2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Система уравнений в частных производных
Сообщение23.01.2012, 18:09 


23/01/12
3
Здравствуйте! Мне для курсовой по физике нужно численно решить две системы уравнений:
1.
$\frac{\partial E_1}{\partial z}+\frac{1}{2ik}(\frac{\partial^2 E_1}{\partial x^2 }+\frac{\partial^2 E_1}{\partial y^2 })+\alpha_1\frac{\partial E_1}{\partial t}+\beta_1\frac{\partial^2 E_1}{\partial t^2 }=0$

$\frac{\partial E_2}{\partial z}+\frac{1}{2ik}(\frac{\partial^2 E_2}{\partial x^2 }+\frac{\partial^2 E_2}{\partial y^2 })+\alpha_2\frac{\partial E_2}{\partial t}+\beta_2\frac{\partial^2 E_2}{\partial t^2 }=i \eta_2 E^2_1 exp(i \delta z)   $

2.
$\frac{\partial E_1}{\partial z}+\frac{1}{2ik}(\frac{\partial^2 E_1}{\partial x^2 }+\frac{\partial^2 E_1}{\partial y^2 })+\alpha_1\frac{\partial E_1}{\partial t}=i \eta_1 E^\ast_1E_2 exp(-i \delta z)$

$\frac{\partial E_2}{\partial z}+\frac{1}{2ik}(\frac{\partial^2 E_2}{\partial x^2 }+\frac{\partial^2 E_2}{\partial y^2 })+\alpha_2\frac{\partial E_2}{\partial t}=i \eta_2 E^2_1 exp(i \delta z)$

$ E_1, E_2 $ - комплексные функции, зависят от x,y,t,z. Заданы условия: $ E_1(x,y,z=0,t=0)=f_1(x,y), E_2(x,y,z=0,t=0)=f_2(x,y) $.

Каким методом лучше решать систему? И нужно ли для корректного решения разделять реальную и мнимую части?
Преподаватель хочет, чтобы программа была написана на Fortran. Посоветуйте, пожалуйста, книжки, где могут быть похожие примеры и хорошо описаны разностные методы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений в частных производных
Сообщение24.01.2012, 22:10 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Какие интересные граничные условия! И как же обеспечить единственность решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений в частных производных
Сообщение25.01.2012, 12:33 


23/01/12
3
$E_1, E_2$- электрические поля. Известны только поля $E_1, E_2$ на входной границе среды. Поэтому условия, я думаю, выглядят так:
$E_1(x,y,z=0,t)=f_1(x,y,t), E_2(x,y,z=0,t)=f_2(x,y,t)$. z изменяется от 0 до L. По сути, нужно найти $E_1(x,y,z=L,t), E_2(x,y,z=L,t)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений в частных производных
Сообщение25.01.2012, 12:51 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Думаю, таки придется разделять реальную и мнимую части. Если только вы не настолько продвинуты, что можете программировать численные методы прямо с комплексными переменными (да и тогда, фактически, разделение все равно будет - в самих формулах). Не вижу преимуществ, которые дал бы отказ от такого разделения.

Я так понимаю, что комплексные у вас только сами функции, а переменные все-таки действительные. Ну иначе это вообще ужос. Область, в которой ищется решение - какая? Это важно! Неужели прямо все бесконечное пространство? Я предполагаю, что она должна быть ограничена.

Значит, распишите уравнения в действительно-мнимых функциях (итого система из четырех), и подберите какую-нибудь аппроксимацию для производных. Поскольку сами уравнения второго порядка, граничные условия первого (если мне не изменяет склероз), то брать аппроксимацию порядка 3 или выше смысла нет. С другой стороны, решени должны быть гармоническими функциями, или вроде того, значит, первого порядка маловато. Хотя это мое личное мнение, но я бы взял аппроксимацию второго порядка. Хотите выше или ниже - ваше право.

После аппроксимации вы получите прелестную систему разностных уравнений. Это вам делать придется самому :| Мне кажется, что ее можно будет переписать в блочно-диагональном виде (я в свое время писал похожую курсовую, но там было всего две пространственных переменных, без времени, и то мне мало не показалось. По опыту - должна существовать блочная запись у СЛАУ, которая у вас получится). А решать ее... ну, ищите в лекциях методы решения блочных систем. Я бы воспользовался итерационными. Скажем, Гаусс-Зейдель. Но тут, опять же, хозяин-барин. Что вам проще покажется, то и берите.

Теперь, располагая методом решения решения СЛАУ, возьмемся за построение решения на области. Я предполагаю, что область - это параллелепипед, то есть все переменные меняются от нуля до какого-то значения (если область другая, процесс конечно усложнится). На плоскости $z=0, t=0$ мы решение уже знаем из начальных условий. Строим решение на плоскости $z=h, t=0$, решая систему уравнений. Используя полученное решение, строим решение на плоскости $z=2 h, t=0$. Ну и так далее, в конце концов мы построим его для любых значений $x,y,z$ при $t=0$. Теперь отступаем на шаг уже по переменной $t$ и снова потворяем весь процесс, в итоге получая решение для любых значений $x,y,z$ при $t=\Delta t$. Снова отступаем на шаг по$t$, и так далее. Так мы, наконец, построим решение вообще везде, на всей области.

Кроме того, я не представляю, как вы будете графически строить решение системы, когда наконец получите его. У вас область существования решения четырехмерная :roll: Это вам придется с самим преподавателем обговорить.

Вот в принципе все, что я могу сказать по теме. Если ничего не напутал. А я вполне мог напутать :-(

(Оффтоп)

Сколько времени у вас есть, чтобы сделать этот курсовой? Я бы попросил не менее двух месяцев. И то, может, не успел бы.


-- 25.01.2012, 13:54 --

UPD: Инфа обновилась. Во-первых, область действительно параллелепипед. Это гуд. Во-вторых, раз нас не интересует решение при промежуточных значениях $z$, то искать его надо не как я говорил, а: сначала делая шаги по $t$, сторя его в пространстве $x,y,t$ для $z=0$. Потом для $z=h$. И так пока не придем в пространство $z=L$, которое нас и интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений в частных производных
Сообщение25.01.2012, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По-моему, стоит больше копать в сторону $n$-диагональных матриц, они позволяют неитерационные методы типа прогонки... Впрочем, в любом случае потребуется сочетание методов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений в частных производных
Сообщение25.01.2012, 13:34 


06/12/06
347
Ki-ra в сообщении #530416 писал(а):
... И нужно ли для корректного решения разделять реальную и мнимую части?
Преподаватель хочет, чтобы программа была написана на Fortran. ...
Fortran — это один из немногих языков, в которых действия с комплексными числами встроены. Поэтому похоже на то, что преподаватель намекает Вам, что разделять действительную и мнимую часть не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений в частных производных
Сообщение25.01.2012, 14:38 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Munin
Тогда лучше все-таки блочную прогонку. Диагоналей будет много, и они будут отстоять друг от друга на значительное расстояние. Может, и есть методы специально для таких матриц, не знаю. Впрочем, я давний фанат итерационных методов.

Если разделять переменные не надо... чтож, значит, не надо. Но тогда я ничего не могу сказать о сходимости методов, когда функции комплексные. Это мы банально не проходили. Интуитивно кажется, что метод, сходящийся для действительных функций, будет сходиться и для комплексных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система уравнений в частных производных
Сообщение25.01.2012, 18:27 


23/01/12
3
Спасибо всем ответившим!
INGELRII в сообщении #531034 писал(а):
Я так понимаю, что комплексные у вас только сами функции, а переменные все-таки действительные. Ну иначе это вообще ужос.

Да, x,y-это поперечные координаты, z-продольная координата, t-время.
INGELRII в сообщении #531034 писал(а):
Кроме того, я не представляю, как вы будете графически строить решение системы, когда наконец получите его. У вас область существования решения четырехмерная

Когда поля будут найдены, я вычислю на выходе среды плотность импульсной мощности излучения, а потом плотность энергии, которая будет зависеть только от поперечных координат, или саму энергию (просто число). Так что с этим как раз проблем нет :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group