2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение03.02.2012, 20:14 


24/01/08

333
Череповец
У меня вопрос такой. О барионах с кварковым составом CCC и CCS. Почему не открыты, что мешает открытию? Вроде бы и ожидаемая масса ССС невелика, где-то в области 5 ГэВ. Что, действительно вероятность рождения таких барионов чрезвычайно мала?
Но ведь открыты же барионы и ccd и ssc. Что же мешает открыть хотя бы барион CCS?

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение03.02.2012, 21:53 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
На Ваш вопрос я не отвечу потому, что не знаю физики кварковых соединений, но мне интересны математические модели этих соединений. Насколько я понимаю существует некая стандартная модель, которая отвечает за соединения кварков. А существует ли математическая модель, которая моделирует стандартную модель? В этой связи интересно заметить, что алгебру Ли $su(3)$ можно представить как алгебру Ли касательных к $S^{3}$ линейных векторных полей в $\mathbf{R}^{6}$. Сопоставьте эту возможность ещё вот с этим моим постом

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение04.02.2012, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #534684 писал(а):
А существует ли математическая модель, которая моделирует стандартную модель?

Существует. Нечего учебники игнорировать.

BoBuk в сообщении #534649 писал(а):
У меня вопрос такой. О барионах с кварковым составом CCC и CCS. Почему не открыты, что мешает открытию? Вроде бы и ожидаемая масса ССС невелика, где-то в области 5 ГэВ. Что, действительно вероятность рождения таких барионов чрезвычайно мала?Но ведь открыты же барионы и ccd и ssc. Что же мешает открыть хотя бы барион CCS?

Вопрос довольно интересный. Дело в том, что вероятность рождения разных кварков зависит от их массы. Породить лёгкие кварки легко (прошу прощения за каламбур), а тяжёлые - это становится маловероятным событием, которого приходится сравнительно долго ждать. Причём граница между лёгкими и тяжёлыми кварками пролегает как раз между $c$ и $s$: масса $s$ около 100 МэВ, а масса $c$ - 1,3 ГэВ, с одной стороны - существенно меньше, а с другой - заметно больше, чем масса протона (которая является характерным масштабом для всех адронных процессов). Так что, при возникновении адронной струи, она в основном состоит из супа $u,$ $d,$ $s$-кварков, в примерно равных пропорциях, а более тяжёлые в ней присутствуют с малыми вероятностями. Причём при возрастании энергии струи, эта энергия уходит в суммарное число частиц, а на состав не влияет. Подчас единственным $c$ или $b$-кварком на струю оказывается тот, который её породил.

Теперь, имея такой состав адронной струи, мы дальше можем прикинуть вероятность того, что два возникших в ней тяжёлых кварка случайно окажутся в одном мезоне или барионе. Это вероятность встречи двух заранее отмеченных людей в толпе, понятно почему она мала. Поэтому практически не зарегистрировано барионов с составом $cc*,$ $bc*,$ $bb{*}.$ Если вы и видели где-то сообщения о таких барионах, они всегда сомнительны. (Кварконии $c\bar{c}$ и $b\bar{b}$ - отдельная история, их возникновение облегчено, поскольку для них можно объединить в мезон свежерождённую пару кварков.) На сайте PDG указано, что доказательства существования частицы $\Xi^+_{cc}=dcc$ слабые. В такой ситуации неудивительно, что $\Omega^+_{cc}=scc$ вообще ещё не заявлена, не говоря уже про гипотетический $\Omega^{++}_{ccc}=ccc$ (вероятность - как у тройной встречи).

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение05.02.2012, 11:45 


24/01/08

333
Череповец
Меня интересует вероятность в численном выражении. Вот, например, конкретно, по уже открытым бариону $\Xi^+_{cc}=dcc$ и мезону $B^{+-}_{c}=bc$. Если таковые вероятности вычислены.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение05.02.2012, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это очень специальный вопрос, надо глубоко в струйную феноменологию зарываться. Я навскидку не знаю. Кроме того, насчёт "уже открытых" (это всё-таки надо писать в кавычках), можно найти экспериментальные данные, и это намного легче: просто искать публикации, заявляющие об открытии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение05.02.2012, 13:31 


24/01/08

333
Череповец
Мне присоветовали пифию. "projects.hepforge.org/pythia6/"
Однако, спасибо. Будем смотреть, разбираться. Это очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение06.02.2012, 13:26 


24/01/08

333
Череповец
Вобщем, посмотрел я эту Pythia... Сишные модули присутствуют, под си эта штука заточена. Можно позаниматься конечно...
Но здесь достаточно реальных данных PDG и элементарной логики.

Право на жизнь имеет даже $xsb$ вариант, где $x$ - любой лёгкий кварк.
$ssc$ - такой вариант реально существует. Это $\Omega^0_c$ барион. Статус ***.
Мезон $bc$ тоже реально существует.
А раз такой мезон имеет место быть, то почему бы не быть состоянию $xcb$?
Понятно, что, для того, чтобы присовокупить к паре cb ещё один даже пусть и лёгкий кварк, нужны дополнительные протонные соударения.
Также, реально существует барион $\Omega^-_b$ $=ssb$. Статус ***.
Также, реально существует барион $\Xi^+_{cc}$ $=dcc$. Статус *.
Я понимаю, что для Triple charmed Omega $ccc$ будет недостаточно протонных столкновений, но для Double charmed Omega $scc$ количество протонных столкновений должно находиться в пределах досягаемого. Или у меня настолько плохо с логикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение06.02.2012, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не понимаю, ваш вопрос был в том, существуют ли они? Вы изначально задавали вопрос об их обнаружении, а не о существовании. Существовать-то существуют любые комбинации кварков по три, кроме $t$-кварка (он распадается настолько быстро, что не успевает адронизироваться).

Мезоны все состоят из кварка и антикварка, так что мезона $bc$ не существует. Если где-то использовано обозначение $bc,$ то только как сокращение для двух вариантов $b\bar{c}$ и $\bar{b}c.$ Образовать из мезона барион добавлением одного кварка невозможно.

Статус "одна звёздочка" как раз и говорит о том, что "реально существует" следует произносить осторожно и с оговорками.

BoBuk в сообщении #535718 писал(а):
Я понимаю, что для Triple charmed Omega $ccc$ будет недостаточно протонных столкновений

Нет, не понимаете. Это чушь, откуда вы это взяли?

BoBuk в сообщении #535718 писал(а):
для Double charmed Omega $scc$ количество протонных столкновений должно находиться в пределах досягаемого.

Ну и что? Может быть, даже и находится.

BoBuk в сообщении #535718 писал(а):
Или у меня настолько плохо с логикой?

У вас настолько плохо с логикой, а ещё пуще - со знаниями. Самыми базовыми. Что такое эксперименты на ускорителях и их результаты, как выгляит открытие новых частиц в этих экспериментах, что такое сигнал, шум, дисперсия, превышение сигнала над шумом на $3\sigma,$ на $5\sigma$ ($3\sigma$ называется в ФЭЧ не открытием, а evidence - "указанием на существование", а об открытии заявляют только при $5\sigma$).

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение06.02.2012, 15:01 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #535731 писал(а):
Я не понимаю, ваш вопрос был в том, существуют ли они? Вы изначально задавали вопрос об их обнаружении, а не о существовании. Существовать-то существуют любые комбинации кварков по три, кроме $t$-кварка (он распадается настолько быстро, что не успевает адронизироваться).

Извините, согласен.

Цитата:
Мезоны все состоят из кварка и антикварка, так что мезона $bc$ не существует. Если где-то использовано обозначение $bc,$ то только как сокращение для двух вариантов $b\bar{c}$ и $\bar{b}c.$ Образовать из мезона барион добавлением одного кварка невозможно.

Ну, не придирайтесь пожалуйста. Я имел ввиду кварк-антикварк, что именно такой существует.

Цитата:
Статус "одна звёздочка" как раз и говорит о том, что "реально существует" следует произносить осторожно и с оговорками.

Хм.. Интересно сказано.

Вот между этим ответом
Цитата:
BoBuk в сообщении #535718 писал(а):
Я понимаю, что для Triple charmed Omega $ccc$ будет недостаточно протонных столкновений

Нет, не понимаете. Это чушь, откуда вы это взяли?


И этим
Цитата:
BoBuk в сообщении #535718 писал(а):
для Double charmed Omega $scc$ количество протонных столкновений должно находиться в пределах досягаемого.

Ну и что? Может быть, даже и находится.

Есть какая-то нестыковка.
Если это чушь, то почему "Может быть, даже и находится"?

Цитата:
У вас настолько плохо с логикой, а ещё пуще - со знаниями. Самыми базовыми. Что такое эксперименты на ускорителях и их результаты, как выгляит открытие новых частиц в этих экспериментах, что такое сигнал, шум, дисперсия, превышение сигнала над шумом на $3\sigma,$ на $5\sigma$ ($3\sigma$ называется в ФЭЧ не открытием, а evidence - "указанием на существование", а об открытии заявляют только при $5\sigma$).

Спасибо за разъяснение. Теперь буду знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение06.02.2012, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BoBuk в сообщении #535740 писал(а):
Ну, не придирайтесь пожалуйста. Я имел ввиду кварк-антикварк, что именно такой существует.

Хорошо. Но если вы имели в виду кварк-антикварк, то почему вы в следующей строчке добавляете к ним ещё один кварк, и получаете барион?

BoBuk в сообщении #535740 писал(а):
Есть какая-то нестыковка.

Нету. Это разные ответы на разные вопросы.

BoBuk в сообщении #535740 писал(а):
Если это чушь, то почему "Может быть, даже и находится"?

"Это чушь" означает, что возникновение $ccc$ не имеет никакого отношения к тому, сталкиваются два протона, или три, или вообще два электрона. Всё равно всё сводится к тому, чтобы в адронной струе возникли три $c$-кварка (считаем вероятность), оказались в одном месте (считаем вероятность) и образовали барион (считаем вероятность).

"Может быть, даже и находятся", означает, что существование чего-то в природе, возникновение в каком-то эксперименте, и обнаружение в этом эксперименте с достаточной достоверностью - три разные вещи. События нужного типа могут происходить во множестве, но тонуть в фоновых событиях, которые происходят намного чаще. Чтобы произошло открытие, событий нужного типа должно накопиться настолько много, чтобы превышение их над шумом приобрело достаточную статистическую значимость. К этому и относятся слова про $3\sigma,$ $5\sigma,$ где $\sigma$ характеризует шум от фоновых событий.

BoBuk в сообщении #535740 писал(а):
Спасибо за разъяснение. Теперь буду знать.

Это пока не разъяснение, а намёк, куда копать. А разъяснение состоит из нескольких учебников по объёму.

Начать можно, например, с Копылов "Всего лишь кинематика", Любимов, Киш "Введение в экспериментальную физику частиц"...

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение14.02.2012, 11:20 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #535751 писал(а):
Хорошо. Но если вы имели в виду кварк-антикварк, то почему вы в следующей строчке добавляете к ним ещё один кварк, и получаете барион?

Ничего я не добавляю. Просто акцентирую внимание, что такая пара кварк-антикварк (такой мезон) реально существует. Причём, получен именно b-кварк, вероятность получить которого значительно ниже, чем c-кварк.

И небезынтересно сравнить вероятности получения барионов $\Omega^-_b = ssb$ и гипотетического $SCC$ бариона.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение14.02.2012, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BoBuk в сообщении #538510 писал(а):
Просто акцентирую внимание, что такая пара кварк-антикварк (такой мезон) реально существует.

Мда. Существует. И весьма долгоживущий, кстати, зараза.

Честно говоря, не знаю. Может быть, вероятность $B_c^{\pm}=c\bar{b},\bar{c}b$ всё-таки слишком низка, и дополнительно умножается на низкую вероятность образования бариона по сравнению с мезоном.

Глядя на ссылки, видно, что исследования $b$-мезонов начались в середине-конце 90-х, а по $b$-барионам вообще упираются в конец 00-х. Так что, может быть, по $cb*$ данных пока слишком мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение14.02.2012, 18:56 


24/01/08

333
Череповец
То есть, барион $scc$ по идее бы должен быть. Ну, хотя бы, в обозримом будущем должны бы отловить. Но его нет.
И небезынтересно бы увидеть барион $dcb$. Пока я его что-то в PDG не наблюдаю... Здесь вот как раз низкая вероятность действительно накладывает отпечаток.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение14.02.2012, 21:14 


24/01/08

333
Череповец
Тут ещё кое-где мне подсказывают, что, цитирую, "рождения бариона еще не достаточно для того, чтобы его обнаружить".

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение14.02.2012, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BoBuk в сообщении #538659 писал(а):
То есть, барион $scc$ по идее бы должен быть. Ну, хотя бы, в обозримом будущем должны бы отловить. Но его нет.

Да, должен быть. Да, видимо, должны бы отловить. Но нельзя говорить "его нет". Просто не наловили.

Есть хорошо исследованные области, а есть малоисследованные. В малоисследованных могут быть объекты, ещё не изученные. В области барионов, скорее всего, можно говорить о том, что хорошо изучена область малых ГэВ, но область 5-6 ГэВ остаётся ещё достаточно скудно изученной.

-- 14.02.2012 23:04:34 --

BoBuk в сообщении #538696 писал(а):
Тут ещё кое-где мне подсказывают, что, цитирую, "рождения бариона еще не достаточно для того, чтобы его обнаружить".

Верно. Если он родился, это ещё могут не зарегистрировать, если зарегистрировали - не распознать, а если распознали - не счесть множество таких событий превышающим шум.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group