2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 10:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Читайте книгу "Мирозданье постигая..." по адресу внешняя ссылка удалена
Обратите внимание на статью по квантовой теории гравитации, в которой автор приходит к выводу, что на самом деле на планковском уровне квантуется не пространство-время, а кривизна пространства-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Категорически не рекомендую переходить по указанной ссылке. У меня при двух попытках браузер (Mozilla Firefox 8.01) оба раза намертво зависал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 11:22 


25/08/08
545
Someone в сообщении #520887 писал(а):
Категорически не рекомендую переходить по указанной ссылке. У меня при двух попытках браузер (Mozilla Firefox 8.01) оба раза намертво зависал.



Цитата:
Указанные здесь статьи (чтобы не искажалось написание формул) необходимо читать только через браузер Internet Explorer

Ох уж эти доморощенные веб-дизайнеры.
Конструировать сайты только под осла - верх неуважения к потенциальным посетителям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 11:32 


11/11/11
291
Да нет, статья медленно, но грузится.
Меня интересует отношение автора к ошибке в третьей главе:
""поперечная" скорость света между зеркалами А и Б равна $c'= (c^2 - v^2)^{1/2}$"
- это не существенная ошибка, дальнейшие рассуждения от нее не зависят
- Это не ошибка, а мнение автора, дальнейшие рассуждения основаны на этом постулате

 Профиль  
                  
 
 Re: Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 11:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Someone в сообщении #520887 писал(а):
Категорически не рекомендую переходить по указанной ссылке. У меня при двух попытках браузер (Mozilla Firefox 8.01) оба раза намертво зависал.


У меня такой же браузер и все нормально, быстро.
Дело в том, что когда я создавал сайт с текстом книги, у меня был браузер Internet Explorer, а чтобы переделать его под Mozilla Firefox , нужно проделать много работы. Так что..

А в чем ошибка в третьей статье, не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 11:58 


11/11/11
291
aklimets в сообщении #520909 писал(а):
А в чем ошибка в третьей статье, не понял.

Dolalex в сообщении #520902 писал(а):
""поперечная" скорость света между зеркалами А и Б равна $c'= (c^2 - v^2)^{1/2}$"


На самом деле $c'= c$

Влияет ли это на дальнейшую теорию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 13:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Dolalex в сообщении #520910 писал(а):
На самом деле $c'= c$

Влияет ли это на дальнейшую теорию?


Понятно, что скорость света постоянна. "Поперечная" скорость С' есть кажущаяся скорость, если поперечный размер стержня А-В разделить на время t'. Как она может влиять на что-то. Другая форма записи тех же уравнений, Но в дальнейшем эта скорость у меня часто появляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 13:46 


07/06/11
1890
aklimets в сообщении #520883 писал(а):
Читайте книгу "Мирозданье постигая..." по адресу внешняя ссылка удалена

(Оффтоп)

Никогда не видел чего-то стоящего под заголовком, содержащим слово мироздание


Цитата:
Зададим следующий вопрос: все ли в мире относительно?

Уже фейлософия, причём дешёвая, и к физике не относящаяся.

Цитата:
Для начала в качестве примера рассмотрим второй закон Ньютона

Там написан не закон Ньютона, а уравнения Ньютона, да ещё и неправильно.

Дальше ещё больше букаф, которые я не осилил.По этому к заключению.
Цитата:
1. Псевдоевклидовое пространство-время является следствием пространственно-временных отношений между структурными элементами физической материи и связывающих их полей. Утверждение о том, что электродинамика Максвелла-Лоренца выявляет псевдоевклидов характер пространства-времени, неверно по сути. Поля, распространяющиеся со скоростью света, не выявляют псевдоевклидовую геометрию, якобы существующую до этого, а организуют, формируют ее. Метрика пространства-времени не дана заранее, а создается безмассовыми полями посредством установления пространственно-временных отношений между массивными материальными объектами.

Просто набор слов, не говоря уже про то, что нету такой вещи, как "электродинамика Максвелла-Лоренца" и утверждение "Метрика пространства-времени не дана заранее, а создается безмассовыми полями посредством установления пространственно-временных отношений между массивными материальными объектами" не доказуемо в принципе.

Цитата:
Пространственно-временные процессы в СТО совершенно конкретны и обусловлены материальными носителями - безмассовыми полями (в частности, фотонами). Все остальные пространственно-временные физические процессы, в новой интерпретации, являются производными от этого первичного релятивистского процесса. Физическое пространство-время "вообще" в своей основе определяется движением безмассовых сигналов со скоростью c' ( с точки зрения условно-неподвижного наблюдателя) и только. То есть движение безмассовых сигналов и физическое пространство-время - это понятия тождественные. Таким образом, субстанциональной основой физического пространства-времени, а значит и пространства-времени "вообще", являются безмассовые кванты энергии.

Отождествление сигналов с пространством-временем, это конечно круто. Хотя видел в интернете человека, который утверждал, что мнимая единица и единица это одно и тоже.

Дальше не читал.
И очень сомнительно, что всё имеет отношение к физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 15:03 


11/11/11
291
aklimets в сообщении #520927 писал(а):
"Поперечная" скорость С' есть кажущаяся скорость, если поперечный размер стержня А-В разделить на время t'.

Именно эта "кажущаяся" скорость равна С.
Потом эта ошибка встречается часто. Вот я и спрашиваю, если Вы исправите эту ошибку везде по тексту, останется ли Ваша теория?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 15:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  aklimets, Вам уже было замечание за саморекламу. Теперь у Вас будет две недели на изучение правил

 Профиль  
                  
 
 Re: Мирозданье постигая...
Сообщение28.12.2011, 15:11 


02/11/11
1310
Там еще ссылка есть на книгу "Тайны вселенной" некоего Демина. Так вот этот Демин - упоротый фрик. Читал его книгу - бред полнейший.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group