела на русский и windows и документацию об распространенных ошибках в ней.

Хи-хи. Вы реально думаете, что если Майкрософт этого не сделала бы, то и пираты этого не сделали бы? Потому что объем продаж Windows в России в 90-ых был практически нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 14:24 


08/03/11

482
Munin в сообщении #554146 писал(а):
Touol в сообщении #554102 писал(а):
Таким образом, отсутствие новейших материалов по физике на русском порождает отставание русской физики от англоговорящих стран.

Отставание русской физики порождается совсем другими причинами, и не стоит об этом высказываться, будучи абсолютно не в курсе.

Эта в том числе. Путь гениев начинается со школы.

-- Сб мар 31, 2012 18:28:39 --

Munin в сообщении #554146 писал(а):
Touol в сообщении #554102 писал(а):
Самая творческая часть населения - студенты.

Нет. Работающие учёные. Примерно в диапазоне аспиранты - postdoc - tenured.

В смысле творческая креативная. Легка на подьем. Готовая обсуждать новые ("безумные") идеи.

-- Сб мар 31, 2012 18:33:05 --

Munin в сообщении #554146 писал(а):
Когда сюда придёт человек, не знающий английского, но в остальном - достаточно умный и заинтересованный, чтобы ради него постараться, я и найду, и своими словами перескажу.

Не придет. Ключевое достаточно умный и заинтересованный.

-- Сб мар 31, 2012 19:01:53 --

Joker_vD в сообщении #554148 писал(а):
И все, все математики на четвертом курсе из моей и двух соседних групп спокойно читали английские статьи по математике. Может, не бегло, но читали. И понимали.

Рад за вас. На моем 4 курсе физфака, большинство не знало английский. Сейчас может, 4 курс физфака СФУ понимает английский. Но я уже отучился. С ним не знаком и что-то утверждать про них не могу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 18:34 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(Оффтоп)

На Физтехе в мое время вылетали из-за двух кафедр: иняза и физподготовки. К третьему курсу (тогда, когда начинается работа с руоводителем) научные статьи понимались без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 20:38 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Touol
Студенты не являются самой творческой частью банально потому что они еще ничего не знают. А когда знаешь мало, обычно придумывается наивная чушь.

Новые идеи готовы обсуждать все. Проблема в том, что идеи ценятся не за "безумность" а за то, насколько они позволяют реально продвинуть наше понимание и наши возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 20:45 


08/03/11

482
fizeg в сообщении #554294 писал(а):
А когда знаешь мало, обычно придумывается наивная чушь.

Совершенно верно :-). Но если всякая чушь не придумывается и не разбирается, когда мало знаешь, то когда много знаешь мозги уже не способны придумывать вообще.

-- Вс апр 01, 2012 00:48:59 --

Формируется привычка к авторитетным источникам и односторонняя привычная точка зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 20:58 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Touol в сообщении #554297 писал(а):
Формируется привычка к авторитетным источникам и односторонняя привычная точка зрения.

Простите зя прямоту, но это мнение дилетанта, не имеющего к науке никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 21:20 


08/03/11

482
fizeg в сообщении #554294 писал(а):
Новые идеи готовы обсуждать все. Проблема в том, что идеи ценятся не за "безумность" а за то, насколько они позволяют реально продвинуть наше понимание и наши возможности.

Свои "безумные" идеи, если с ними разбираться, развивают мозги. Развивают доверие веру в свои возможности, способность производить более продуктивные (более близкие к реальности) идеи.
Не говорю, что обсуждать нужно все идеи. С 90% "безумных" можно разобраться самостоятельно, изучая хорошие книжки. Вообщем, у меня остается максимум 1% который можно уже пообсуждать :-)

-- Вс апр 01, 2012 01:23:29 --

whiterussian в сообщении #554302 писал(а):
Простите зя прямоту

Не за что :-). Прямота приветствуется :-)
whiterussian в сообщении #554302 писал(а):
но это мнение дилетанта, не имеющего к науке никакого отношения

Не согласен. Поясните пожалуйста, чем вы руководствуетесь. Какая логика или интуиция?

-- Вс апр 01, 2012 01:51:50 --

whiterussian
Не сочтете оскорблением, если я выскажу догадку о вашей логике? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 21:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Touol в сообщении #554309 писал(а):
whiterussian в сообщении #554302 писал(а):
но это мнение дилетанта, не имеющего к науке никакого отношения

Не согласен. Поясните пожалуйста, чем вы руководствуетесь. Какая логика или интуиция?
По-видимому это экспертная оценка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 21:55 


08/03/11

482

(Оффтоп)

hvost_soroki в сообщении #554323 писал(а):
По-видимому это экспертная оценка.

Подожду ответа автора

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 22:03 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Понимаете, когда вы задаетесь каким-то нестандартным вопросом и нормально его разбираете самостоятельно и в обсуждениях с кем-либо, это только хорошо.

Но сама идея "безумных идей" мне крайне не по душе. Она стимулирует "творцов" наивняка (выдумываемого по методу "это просто не так как считается, значит хорошо") игнорировать адекватное мнение компетентных людей на основании "они не способны принимать новое".

В то время как у тех, кого они воспринимают как чрезмерно консервативных стариков, вся картина мира могла поменяться раз пятьдесят. Человек с описанными вами качествами смог бы быть ученым только если бы за последние сто лет в науке не было бы сделано ни одного открытия и никакой надежды его сделать не было. Я такие экземпляры даже не встречал еще, в отличии от парочки маразматиков и несколько большего числа людей, деятельность которых неинтересна даже им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 22:10 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Touol в сообщении #554309 писал(а):
Не сочтете оскорблением, если я выскажу догадку о вашей логике?
Go ahead

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Touol в сообщении #554150 писал(а):
Путь гениев начинается со школы.

Вы пишете, будто вы знаток гениев.

Touol в сообщении #554150 писал(а):
В смысле творческая креативная. Легка на подьем. Готовая обсуждать новые ("безумные") идеи.

Это с настоящим творчеством ничего общего не имеет. Настоящее творчество - это выдавать материал с новизной. В больших количествах. Студенты для этого просто нетренированы, а "готовность обсуждать безумные идеи" идёт только во вред, честно говоря. Надо сначала нарастить мозги, чтобы понять, что стоит, а что не стоит обсуждать, и не всё безумные идеи стоящи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение31.03.2012, 22:16 


08/03/11

482
fizeg в сообщении #554328 писал(а):
Она стимулирует "творцов" наивняка (выдумываемого по методу "это просто не так как считается, значит хорошо") игнорировать адекватное мнение компетентных людей на основании "они не способны принимать новое".

Я призываю учиться и разбираться с наивняком самостоятельно. Пока они могут это сделать.
Если адекватное мнение компетентных людей выражается в форме "Это чушь" подразумевая "вы дебил", игнорировать их вполне естественное желание.
Говорить "Это несколько наивно. посмотрите ссылку ... почитайте ... У вас неточное определение и т.д." более оптимально. Главное вы же понимаете что опыт и знания не приходят сразу? ;-)

-- Вс апр 01, 2012 02:27:45 --

whiterussian в сообщении #554331 писал(а):
Touol в сообщении #554309 писал(а):
Не сочтете оскорблением, если я выскажу догадку о вашей логике?
Go ahead

Начал сомневаться в догадке :-) Привычка злостная задаваться вопросом "а почему они так думают".
Наиболее простой вариант - психология. Человек примерил "Формируется привычка к авторитетным источникам и односторонняя привычная точка зрения." на себя. Это естественно ему не понравилось. И он выдал отрицание такой возможности вообще :-).
Ну думаю, что к whiterussian относиться "Формируется привычка к авторитетным источникам и односторонняя привычная точка зрения.". Люди с "Формируется привычка к авторитетным источникам и односторонняя привычная точка зрения." в науке тоже особо не задерживаются.
Спор не о том кто есть в науке. А об эффективном обучении. О формировании ученого, гения.

-- Вс апр 01, 2012 02:36:56 --

Touol в сообщении #554334 писал(а):
Ну думаю, что к whiterussian относиться "Формируется привычка

Ну думаю, что к whiterussian не относиться "Формируется привычка
проверять надо чаше что пишешь :-(

-- Вс апр 01, 2012 03:11:39 --

(Оффтоп)

Все впечатление от фразы испортил. Вообще то что то говорить о малознакомом человеке нельзя. Только строить догадки. По опыту попадание 1 из 20. Или 1 из 100

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные сообщения про нейтрино, летающие быстрее фотонов
Сообщение01.04.2012, 00:37 


03/06/10
152
Я услышал, что какая-то группа нашла объяснение, почему при эксперименте нейтрино показали скорость выше, чем скорость света http://www.vesti.ru/doc.html?id=757810&cid=2161
Можно покопать, найти подробности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group