2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение11.02.2012, 21:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
profrotter в сообщении #537580 писал(а):
Собственно тут Вы и утверждаете, что на внутренней стороне пластин будут не просто разноимённые заряды, но их абсолютная величина равна $\frac {q_1 - q_2} 2$.

Я про внутреннюю сторону пластин ровным счётом ничего не говорил. Только про полный заряд на каждой пластине. Что там будет на конкретно внутренней стороне -- меня не интересует. Поскольку этим не интересуется формальное определение ёмкости, а я определения уважаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение11.02.2012, 21:18 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
ewert в сообщении #537581 писал(а):
Я про внутреннюю сторону пластин ровным счётом ничего не говорил. Только про полный заряд на каждой пластине. Что там будет на конкретно внутренней стороне -- меня не интересует. Поскольку этим не интересуется формальное определение ёмкости, а я определения уважаю.
Тем не менее, те заряды, которые фигурируют в формальном определении ёмкости, будут находиться именно на внутренней стороне пластин и именно они определяют потенциал проводников и именно это я устанавливаю в сообщении #537445 в строгой, заметьте, электродинамической постановке. Ваше же сообщение (хоть Вы это и отрицаете) позволяет мне говорить как раз о распределение заряда по пластинам. И оно, похоже, действительно будет таким, как Вы указали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение11.02.2012, 21:29 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
profrotter в сообщении #537580 писал(а):
Можно как-то строго прийти к такому распределению заряда?


В смысле строго? Рассчитать точно распределение? Боюсь в общем случае только численными методами.

Но дело в том что в конденсаторе с такими обычыми допущениеми как 'пренебрегая краевыми эффектами', 'площадь много больше расстояния', 'поле однородно' вы как раз и избегаете поиска точного распределения заряда. Найдя действительно точное распределение, вы лишь чуть поправите результат.

Это можно описать так. Отдельно взятая пластина создает потенциал $U$ на своей поверхности и $0.999 U$ на расстоянии 0.1мм от своей поверхности. Другая то же самое но с другим знаком. Если мы сблизим пластины (и пренебрежем перераспределением заряда на них) на 0.1мм, то по принципу суперпозиции одна пластина создает на себе $U$ и к нему прибавляется $-0.999U$ от другой пластины, в итоге потенциалы пластин становятся $0.001 U$ и $-0.001 U$. Вот так за счет взаимной компенсации потенциалов мы и увеличили емкость.

А перераспределение зарядов и растекание их именно по зазору не является ключевым пунктом. Уменьшение разницы потенциалов произойдет и при сближении непроводящих заряженных пластин, в которых заряды неподвижны. Перераспределение зарядов лишь усиливает эффект, но не обязательно сильно заметно. Если пластины изначально очень тонкие то особо заметно этого не будет. Если в примере выше НЕ пренебрегать перераспределением заряда, может оказаться что при сближении пластин заряды стекаются на одну сторону пластины и создают на расстоянии 0.1 мм от нее уже не $0.999 U$ а $0.9995 U$ тогда потенциалы погасятся сильнее, не в 1000 а в 2000 раз.

ps. в примере выше если заряд второй пластины вдвое больше первой по модулю, то потенциалы будут $U - 1.998U = -0.998U$ и $-2 U + 0.999 U = -1.001U$ то есть разница останется малой, а вот абсолютные значения станут большими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение11.02.2012, 21:36 


12/11/11
2353
Разделить заряды в проводнике, без изменяющегося магнитного поля разве можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение11.02.2012, 22:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
profrotter в сообщении #537584 писал(а):
те заряды, которые фигурируют в формальном определении ёмкости, будут находиться именно на внутренней стороне пластин

Вовсе нет, конечно. Попросту потому, что само понятие "внутренней стороны" формально не определено. О каких тогда определениях и вовсе может идти речь?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение11.02.2012, 22:14 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Чего там определять? - Внутренние стороны пластин - это те, что обращены друг к другу, те, что смотрят внутрь конденсатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение11.02.2012, 23:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
profrotter в сообщении #537612 писал(а):
Внутренние стороны пластин - это те, что обращены друг к другу

Их, вообще говоря, нет. И само понятие ёмкости вполне себе определено без разделения поверхностей на унутренние и унешние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение12.02.2012, 19:56 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Давайте всё же оставим в покое краевой эффект и будем, как это принято, считать, что пластины бесконечны, когда нам это удобно, и что они конечны, когда нам это необходимо. В любом случае, как известно, получаемые результаты будут хорошо описывать ситуацию где-то там глубоко внутри конденсатора.
Изображение

Рассмотрим две пластины с полными зарядами $Q_1$ и $Q_2$ соответственно. В электростатическом случае заряд всегда располагается на поверхности проводника. Считая пластины тонкими, близкорасположенными и большой площади, полагаем, что заряды могут равномерно распределяться только на внешних и на внутренних поверхностях пластин.

Величины, относящиеся к внутренней поверхности пластин я далее снабжаю индексами "i", а к внешней - "e". Левой пластине приписываю индекс "1", правой - "2". В этой системе индексации:
$Q_1^e$ - заряд, находящийся на внешей стороне левой пластины,
$Q_1^i$ - заряд, находящийся на внутренней стороне правой пластины,
$Q_2^e$ - заряд, находящийся на внешней стороне правой пластины,
$Q_2^i$ - заряд, находящийся на внутренней стороне правой пластины,
$\sigma_1^e$ - поверхностная плотность заряда на внешней стороне левой пластины,
$\sigma_1^i$ - поверхностная плотность заряда на внутренней стороне левой пластины,
$\sigma_2^e$ - поверхностная плотность заряда на внешней стороне правой пластины,
$\sigma_2^i$ - поверхностная плотность заряда на внутренней стороне правой пластины.

Полагаем, что мы имеем дело с 4-мя равномерно-заряженными тонкими слоями, но заряд должен распределиться так, чтобы напряжённость электрического поля внутри пластин была равна нулю (Иначе внутри пластин были бы токи, что исключается в электростатическом случае).

Внутри левой пластины 1 $$\overrightarrow{E_1^e}+\overrightarrow{E_1^i}+\overrightarrow{E_2^i}+\overrightarrow{E_2^e}=0,$$ где $\overrightarrow{E_1^e}=\overrightarrow{x^0}\frac {\sigma_1^e}{\varepsilon_0}$ - напряжённость поля создаваемого заряженным слоем, находящимся на внешней стороне левой пластины,
$\overrightarrow{E_1^i}=-\overrightarrow{x^0}\frac {\sigma_1^i}{\varepsilon_0}$ - напряжённость поля, создаваемого заряженным слоем, находящимся на внутренней стороне правой пластины,
$\overrightarrow{E_2^i}=-\overrightarrow{x^0}\frac {\sigma_2^i}{\varepsilon_0}$ - напряжённость поля, создаваемого заряженным слоем, находящимся на внутренней стороне левой пластины,
$\overrightarrow{E_2^e}=-\overrightarrow{x^0}\frac {\sigma_2^e}{\varepsilon_0}$ - напряжённость поля, создаваемого заряженным слоем, находящимся на внешней стороне правой пластины.

Возвращаясь к уравнению баланса напряжённостей внутри левой пластины, запишем: $$\sigma_1^e-\sigma_1^i-\sigma_2^i-\sigma_2^e=0$$ или, умнажая обе части уравнения на площадь пластин $$Q_1^e-Q_1^i-Q_2^i-Q_2^e=0. \eqno (1)$$ Аналогично, рассматривая правую пластину 2, получим: $$Q_1^e+Q_1^i+Q_2^i-Q_2^e=0. \eqno (2)$$ С учётом закона сохранения заряда для каждой из пластин также можем записать: $$Q_1^e+Q_1^i=Q_1, \eqno (3)$$ $$Q_2^e+Q_2^i=Q_2. \eqno (4)$$ Решая систему уравнений (1)-(4) получим: $$Q_1^i=-Q_2^i=\frac {Q_1-Q_2} 2,$$ $$Q_1^e=Q_2^e=\frac {Q_1+Q_2} 2.$$ Таким образом, на внутренних поверхностях пластин конденсатора всегда равные и противоположные заряды (именно они связаны с разностью потенциалов и ёмкостью), на наружной части пластин одинаковые по величине и знаку заряды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение12.02.2012, 20:52 


12/11/11
2353
profrotter в сообщении #537966 писал(а):
Таким образом, на внутренних поверхностях пластин конденсатора всегда равные и противоположные заряды (именно они связаны с разностью потенциалов и ёмкостью), на наружной части пластин одинаковые по величине и знаку заряды.

Извините - значит я могу с одной пластины конденсатора подключившись к внутренней и внешней стороне иметь какую то ЭДС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение12.02.2012, 20:58 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
ivanhabalin в сообщении #537991 писал(а):
Извините - значит я могу с одной пластины конденсатора подключившись к внутренней и внешней стороне иметь какую то ЭДС?
Не можете, так как потенциал пластины постоянен. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение12.02.2012, 21:09 


12/11/11
2353
Я думаю потенциал пластин может быть разным, по отношению к чему он измеряется и зависит от величин зарядов пластин при одинаковых зарядах потенциал между пластинами будет нулевым. А в других случаях определяется ёмкостью и разностью зарядов или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение12.02.2012, 21:16 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
для сферического конденсатора хорошо, там никаких краевых эффектов и распределение четко определено. весь заряд внутренней сферы $q_1$ на ее поверхности, равный ему по модулю $-q_1$ на внутренней поверхности внешней сферы. ну а на внешней поверхности внешней сферы все что осталось: $q_2+q_1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение12.02.2012, 21:25 


12/11/11
2353
rustot
Я предпологаю, что рассматривается конденсатор (два проводника, пластины, цилиндры, и тд.) ёмкость между ними. На проводнике не может быть разных потенциалов в любой точке измерения. (иначе возникнет ток).

 Профиль  
                  
 
 Re: Каково реальное напряжение?
Сообщение13.02.2012, 00:10 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
ivanhabalin в сообщении #538005 писал(а):
На проводнике не может быть разных потенциалов в любой точке измерения


разницы и нет, заряд так распределяется именно для того чтобы ее не было

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group