2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 10:23 


28/11/11
2884
У меня есть книжка Г. Штейнгауза "Математический калейдоскоп". На страницах 72-73 рисунки с таким текстом: <<Если обернуть свечу несколько раз листком бумаги, перерезать свечу наклонно острым ножом или бритвой, затем разнять обе половинки свечи и, наконец, развернуть бумагу, то получится кривая линия, которая называется -- синусоида.>>

Не понимаю, как это проделать. Получаются просто треугольные вырезы, никакой синусоиды. Возможно, нужно как-то особо перерезать наклонно, но как?

-- 30.01.2012, 10:29 --

Придумал как экспериментально проверить :D распечатать синусоиду, вырезать по её кромке и, оборачивая вокруг свечи, найти положение, при котором периодичность совпадёт, то есть которое возможно было бы получить изначально одним разрезом. Буду дома, может, попробую. Но всё-таки там, в книжке, на рисунках показано будто просто наклонным разрезанием получают (под углом примерно 60 градусов к оси свечи), без хитростей. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9660
Москва
А мне вот непонятно, как у Вас получились треугольные вырезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 10:50 


14/01/11
2945
Вероятно, при разрезании бумага недостаточно плотно прилегала к поверхности свечи.

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Попробуйте с твёрдой колбасой и очень острым ножом.

-- Пн, 2012-01-30, 12:21 --

Сначала ровно разрезать колбасу наискосок. Сложить как было. И только потом обернуть бумагой, и...

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9660
Москва
(Поправляя фуражку прапорщика Ясненько, старшины роты капитана Очевидность):
А свеча - она круглая в сечении была? А то во времена профессора Гуго Штейнгауза ими для освещения пользовались, а теперь всё более декоративные, и разной формы...

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пусть форма свечи в сечении задана, скажем, функцией в полярной системе координат. Как найти график, который получится при разрезании? Невыпуклостью сечения можно не заморачиваться...

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 14:55 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Евгений Машеров в сообщении #533026 писал(а):
А свеча - она круглая в сечении была?
Вот я тоже самое про колбасу подумал --- сейчас её могут делать самой невообразимой формы. И для опытов я бы рекомендовал брать сырокопчёную --- и вкусней, и погрешность меньше будет, чем у варёной.

-- Пн янв 30, 2012 18:57:40 --

Munin в сообщении #533070 писал(а):
Пусть форма свечи в сечении задана, скажем, функцией в полярной системе координат. Как найти график, который получится при разрезании?

Думаю, также. Длину дуги, правда, придётся считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 15:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А автор не мог для «упрощения» попытаться без свечи и просто разрезать бумажный свёрток? Тогда, естественно, будет пила.

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9660
Москва
nnosipov в сообщении #533072 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #533026 писал(а):
А свеча - она круглая в сечении была?
Вот я тоже самое про колбасу подумал --- сейчас её могут делать самой невообразимой формы. И для опытов я бы рекомендовал брать сырокопчёную --- и вкусней, и погрешность меньше будет, чем у варёной.

Хмм... Относительно вкуса обоснованно возразить не могу, но есть сырокопчёные колбасы приблизительно прямоугольные в сечении;)

А сидящие на диете благоволят скатать цилиндрик из пластилина.

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 15:10 


29/09/06
4552
longstreet в сообщении #532988 писал(а):
вырезать по её кромке и, оборачивая вокруг свечи, найти положение, при котором периодичность совпадёт
Не положение подбирать придётся, а диаметр колбасы. Или сначала купить колбасу, измерить диаметр, сосчитать длину окружности, и после этого рисовать синусоиду с таким периодом.

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 15:22 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Раз уж заговорили о колбасе. Правильно ли я помню, что В "Лекциях по аналитической геометрии ..." П.С. Александрова это слово где-то встречается? Ни в каком другом учебнике по этой науке не видел, а там вроде как есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10830
Crna Gora
Если потребовать, чтобы форма свечи (колбасы) задавалась параметрически: $x=x(s), y=y(s)$, где $s$ -- натуральный параметр (способ, обыкновенно применяемый в дифгеометрии), то останется только подставить это в уравнение плоскости $z=ax+by$, и мы получим нужную зависимость $z(s)$.

Тем самым основная проблема -- подготовить уравнение колбасной поверхности в нужном виде -- перекладывается на заказчика.

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 17:00 


02/11/08
1187
Алексей К. в сообщении #314079 писал(а):
gris в сообщении #284421 писал(а):
Изображение

Обратите внимание, что на рисунке плоскость $YOZ$ сдвинута вдоль оси $x$ на $1$ для наглядности.

Вершины эллипса - точки $(2;0;1),(1;-1;0),(1;1;0),(0;0;-1)$
Центр эллипса в точке $(1;0;0)$


Вспомнил вот эту картинку... и есть еще ролик на ю-тубе - где кососрезанный цилиндр катится по плоскости... на наверное его сложно найти.

Колбаса и свечи кстати могут быть нескольких видов - конические, эллипсоидальные, сферические, в форме эллиптических цилиндров и тд. - можно просто их разрезать плоскостью и потом катать по столу и смотреть на "синусоиды" которые будет оставлять точка касания на срезе.

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv
Я хотел намекнуть на обратную проблему: если $s$ (чаще, вроде, параметр обозначается $p,$ хотя это неважно) не дано, а приходится вычислять, то в большинстве случаев интеграл получается неберущийся.

 Профиль  
                  
 
 Re: вырезание синуса из бумаги
Сообщение30.01.2012, 19:29 


01/12/11
49
Проголодались..... .

 !  Замечание за оффтопик!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group