2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 10:08 


07/01/12
26
Всем привет. нужно построить график $y=e^{\sin x - \cos x}$ и исследовать. вобщем все бы хорошо, только не знаю как упростить так чтобы найти корни уравнения.
вот само решение Изображение

в конце не знаю как упростить y". - $(\cos x+\sin x)^2+\cos x- \sin x$

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 13:46 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Чтобы найти при каких $x$ вторая производная обращается в ноль, я бы попробовал свести уравнение $(\cos x + \sin x)^2 + \cos x - \sin x=0$ к алгебраическому уравнению при помощи «универсальной тригонометрической подстановки»: $\sin x = \frac {2\tg (x/2)}{1+tg^2(x/2)}$, $\cos x = \frac{1-\tg^2(x/2) }{1+\tg^2(x/2)}$, $x \ne \pi + 2\pi k$, обозначив $\tg(x/2)$ через $t$. Перед выполнением подстановки, я бы проверил: не является ли $x = \pi + 2\pi k$ корнем. В результате подстановки получается кубическое уравнение с одним легко угадываемым корнем. Это позволяет свести решение этого уравнения к решению квадратного уравнения.
После нахождения корней, знак второй производной на промежутках можно найти простой подстановкой конкретных значений.

На форуме принято записывать формулы в нотации $\TeX$, см. правила форума п. I.1.м. Ссылки на рисунки следует избегать. Если рисунок содержит условие или существенную часть решения, то тема будет перемещена в Карантин до исправления (см. правила форума). Учебные задачи и вопросы по математике следует помещать в разделе «Помогите решить / разобраться (М)».

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 13:54 


07/01/12
26
спасибо, буду разбираться. Хотел ка краз и поместить в этом разделе - "помогите решить" но большим красным шритом было написано что нельзя создавать темы, что меня удивило. по этому разместил здесь, думал что позже переносят.
и такой вопрос. если мы нашли, что один из корней - равен ( тот что написали выше) как потом поделить одно уравнение на другое? был бы корень - 1,-1 или еще что - то без проблем, но вот с таким пока не пробовал и как там делать не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 14:25 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
sanchoflat в сообщении #524201 писал(а):
...был бы корень - 1, 1 или еще что - то без проблем
А Вы найдите корень! Все будет очень просто!

Пусть $a$ корень кубического уравнения. Тогда Вам следует разделить в столбик исходное кубическое уравнение на $t-a$.
(Примеры деления в столбик проводятся в учебниках, см., например, в книге Ильин В.А., Позняк Э.Г. «Основы математического анализа», Ч. I., в гл. 7 «Комплексные числа. Алгебра многочленов. Интегрирование в элементарных функциях.». Впрочем, все настолько просто, а пример в этой книге несколько далек от вопроса в теме, что книги я бы по этому поводу и не смотрел. Но, если в материал семестра попадает тема «интегрирование алгебраической дроби», то просто необходимо полистать учебники.)

Вы неправильно поняли. Новые темы следует размещать в корне раздела «Помогите решить разобраться (М)». Невозможно создавать новые темы и добавлять новые вопросы (несвязанные с основной темой) в тематических подразделах форума «Помогите решить / разобраться (М)» («Анализ 1», «Анализ 2», …).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 14:31 


07/01/12
26
1) я как раз и захожу в раздел "Анализ 1" мне выдает сверху огромное сообщение "В этом разделе нельзя создавать новые темы. " и еще кучу всего и кнопки на создать тему тоже нету.
а все разобрался. я чтото подумал что корнем именно кубического будет это $x = \pi + 2\pi k$ и но понимал как поделить, а так то корень хороший получится а делить то умею

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 14:42 
Заслуженный участник


12/07/07
4485

(sanchoflat)

Как зайдете в раздел «Помогите решить / разобраться (М)», то не заходите в «Анализ I», а спуститесь ниже, тогда увидите кнопку «new topic» («новая тема»). И, давайте, на этом закончим оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 14:48 


07/01/12
26
спасибо, монитор тмаленький не видел)

а по теме - получается довольно не самое приятное уравнение 4 степени

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 14:57 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Приведите свои выкладки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 15:07 


07/01/12
26
пардоньте, начал красиво переписывать ( пока с math еще не разобрался как красиво написать с клавиатуры) 4 степень благополучно ушла. одно уравнение на второе хорошо поделилось. как вижу второе уравнение вообще не имеет корней - D<0 и корень - один как вы и написали - 1

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 15:20 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Да.

-- Sat 07.01.2012 14:21:42 --

Продолжайте решать. Я вечером загляну, и если Вам не ответят раньше, то отвечу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 15:27 


07/01/12
26
единственно не очень понятно - корень из уравнения всего один - $x = \pi/2 + 2\pi k$ ( $\tg x/2 = 1$ ) но второй находится методом просто подстановки каr написали вы $x = \pi + 2\pi k$, но почему тогда он не находится из уравнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 15:41 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Очевидно, потому, что, как я и писал выше, подстановка законна, если $x \ne \pi + 2\pi k$ (при $x = \pi + 2\pi k$ тангенс половинного аргумента не определен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 21:35 


07/01/12
26
ну так а этот корень то мне все равно же нужно взять? но как показать что мы его получили этот корень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение07.01.2012, 22:01 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Конечно, нужно взять корень $x= \pi$. Совершенно стандартная ситуация. Выполняя «универсальную замену» в уравнении $(\cos x + \sin x)^2 + \cos x - \sin x=0$ мы теряем возможные корни вида $x= \pi + 2\pi k$. Следовательно, мы должны проверить: не являются ли $x= \pi + 2\pi k$ корнями уравнения $(\cos x + \sin x)^2 + \cos x - \sin x=0$.

(Оффтоп)

Если Ваши сообщения — это рождественское издевательство, то считайте, что оно оценено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить и исследовать график (мат.ан)
Сообщение08.01.2012, 10:55 


07/01/12
26
так, спасибо. все нашел. но возникла новая проблема при построении таблицы ( когда ищу точки перегиба) я беру интервалы: (0,\pi/2) | (\pi/2) | (\pi/2,\pi) | (\pi) | (\pi,0)
но вот выходит что на первом и втором интервале функция сначала выпукла вниз потом вниз, но значение в точках \pi/2 и \pi - равно $e$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group