2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учебники по квантам (теоретическая физика)
Сообщение17.02.2012, 11:30 
Аватара пользователя


11/06/11
66
МИФИ
Здравствуйте! Я бы хотел проконсультироваться по учебникам по квантовой механике.
  1. Мне посоветовали ЛЛ-3, Давыдова и Блохинцева. ЛЛ-3 вроде обстоятельный, то тяжеловесный. Давыдов мне не очень понравился стилем, а Блохинцева я пока не видел.
  2. Что Вы можете сказать по поводу кратких курсов типа Савельев "Основы теоретической физики" и Медведев "Начала теоретической физики"? Вряд ли они содержат сколько-нибудь полное изложение квантов, но часто они написаны значительно проще. Стоит ли их читать?
  3. Стоит ли читать Фейнмана по этому поводу?
  4. Какие есть современные учебники по квантам? Я видел Киселева. А еще что-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по квантам (теоретическая физика)
Сообщение17.02.2012, 12:37 


31/10/10
404
Уверен, ниже Вам насоветуют еще много полезной литературы, но я бы Вам порекомендовал ЛЛ и Блохинцева(их будет достаточно) плюс хороший задачник "Задачи по квантовой механике" Галицкий В.М., Карнаков Б.М., Коган В.И. Еще есть замечательная книжица "Квантовая механика с задачами" Елютин П.В., Кривченков В.Д., которая незаменима для того, чтобы научиться решать задачи по КМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по квантам (теоретическая физика)
Сообщение17.02.2012, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Roy Rogers в сообщении #539674 писал(а):
Мне посоветовали ЛЛ-3, Давыдова и Блохинцева. ЛЛ-3 вроде обстоятельный, то тяжеловесный. Давыдов мне не очень понравился стилем, а Блохинцева я пока не видел.

Эти три учебника практически взаимозаменяемы. Можно выбирать один из них.

Но. Есть и другие учебники, не взаимозаменяемые с данными. Рекомендую также, если и не проштудировать полностью, но взять к себе в библиотеку, и ознакомиться с содержанием, вот этих:
- Фейнмановские лекции по физике, тт. 8-9. Много концептуальных пояснений, упор больше на квантовые, а не механические явления, используется другая форма записи (бра-кет нотация)
- Мессиа, Квантовая механика. Подробно разобраны многие задачи, имеющие концептуальное значение, дана их математика, это почти учебник по матфизике
- Коэн-Таннуджи, Квантовая механика. Подробно в задачах разобраны обсуждаемые физические системы, помогает увидеть физику за математикой

Roy Rogers в сообщении #539674 писал(а):
Что Вы можете сказать по поводу кратких курсов типа Савельев "Основы теоретической физики" и Медведев "Начала теоретической физики"? Вряд ли они содержат сколько-нибудь полное изложение квантов, но часто они написаны значительно проще. Стоит ли их читать?

Медведев - хорошая книжка по теорфизике, но вряд ли первая по квантам. Уже прочитав первый учебник по квантам, и научившись решать основные задачи, можно её проштудировать. Она содержит взгляд на теорфизику, немного отличающийся от изложенного у Ландау.

Савельев - это не уровень Ландау, впрочем, отговаривать не буду.

Roy Rogers в сообщении #539674 писал(а):
Стоит ли читать Фейнмана по этому поводу?

Безусловно, стоит. Безусловно, как дополнительный материал.

По задачникам присоединяюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по квантам (теоретическая физика)
Сообщение17.02.2012, 15:14 
Аватара пользователя


11/06/11
66
МИФИ
Himfizik, Munin - большое спасибо.

Munin в сообщении #539725 писал(а):
Савельев - это не уровень Ландау, впрочем, отговаривать не буду.
Ну то есть если ее прочитать, то хуже не будет, правильно я понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по квантам (теоретическая физика)
Сообщение17.02.2012, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Roy Rogers в сообщении #539754 писал(а):
Ну то есть если ее прочитать, то хуже не будет, правильно я понимаю?

Я перепутал разные учебники Савельева, "Основы теоретической физики. Т. 2 Квантовая механика" - вроде, более-менее полный учебник, судя по оглавлению. Впрочем, ничего выходящего за рамки Ландау, там нет. Текст не смотрел, но по моему впечатлению, чтобы изложить квантовую механику понятнее, чем у Ландау, нужен всё-таки кто-то уровня Фейнмана.

А. Нашёл. У Савельева нету смешанных состояний и, соответственно, матрицы плотности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники по квантам (теоретическая физика)
Сообщение17.02.2012, 17:58 


27/11/10
206
Кроме тех, что были:
Шифф Л. "Квантовая механика". Фок В.А. "Начала квантовой механики".
Задачник Флюге З. "Задачи по квантовой механике". (хорошая книга с разбором задач).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group