2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение02.03.2012, 20:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #544642 писал(а):
А экватор чем на сфере выделен?

Тем, что он -- экватор. Тоже вполне разумно. Ну и к тому же соображения чётности/нечётности облегчает.

Только ведь все эти конструкции ещё и рисунком проиллюстрировать нужно. Так вот: на рисунке угол от вертикальной оси вполне естественно нарисовывается, а вот от плоскости -- уже с некоторым скрипом. Откуда и косинус как наиболее употребительный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение02.03.2012, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
ewert в сообщении #544664 писал(а):
а вот от плоскости -- уже с некоторым скрипом.

А у меня наоборот - синус наиболее употребительный. От плоскости легко отталкиваться в любую сторону, а от оси уже со скрипом. Буриданова поза получается - от какого полюса градусы отсчитывать, от южного или от северного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение02.03.2012, 20:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bot в сообщении #544668 писал(а):
Вот у меня всё наоборот - от плоскости я всегда в любую нужную сторону легко пойду и не запутаюсь, а вот от оси уже со скрипом.

Найти-то Вы найдёте, в том нет сомнений. Но вот сумеете ли Вы на доске, мелом или даже хотя бы фломастером, набросать этот рисунок за отведённую пару секунд столь же внятно?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение02.03.2012, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
От плоскости легко, а от оси со скрипом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение02.03.2012, 20:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bot в сообщении #544672 писал(а):
От плоскости легко, а от оси со скрипом.

Проблема в том, что от плоскости труднее рисуется. И хотя я и не сомневаюсь в Ваших живописных способностях -- остаётся проблема: восприятие изображения угла от плоскости, в отличие от угла от прямой, требует большего напряжения пространственного воображения. А зачем?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение02.03.2012, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #544664 писал(а):
Ну и к тому же соображения чётности/нечётности облегчает.

Верно. Впрочем, это уже зависит от того, чётность/нечётность относительно чего нас интересует.

А вот удобство рисования - это несерьёзно как-то. Если бы мы все предметы приспосабливали к тому, чтобы их удобнее было объяснять, а не удобнее использовать, к чему бы мы пришли?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение03.03.2012, 05:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
ewert в сообщении #544676 писал(а):
восприятие изображения угла от плоскости, в отличие от угла от прямой, требует большего напряжения пространственного воображения.

Да бросьте - рисуем земной шарик, вот гринвичский меридиан, а вот экваториальная плоскость.

-- Сб мар 03, 2012 09:53:33 --

(Оффтоп)

А вообще - это дело привычки. Ещё студентом сообразил, что схему Горнера лучше записывать не горизонтально, а вертикально, особенно в комплексном случае или если по степеням разложить надо. Сначала было непривычно, но привык быстро. Сейчас студентам так предлагаю, а если кто по-прежнему исполняет горизонтальную схему, не возражаю, но при проверке его вычислений требутся некоторое напряжение для перестройки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение03.03.2012, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
ewert в сообщении #544676 писал(а):
Проблема в том, что от плоскости труднее рисуется. И хотя я и не сомневаюсь в Ваших живописных способностях -- остаётся проблема: восприятие изображения угла от плоскости, в отличие от угла от прямой, требует большего напряжения пространственного воображения.



Я рисую проекцию точки на $Oxy$, где и отмечаю угол $\varphi$, а угол между радиус-вектором и проекцией обозначаю $\theta$

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение03.03.2012, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, в этом смысле экваториальный угол легче воспринимается, чем полюсной: мы берём луч в начальном положении, поворачиваем его по горизонтали на $\varphi,$ а потом поднимаем - углы получаются связаны в последовательную цепочку, как и базисные векторы при сложении треугольником. А полюсной требует либо разорвать цепочку, либо, если мы начинаем с широты, рассматривать угол поворота плоскости, что тоже менее интуитивно, чем угол поворота вектора.

Но я повторяю, все эти нюансы относятся к тому моменту, когда студенту только объясняют всякие углы и плоскости. А если он уже это понял - что предпочтительней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение03.03.2012, 15:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #544828 писал(а):
А если он уже это понял - что предпочтительней?

Предпочтительнее не сбивать его с толку и использовать тот вариант, к которому он привык. Но тогда (если этот вариант не совпадает с твоим) уже ты рискуешь постоянно путаться. Кругом засада.

Я попробую объяснить с другой стороны, почему мне больше нравится вариант с углом, откладываемым от оси (помимо привычки). Элемент площади сферы: $dS=d\varphi\,\sin\theta\cdot d\theta$ естественным образом интерпретируется как площадь бесконечно маленького прямоугольничка, на которые разбивается сферическая полоска радиуса $\sin\theta$ и ширины $d\theta$. Так вот: если угол отсчитывается от оси, то это радиус рисуется там, где ему и положено быть. А если от плоскости, то его ещё надо мысленно поднимать наверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение03.03.2012, 15:28 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Как всегда, понабежало ЗУ, которые с упоением принялись обсуждать, с какой же стороны лучше разбивать яйцо: с тупой или с острой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение03.03.2012, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск

(Оффтоп)

Конечно с тупой. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты точки на сфере
Сообщение03.03.2012, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #544837 писал(а):
Предпочтительнее не сбивать его с толку и использовать тот вариант, к которому он привык. Но тогда (если этот вариант не совпадает с твоим) уже ты рискуешь постоянно путаться.

Я думаю, если надо объяснить студенту что-то с использованием уже пройденной им (якобы) темы "сферическая система координат", то лучше не следовать тому, к чему он привык, а применять то, что наиболее естественно в объясняемом месте (и заодно, как бонус, то, к чему ты привык). Один раз оговорить в начале, чётко и по слогам, какой именно вариант используется, и достаточно.

ewert в сообщении #544837 писал(а):
Так вот: если угол отсчитывается от оси, то это радиус рисуется там, где ему и положено быть. А если от плоскости, то его ещё надо мысленно поднимать наверх.

В обоих случаях рисуется там, где ему и положено быть, а вот синус на косинус заменять забывать не надо :-)

ewert в сообщении #544837 писал(а):
А если от плоскости, то его ещё надо мысленно поднимать наверх.

Это, кстати, тоже вопрос многочисленных соглашений и умолчаний, в которых можно с упоением путаться: что такое "наверх"? Для меня, может быть, ось сферической системы координат направлена "вперёд". И был какой-то математик, который вообще рассждал о координатах, лёжа на спине на диване (не помню кто, но кто-то очень известный, в т. ч. за пределами математики).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group