2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение23.01.2012, 17:40 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Прошу более опытных товарищей поделиться информацией относительно системы компьютерной алгебры Maxima. Желаю ее освоить и использовать в качестве бесплатного подспорья в прикладных вычислениях (матанализ, дискретная математика). К сожалению, я не смог найти в сети хоть сколько-нибудь обстоятельных руководств по ней- только несколько статей с решением отдельных задач, и одно очень краткое пособие, ориентированное на решение задач практически школьных.
Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь документацию пообъемнее. Можно на английском языке.

Спасибо за внимание.

P.S.: Я внимательно выслушаю любые комментарии об этой системе вообще- обсуждение ее достоинств, осуждение ее недостатков. Если кто-нибудь предложит в качестве бесплатного вычислительного программного средства что-то еще (или вместо)- буду очень рад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение23.01.2012, 17:58 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Переехали в Околонаучный софт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение23.01.2012, 23:18 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Imaginarium в сообщении #530396 писал(а):
Прошу ... поделиться информацией относительно системы компьютерной алгебры Maxima.
1. С официального сайта системы Maxima можно скачать документацию.
2. Maxima - это open source версия старинной ("легендарной") системы Macsyma. Поищите литературу по Macsyma. Мне известна одна книга: Computer Algebra in Applied Mathematics: Introduction to MACSYMA. by R.H. Rand. 1983. По-моему ее можно было скачать с сайта http://library.nu/.
Еще одна ссылка на эту книгу

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение24.01.2012, 06:22 


26/01/10
959
Цитата:
Я внимательно выслушаю любые комментарии об этой системе вообще


Выскажу своё мнение, правда, оно довольно специфическое. И возможно, это мнение не найдёт отражения для других людей.

Пакет Maxima - это плохая разработка. Причин много, назову одну. Мои коллеги пытались сделать практикум для студентов по курсу компьютерной алгебры. Сделали и протестировали все задачи к нему. Потом через короткое время вышла очередная версия. Половина разработанных задач перестала работать. Исправили. Вышла новая версия. Опять всё перестало работать. Через 3-4 итерации этих мучений они просто взяли и выбросили это дело на помойку. Пришлось брать Maple - хоть и платный пакет, но зато там таких глюков меньше. И Maple гораздо лучше справляется со многими задачами. Хотя и в нём сейчас известно около 5000 ошибок, но это как мне кажется значительно меньше числа глюков Maxim'ы.

Короче, если у Вас тривиальные задачи, можно использовать Maxima. Если задачи сложнее тех, что можно решить на бумаге - лучше брать что-то ещё. Если задачи ещё сложнее - нужно писать свою систему конкретно под Ваши задачи. Пока сами не попробуете, вряд ли Вас убедят чужие мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение24.01.2012, 10:24 


11/01/12
50
Попробуйте Sage. Если вы пользователь windows, то Sage нужно использовать на сайте http://www.sagenb.org/. Создайте аккаунт, войдите, создайте новый рабочий лист, что-то поделайте, обубликуйте результат -- другие люди зайдут, посмотрят на ваши вычисления, прокомментируют. Sage сейчас рассматривается как инструмент обмена идеями между математиками, выражая их символьными и численными расчетами и графиками с анимацией. Установить Sage локально на компьютер можно только в Linux.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение24.01.2012, 21:06 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
Zealint в сообщении #530564 писал(а):
Установить Sage локально на компьютер можно только в Linux.

сам теперь пользуюсь только ним - очень хорошая сборка программ + все бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение25.01.2012, 05:48 


26/01/10
959

(Оффтоп)

citadeldimon в сообщении #530838 писал(а):
Zealint в сообщении #530564 писал(а):
Установить Sage локально на компьютер можно только в Linux.

сам теперь пользуюсь только ним - очень хорошая сборка программ + все бесплатно.

Вы, пожалуйста, аккуратнее цитируйте. Я бы Sage никогда не рекомендовал, мало ли что подумают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение25.01.2012, 08:07 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Рекомендую глянуть вот сюда: http://maxima.sourceforge.net/ru/documentation.html -- там в частности есть серия статей Тихона Тарнавского.

Если интересуют символьные вычисления, то можно также глянуть в сторону Axiom, а точнее его ветки Fricas.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение25.01.2012, 13:20 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
meteese в сообщении #530585 писал(а):
Попробуйте Sage. Если вы пользователь windows, то Sage нужно использовать на сайте http://www.sagenb.org/. Создайте аккаунт, войдите, создайте новый рабочий лист, что-то поделайте, обубликуйте результат -- другие люди зайдут, посмотрят на ваши вычисления, прокомментируют. Sage сейчас рассматривается как инструмент обмена идеями между математиками, выражая их символьными и численными расчетами и графиками с анимацией. Установить Sage локально на компьютер можно только в Linux.


Как интересно- я совершенно не знал об этом ПО, спасибо. Просто поразительная концепция, с массой преимуществ, но с чем связана критика Sage в постах ниже?

Благодарю за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение25.01.2012, 13:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
meteese в сообщении #530585 писал(а):
Установить Sage локально на компьютер можно только в Linux.
Можно и на Windows локально установить:
http://www.sagemath.org/download-windows.html
Конечно это не полноценное Windows-приложение, а виртуальная машина. В более старых версиях это была ВМ для софта от VmWare. Сейчас они используют VirtualBox.

-- Ср янв 25, 2012 04:30:47 --

Zealint в сообщении #530931 писал(а):

(Оффтоп)

Я бы Sage никогда не рекомендовал, мало ли что подумают...

(Оффтоп)

Вы и о SAGE имеете сказать пару слов? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение25.01.2012, 14:12 


26/01/10
959
Yuri Gendelman в сообщении #531048 писал(а):

(Оффтоп)

Вы и о SAGE имеете сказать пару слов? :-)

(Оффтоп)

Ну, это будет совсем оффтоп. Если кратко, низкая производительность для тех задач, которые мне нужны. Вообще, открытое ПО часто быстро превращается примерно в то, во что превращаются стены общественного туалета. Прошу прощения за аналогию, но иногда других слов нет. Сказанное вовсе не означает, что я совсем плохо думаю о системе - кому-то мощности SAGE вполне хватает для своих задач, а кому-то нравится концепция. Всё зависит о целей. Я как бы выразил личное отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение25.01.2012, 14:53 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Zealint в сообщении #531081 писал(а):

(Оффтоп)

Ну, это будет совсем оффтоп. Если кратко, низкая производительность для тех задач, которые мне нужны. Вообще, открытое ПО часто быстро превращается примерно в то, во что превращаются стены общественного туалета.


(Оффтоп)

Вообще, закрытое ПО часто быстро превращается примерно в то, во что превращаются стены общественного туалета. Прошу прощения за аналогию, но иногда других слов нет.

Очень слабо представляю как можно что-то анализировать в софте с закрытыми исходниками и при этом быть спокойным за результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение25.01.2012, 17:37 


26/01/10
959

(Давайте заканчивать с оффтопом, сейчас забанят)

Цитата:
Вообще, закрытое ПО часто быстро превращается примерно в то, во что превращаются стены общественного туалета. Прошу прощения за аналогию, но иногда других слов нет.

Верно. Но с закрытым ПО это происходит значительно медленнее. Туда не всегда пишут школьники, забежавшие с улицы.

Evgueni в сообщении #531100 писал(а):
Очень слабо представляю как можно что-то анализировать в софте с закрытыми исходниками и при этом быть спокойным за результат.

Можно подумать, что если исходники открыты, то это сильно меняет суть дела. Проверять результаты нужно вообще другими методами, нежели чтением исходников. Есть разные научные методы и вообще существует целая наука "методология науки" для этого случая.

Если Вас это успокоит, то шлаком я считаю и открытые продукты, и закрытые. В равной степени. Просто есть варианты лучше, а есть хуже. И среди закрытых более хорошие программы лично мне попадается чаще.

Предвидя вопрос или резкое замечание, отвечаю: да, я создаю свой вариант софта и да, возможно он будет устраивать только меня. Мне всё равно. Наработки уже есть, по нужным мне задачам ускорение в миллионы раз. Вообще, для решения каких-то узких задач почти всегда нужно писать свой софт и самостоятельно. А для решения широких задач, напротив, лучше никогда его не писать самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение25.01.2012, 19:00 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
Не буду отвечать на оффтоп выше в постах о самом Sage, о открытых или закрытых исходниках - пустая трата времени и разведении демагогии о том чем Maple лучше Sage или остального ПО.
Zealint в сообщении #531199 писал(а):
Предвидя вопрос или резкое замечание, отвечаю: да, я создаю свой вариант софта и да, возможно он будет устраивать только меня. Мне всё равно. Наработки уже есть, по нужным мне задачам ускорение в миллионы раз. Вообще, для решения каких-то узких задач почти всегда нужно писать свой софт и самостоятельно. А для решения широких задач, напротив, лучше никогда его не писать самому.

Вот тут и кроется истина. Все ПО (открытое или закрытое) только для общих задач. Если нужно считать что то очень узкое и очень точно, то тут только один выход - писать ПО для себя ну и как вариант использовать Фортран.

(Оффтоп)

Все равно думаю мало кто САМ купил лицензию на тот же MatCad или MatLab.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет символьных вычислений Maxima
Сообщение26.01.2012, 06:22 


26/01/10
959
citadeldimon в сообщении #531237 писал(а):
Не буду отвечать на оффтоп выше в постах о самом Sage, о открытых или закрытых исходниках - пустая трата времени и разведении демагогии о том чем Maple лучше Sage или остального ПО.

А разве кто-то сказал, что Maple лучше Sage? В чем-то несомненно лучше, но в чём-то и несомненно хуже. Холивар на этой почве возникает от непонимания тезиса "каждому своё". Поэтому действительно отвечать на посты не нужно.

Цитата:
Вот тут и кроется истина. Все ПО (открытое или закрытое) только для общих задач. Если нужно считать что то очень узкое и очень точно, то тут только один выход - писать ПО для себя ну и как вариант использовать Фортран.

Почему обязательно Фортран? Иногда приходится писать свой язык. А иногда берётся ассемблер. Опять - зависит от целей.

Цитата:
Все равно думаю мало кто САМ купил лицензию на тот же MatCad или MatLab.

Университет для учебных целей даёт возможность купить лицензию на пару компьютерных классов. При этом студенты домашнее задание делают все равно дома. Как думаете, почему? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group